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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(14)(三)

时间:2011-01-15 22:03:16

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税销售收入1898万元;提供工业劳务取得不含税收入52万元;(2)当期产品成本为258万元;缴纳增值税88万元;(3)期间费用:销售费用200万元,其中广告费120万元;管理费用350万元(含印花税),其中业务招待费89万元;财务费用80万元,含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(4)转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。要求:根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)(1)计算公司应缴纳的营业税;(2)计算该企业当期应缴纳的城建税和教育费附加合计;(3)计算公司土地增值税时准予扣除的项目合计;(4)计算公司应缴纳的土地增值税;(5)计算公司企业所得税的税前扣除项目合计;(6)计算公司应缴纳的企业所得税。

参考答案:

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4、某企业2008年度有关资料如下:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款500万,按设备价款的5%支付安装费用;(2)与某专业银行签订贴息贷款合同一份,注明借款5000万元;与某财务公司签订贷款合同,注明借款6000万元,利率5%;(3)当年1月,实收资本比上年增加2000万元;当年新设其他账簿10本;(4)与某物流公司签订保管合同,合同注明保管存货的金额11300万元,按存货的5%收取保管费;(5)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某产品技术,技术成功后双方共有,约定该单位提供专项资金1000万元用于购买研发设备和专业耗材,支付开发企业的研发报酬为280万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位):(1)计算该企业安装设备合同应缴纳的印花税;(2)计算该企业贷款合同应缴纳的印花税;(3)计算该企业本年有关账簿情况应缴纳的印花税;(4)计算该企业本年仓储合同应缴纳的印花税;(5)计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税。

参考答案: (1)计算该企业安装设备合同应缴纳的印花税,应纳印花税=500×5%×0.3‰×10000=75(元);(2)计算该企业贴息贷款合同应缴纳的印花税,贴息贷款,免征印花税。应纳印花税=6000×0.05‰×10000=3000(元);(3)计算该企业本年有关账簿情况应缴纳的印花税,应纳印花税=2000×0.5‰×10000+10×5=10050(元);(4)计算该企业本年仓储合同应缴纳的印花税,应纳印花税=11300×5%×1‰×10000=5650(元);(5)计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税,应纳印花税=280×0.3‰×10000=840(元)

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5、北京佳威手表厂,系一般纳税人,生产系列手表。该企业2009年4月份发生如下业务:(1)设在异地各分公司主要承接总部的产品进行销售和推广。佳威手表厂向各个分公司发货,只开出发货单。发往上海分公司陀飞轮游龙戏凤钻表30只,每只表单位价款不含税98万元;发往武汉分公司珐琅掐丝彩绘手表20只,单位价款不含税2.8万元。发往全国其他区域分公司机械表共18899只,单位价款不含税为1580元;(2)为某运动会定制手表共1000只,每只不含税单价3.88万元,已经全部在开幕式前发给运动会组织者;(3)为某国内名表做贴牌生产,共生产800只,该厂为加工此批货物,耗用材料人工等成本为2800元,每只向委托方收取不含税价3800元。该表被收回后,全部以每只含税6580元发给某营销公司用于客户赠送;(4)本期研发高档产品,共试生产新型号手表20只,每只成本为7800元。没有同类市场价格,本期全部用于推广宣传,赠送给各个宣传策划公司;(5)在厂部所在地区设立5家门市部,某特定型号手表发货价格每只5000元,门市部对外销售的价格为每只零售价格12000元,本期共给门市发货35只,门市部对外销售21只;(6)将自产高档手表和尊贵红酒组成套装,每套零售价28000元,销给某五星级酒店280套,全部收到货款并开具普通发票;(7)本期外购税控系统专用设备,支付价税合计8万元,取得专用发票;安装时,又另外购进两台计算机和打印机,取得专用发票,注明价款4.28万元;(8)本期由于管理不善,购进钢材中,有5张钢板,发生锈蚀和弯曲,成本为5.89万元(其中含运费成本0.8万元),单位将其用于仓库建设中;(9)向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元,送车费700元,上牌费1800元,均由某汽车贸易公司开具专用发票;当期其他购进业务的发票情况汇总如下:本期购进钢材,取得增值税专用发票180张,注明价款合计560万元;运费发票288张,注明运费金额合计389万元。生产用天燃气增值税专用发票25张,注明价款128万元;电力增值税专用发票12张,注明价款合计158万元,自来水公司专用发票12张,注明水费价款58万元。(本期期初留抵税额为258万元,手表的消费税税率为20%,成本利润率为20%,上述分公司均依法办理了一般纳税人登记)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业当月贴牌业务应纳增值税销项税;(2)计算企业当月试生产新型号手表赠送业务的消费税额;(3)计算企业当月购进税控系统可抵扣的进项税额;(4)计算企业当月实际可以抵扣进项税合计;(5)计算企业当月向税务机关应纳增值税合计;(6)计算企业当月向税务机关应纳消费税合计。

参考答案:

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1、北京市某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通过自设的车间生产酒瓶。2009年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;(2)1月在国内销售10万套自产酒瓶给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口自产精装特制汉白玉瓷瓶380万套,取得销售额200万元;(3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运杂费7万元;(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,税控系统开具的货运发票;(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;(6

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