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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(14)(一)

时间:2011-01-15 22:03:16

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1、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

A.不缴纳增值税

B.可选择按小规模纳税人纳税

C.一律按小规模纳税人纳税

D.参照一般纳税人纳税

参考答案: B

年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

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2、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2009年1月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )。

A. 2905.98元

B.3400元

C.3760.68元

D.5100元

参考答案: C

应纳增值税和消费税合计=10×(3000-1000)÷(1+17%)×(17%+5%)=3760.68(元)

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3、下列对税法基础知识的理解中,表述正确的是( )。

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是负税人

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

参考答案: B

选项A,征税对象是区分不同税种的主要标志;选项C,纳税人不一定是负税人,比如间接税的纳税人就不是负税人;选项D,征税对象主要是指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。

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4、某商业零售企业为增值税一般纳税人,2008年11月购进货物取得普通发票,支付金额12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为( )。

A. 9350元

B.7310元

C.8098元

D.8948元

参考答案: A

商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业1月份应缴纳的增值税=58500÷(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)×17%=9350(元)

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5、某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为( )。

A. 4.1万元

B.3.5万元

C.2.5万元

D.2.15万元

参考答案: D

纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本月应纳营业税=[(40-18)+(30-16)+(12-5)]×5%=2.15(万元)

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6、某市化工企业2009年5月被查补前年少纳增值税10万元、所得税3万元,被加收滞纳金8000元,被处罚款12万元。该化工企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为( )。

A.0.8万元

B.1万元

C.1.3万元

D.2.5万元

参考答案: D

城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和,罚款和滞纳金不作为城建税的计税依据。补缴城建税和教育附加合计=10×(7%+3%)=1(万元)

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7、某企业3年前经批准免税进口了一套机械流水线设备,设备进口时的完税价格为1000万元,关税税率为5%;受金融风暴影响,该企业目前生产停滞,决定将已实际使用3年整的流水线出售,海关规定的监管年限为5年,转让之日的关税税率为10%,该企业应补缴关税为( )。

A.10万元

B.20万元

C.30万元

D.40万元

参考答案: D

按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。补缴关税=1000×[1-3×12÷(5×12)]×10%=40(万元)

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8、河南某铜矿山(独立开采铜矿)2008年10月份开采提炼精矿3000吨,并全部销售,选矿比为20%,该矿山铜矿属于3等,按规定单位税额为每吨20元,该矿山当月份应纳资源税是( )。

A.60000元

B.84000元

C.180000元

D.300000元

参考答案: D

应纳资源税=3000÷20%×20=300000(元)

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9、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。2008年将其中的1/5对外出租,当年取得租金收入220万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为( )。

A. 0万元

B.6.72万元

C.20.4万元

D.26.40万元

参考答案: D

政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。应纳房产税=220×12%=26.4(万元)

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10、下列合同需要缴纳印花税的是( )。

A.土地使用权出让合同

B.银行设置的现金收付登记簿

C.无息贷款合同

D.农牧业保险合同

参考答案: A

选项B,属于非营业账簿;选项C和选项D,均免税。

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11、某中外合资化工企业2008年12月转让一幢新建办公楼,取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该化工企业当期应缴纳土地增值税额为( )。

A.380.1万元

B.381万元

C.389.1万元

D.390万元

参考答案: D

扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%=4700(万元);增值额=6000-4700=1300(万元);增值率=1300÷4700×100%=27.65%,适用税率30%;应纳税额=1300×30%=390(万元)

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12、北京甲企业与河北乙企业在北京市区共同使用面积为10000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲企业使用其中的1/3,乙企

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