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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(14)(六)

时间:2011-01-15 22:03:16

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度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料

C.企业缴纳的企业所得税,所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

D.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

参考答案: [B, C, D]

自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

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16、下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得有( )。

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入

C.个人获得的不竞争价款

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

参考答案: [A, D]

个人获得的不竞争价款按偶然所得征收个税;残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入,不免征收个人所得税。

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17、下列关于房产投资的房产税的说法,正确的有( )。

A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方视固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

参考答案: [B, C, D]

以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待: 以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税; 以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,因房产一般要过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。

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18、按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有( )。

A.企业从国外进口自用的卡车

B.减税、免税条件消失的宝马小汽车

C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车

D.非贸易渠道进口车辆

参考答案: [B, D]

企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税。

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19、根据征管法的规定,下列各项中税务机关有权核定其应纳税额的有( )。

A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报

参考答案: [A, B, C]

选项D,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关才有权核定其应纳税额。

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20、下列属于税务行政诉讼特有原则的有( )。

A.人民法院特定主管原则

B.合法性审查原则

C.由税务机关赔偿的原则

D.起诉不停止执行原则

参考答案: [A, B, C, D]

税务行政诉讼遵循以下几个特有原则:(1)人民法院特定主管原则;(2)合法性审查原则;(3)不适用调解原则;(4)起诉不停止执行原则;(5)税务机关负举证责任原则;(6)由税务机关负责赔偿的原则。

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1、1.某木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2009年3月发生以下业务:(1)自林场购进原木一批,取得林场开具的普通发票注明价款128万元;运至企业,支付运费8.9万元,取得运费发票;(2)将购进原木部分制成高档桌椅,销售给某商场,取得不含税收入218万元,另外收取地区独家代理费用11.7万元;(3)将购进原木,加工成高档木筷一批,取得不含税收入58万元;废弃边角料用于加工成一次性木筷一批,取得不含税收入28万元;(4)本期购进一批一次性木筷,用于继续加工一次性木筷,该批木筷购进不含税价款14万元,取得增值税专用发票,已经入库;(5)外购自来水、电取得经增值税专用发票,分布注明增值税4.8万元和7.8万元;本期职工浴室耗用水2/5、电1/4;(6)本期购进一台电锯,取得增值税专用发票,注明价款28万元,运费1万元,取得运费发票;购进一辆小汽车用于管理部门办公,取得专用发票,注明价款38万元;(7)月底,领用外购木筷进行继续加工,经统计,领用数量为原入库的2/3。(本期取得专用发票均在当月通过认证,其他相关资料:一次性木筷消费税税率5%,成本利润率为5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)购进原木业务的进项税额;(2)本期销售货物应纳销项税额;(3)本期可以抵扣的增值税;(4)本期应纳增值税税额;(5)该企业应纳消费税税额。

参考答案:

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2、某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2009年1月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入18万元;(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑培训,取得收入40万元;为该业务采购培训教材300本,单位定价0.85万元;(4)当月以自有的工程车辆,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;(5)将本市区自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取电梯安装费用12万元;该办公楼楼的建筑成本480万元。(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)公司1月份承接设备安装应缴纳的营业税;(2)公司1月份提供运输劳务应缴纳的营业税;(3)公司1月份提供培训业务应缴纳的营业税;(4)公司1月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税;(5)公司1月份将自建房产销售应缴纳的营业税;(6)公司1月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

参考答案: (1)承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元);(2)提供运输工程应缴纳的营业税=18×3%=0.54(万元);(3)提供培训应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元);(4)为客户提供租赁应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元);(5)自建办公楼销售应缴纳的营业税=480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元);(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(24+0.54+1.2+1.5+56.93)×(7%+3%)=8.42(万元)

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3、某市区工业企业(拥有房地产开发资质)2009年的财务数据如下:(1)销售产品取得不含

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