★ 注册会计师考试信息 ★ 

2010注册会计师考试《税法》模拟试题(14)(四)

时间:2011-01-15 22:03:16

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
业使用其中的2/3。经有关部门批准,乙企业,在2008年1月份新征用河北某市非耕地10000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的年税额为20元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为10元/平方米。2008年度缴纳城镇土地使用税的情况是( )。

A.甲企业纳税25600元,乙企业纳税558400元

B.甲企业纳税66666.67元,乙企业纳税47400元

C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税244002元

D.甲企业纳税66666.67元,乙企业纳税225000元

参考答案: D

土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。甲企业应缴纳土地使用税=10000×20÷3×1=66666.67(元);乙企业应缴纳土地使用税=10000×20÷3×2+10000×10÷12×11=225000 (元)

----------------------------------------

13、某保险机构在办理某单位的交强险时,发现该单位欠缴车船税1280元,该市规定购买当年交强险期间为当年1月1日~7月11日期间,该单位实际缴纳日期为当年12月21日,则保单中“滞纳金”项目为( )。

A. 103.68元

B.104.32元

C.1383.68元

D.1384.32元

参考答案: B

保单中的“滞纳金”项目为各年度欠税的应加收滞纳金之和。滞纳天数的计算自应购买“交强险”截至日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止。7月,滞纳天数为20天,8月为31天,9月为30天,10月为31天,11月为30天,12月滞纳21天,合计滞纳天数=20+2×31+2×30+21=163(天);滞纳金=1280×163×0.5‰=104.32(元)

----------------------------------------

14、根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是( )。

A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

B.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定

C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格

D.购买国产免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税

参考答案: C

纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税);自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税依据由车购办参照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价;购买国产免税轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税;车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定。

----------------------------------------

15、关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。

A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据

B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

C.采用分期付款方式购买房屋附展设施的,应按合同确定的当期支付价款为依据计税

D.以划拨方式取得土地,经批准转让房地产时,转让方补交契税,计税依据为转让房地产价格

参考答案: A

土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;采用分期付款方式购买房屋附属设施,应按合同总价款为计税依据;以划拨方式取得土地,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交土地使用权出让费用或土地收益。

----------------------------------------

16、美国某企业未在中国设立机构场所,2008年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用200万元,企业每年初支付100万元,则境内企业2008年应扣缴的所得税为( )。

A.10万元

B.20万元

C.9.5万元

D.19万元

参考答案: A

对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利权使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=100×10%=10(万元)

----------------------------------------

17、根据企业所得税的规定,下列有关收入确认表述不正确的是( )。

A.售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算

B.以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用

C.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入

D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

参考答案: C

选项C,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。

----------------------------------------

18、张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应在我国缴纳个人所得税( )。

A.8000元

B.4480元

C.7980元

D.11976元

参考答案: A

张某在某国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)-4500=-20(元),留待以后年度抵扣;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);合计应在我国缴纳个人所得税8000(元)

----------------------------------------

19、刘某2008年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。

A. 1040元

B.920.40元

C.912.40元

D.914.40元

参考答案: A

特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)

----------------------------------------

20、我国纳税担保的形式不包括( )。

A.纳税保证

B.纳税抵押

C.纳税质押

D.纳税留置

参考答案: D

纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

----------------------------------------

1、下列属于税收实体法的有( )。

A.个人所得税法

B.发票管理办法

C.增值税暂行条例

D.税收征管法

参考答案: [A, C]

选项B.D属于税收程序法。

----------------------------------------

2、纳税人销售货物时,收取的下列( )款项不作为计税依据计算增值税销项税额。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

B.收取的临时储备费

C.符合条件的政府性基金

D.销售货物的同时代办保险等而向购买方收

首页 上页 3 4 5 下页 尾页 4/6/6
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 注会历年真题 ★ 
 ★ 注册会计师考试题库 ★ 
 ★ 注册会计师考试辅导 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部