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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(13)(一)
时间:2011-01-15 22:03:11
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1、一般来说,以间接税为主体的税制结构的主要税种不包括( )。 A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税 参考答案: D 一般来说,以间接税为主体的税制结构的主要税种包括增值税、消费税、营业税。以直接税为主体的税制结构的主要税种包括个人所得税和企业所得税。----------------------------------------2、某装修公司2008年10月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款6万元,向客户收取人工费3万元、管理费1万元、辅助材料费1万元。该装修公司上述业务应纳营业税( )万元。 A.0.09B.0.15C.0.12D.0.33 参考答案: B 应纳营业税=(3+1+1)×3%=0.15(万元)。----------------------------------------3、下列关于城市维护建设税的政策陈述,正确的是( )。 A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税B.增值税因享受先征后返,其附征的城建税也要同时退还C.因城建税具有附加税性质,当主税发生减免优惠时,城建税必定相应发生税收减免D.因减免税而需进行“三税”退库,城建税不能同时退库 参考答案: A 对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。----------------------------------------4、某铜矿山2008年12月份开采并提炼精矿4000吨,当月销售其中的3000吨,选矿比为60%,该矿山按规定适用的单位税额为每吨10元,该矿山当月份应纳资源税为( )。 A.66666.67元B.12000元C.18000元D.50000元 参考答案: D 应纳资源税=3000÷60%×10=50000(元)。----------------------------------------5、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,按照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,( )。 A.不得再申请免税B.是否可以再申请免税由税务机关确定C.可根据经营情况一年后再申请免税D.36个月内不得再申请免税 参考答案: D 纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。----------------------------------------6、某烟厂2009年5月份向农民收购烟叶,收购价款为200万元,按规定支付了价外补贴并开具了符合规定的收购凭证,取得运费发票,注明运费2万元;当月将烟叶发往某烟丝加工厂(小规模纳税人)生产烟丝,取得了税务机关代开的增值税专用发票,注明加工费为20万元;假设当期烟厂无其他涉及增值税的项目,则当期期末的留抵税额为( )。 A.32.14万元B.34.46万元C.35.06万元D.35.26万元 参考答案: C 收购烟叶准予抵扣的进项税额=200×(1+10%)×(1+20%)×13%+2×7%=34.46(万元)支付加工费准予抵扣的进项税额=20×3%=0.6(万元)当期留抵税额=34.46+0.6=35.06(万元)----------------------------------------7、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是( )。 A.将委托加工收回的应税消费品继续加工应税消费品B.将外购已税消费品继续加工成应税消费品C.将自制应税消费品用于本单位管理部门使用D.将自制应税消费品继续加工成应税消费品 参考答案: C 外购已税消费品继续加工成应税消费品、委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于本单位管理部门使用的,移送环节应视同销售缴纳消费税。----------------------------------------8、某制药企业将生产使用的账面价值为12万元的设备运往日本修理,出境时已向海关申报,支付给境外的修理费4万元、境外耗用料件费2万元,并在海关规定的期限内复运进境;境外运输费用和保险费用合计为1.8万元。进口关税税率均为10%。上述业务应缴纳的进口关税为( )。 A.0.4万元B.0.6万元C.0.78万元D.1.98万元 参考答案: B 运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费确定完税价格。应纳关税=(4+2)×10%=0.6(万元)----------------------------------------9、2009年5月,某市一房地产开发公司转让写字楼一幢,取得转让收入6000万元,公司已按税法规定缴纳了相关税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为600万元,投入的房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。已知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,该公司转让写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。 A.698.33B.744C.768.67D.798.24 参考答案: B 转让收入为6000万元扣除项目金额=600+2000+100+(600+2000)×5%+6000×5%×(1+7%+3%)+(600+2000)×20%=3680(万元) 增值额=6000-3680=2320(万元) 增值额与扣除项目金额的比率=2320÷3680≈63%应纳土地增值税=2320×40%-3680×5%=744(万元)。----------------------------------------10、纳税人新征用的耕地,自( )开始缴纳城镇土地使用税。 A.批准征用的当月起B.批准征用的次月起C.取得相关证件之日起D.批准征用之日起满一年时 参考答案: D 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税。----------------------------------------11、根据有关规定,车辆购置税征收范围由( )决定。 A.全国人大及其常务委员会B.国务院C.车辆登记管理部门D.省级政府 参考答案: B 为体现税法的统一性、固定性、强制性和法律的严肃性,车辆购置税征收范围由国务院决定。----------------------------------------12、下列合同应征收印花税的是( )。 A.银行同业拆借合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.法律咨询合同D.家庭财产保险 参考答案: D 财产保险合同,分为企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险五大类。----------------------------------------13、下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是( )。 A.居民企业来源于境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得 参考答案: C 居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境
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