2010年自考中英合作商务管理专业与金融管理专业财务管理标准预测试卷(四)(三)

时间:2011-06-30 07:53:28

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
58(元)

首先计算后付租金情况下,每年需付租金:50000/(P/A,16%,5)=50000/3.274=15271.84(元)再求后付租金的终值=15271.84×(F/A,10%,5)=15271.84×6.105=93234.58(元)

----------------------------------------

2计算先付等额租金方式下的5年租金终值。

参考答案: 求先付租金每年租金=50000/[(P/A,14%,4)+1]=50000/(2.914+1)=12774.66(元) 再求先付租金下的终值=12774.66×[(F/A,10%,6)-1]=12774.66×(7.716-1):85794.62(元)

求先付租金每年租金=50000/[(P/A,14%,4)+1]=50000/(2.914+1)=12774.66(元) 再求先付租金下的终值=12774.66×[(F/A,10%,6)-1]=12774.66×(7.716-1):85794.62(元)

----------------------------------------

3比较上述两种租金支付方式下的终值大小,说明哪种租金支付方式对企业更为有利。

参考答案: 由以上计算可知,先付比较有利。

由以上计算可知,先付比较有利。

----------------------------------------

1、确定总资产周转天数变动的差额,按顺序计算固定资产周转天数和流动资产周转天数变动对总资产周转天数的影响。(一年按360天计算)

参考答案: 总资产周转天数变动=360/0.5—360/O.8=720—450=270(天) 因为:总资产剧转天数=固定资产周转天数+流动资产周转天数 同定资产周转天数变动影响=360/(30000/30000)一360/(10000/5000)=180(天) 流动资产周转天数影响=360/(130000/30000)-360/(10000/7500)=90(天)

总资产周转天数变动=360/0.5—360/O.8=720—450=270(天) 因为:总资产剧转天数=固定资产周转天数+流动资产周转天数 同定资产周转天数变动影响=360/(30000/30000)一360/(10000/5000)=180(天) 流动资产周转天数影响=360/(130000/30000)-360/(10000/7500)=90(天)

----------------------------------------

2、风险分析:计算上年(销售额为10000万元)的经营杠杆、财务杠杆和总杠杆;本年(销售额为30000万元)的经营杠杆、财务杠杆和总杠杆。

参考答案: 上年经营杠杆=(收入一变动成本)/(收入一变动成本一固定成本)=(10000—7300)/(10000-7300-1100)=2700/1600=1.69 本年经营杠杆=(30000—23560)/(30000—23560—2000)=6440/4440=1.45 上年财务杠杆=息税前利润/(息税前利润-利息)=(1500+100)/1500=1.07 本年财务杠杆=(1800+2640)/1800=2.47 上年总杠杆=1.69×1.07=1.8l 本年总杠杆=1.45×2.47=3.58

上年经营杠杆=(收入一变动成本)/(收入一变动成本一固定成本)=(10000&m

首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/7/7
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 自学考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 历年真题分类检索
 ★ 自学考试导航 ★ 
 ★ 自考报名 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部