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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(17)(一)
时间:2011-01-17 07:08:20
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1、张某2009年购买一辆排气量为1.6升自用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具和配件价款2340元,车辆改装费4000元,支付销售公司代收的保险费5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票,张某应缴纳车辆购置税( )元。 A.15000B.15200C.15969.23D.7984.62 参考答案: D 车购税=(175500+2340+4000+5000)/(1+17%)×5%=7984.62(元)。----------------------------------------2、李某在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬10000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元。李作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。 A.3688B.4500C.4980D.5040 参考答案: D 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次;稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。个人所得税=(10000×3+5000×3)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5040(元)。----------------------------------------3、假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元。AB两国所得税税率分别为30%和25%,若A国采取全额免税法,则在A国应征税额为( )。 A.2.9万元B.3万元C.2.5万元D.2.4万元 参考答案: D 采取全额免税法就是对来自国外的所得全部免税,只对国内所得征税。因此,应纳税额=8×30%=2.4万元。----------------------------------------4、全国范围内开征的地方税的开征停征权属于( )。 A.全国人大及其常委会B.国务院C.财政部和国家税务总局D.地方人大及其常委会 参考答案: A 全国性地方税的立法、开征停征权属于全国人大及其常委会。----------------------------------------5、某电器生产企业自营出口自产货物,2009年2月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( )。 A.0B.12万元C.15万元D.27万元 参考答案: B 当期应退税额为15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)。----------------------------------------6、下列各项表述中,符合增值税有关规定的是( )。 A.建筑材料生产企业将附设工厂生产的建材产品用于本单位的建筑工程,应在移送使用环节征收增值税B.污水处理劳务,减半缴纳增值税C.自来水公司销售自来水,增值税实行即征即退政策D.纳税人销售旧货免征增值税 参考答案: A 污水处理劳务免征增值税;自来水公司销售自来水,按6%征收增值税,不得抵扣其购进自来水的进项税;纳税人销售旧货依照4%征收率减半征收增值税。----------------------------------------7、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。 A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税 参考答案: B 啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。----------------------------------------8、2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )。(消费税税率为20%,每斤0.5元) A.7200B.4290C.8450D.3450 参考答案: C 应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。----------------------------------------9、某运输企业2009年2月为客户提供运输劳务,收取运费60000元(含保险费500元),另支付联运企业运费20000元,则该运输企业2月份应缴纳营业税( )。 A.1800元B.3000元C.1200元D.2000元 参考答案: C 该运输企业2月份应缴纳的营业税=(60000-20000)×3%=1200(元)。----------------------------------------10、某公司2007年以150万元的价格进口了一台仪器;2008年1月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2008年5月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,运费为1.5万元,保险费用为2.8万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为( )万元。 A.9B.3C.2.4D.12 参考答案: C 应缴纳的进口关税=40×6%=2.4(万元)。----------------------------------------11、某县城一加工企业2009年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,境内销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。 A.22.56万元B.25.6万元C.28.2万元D.35.2万元 参考答案: A 根据城建税和教育费附加的有关规定,城建税和教育费附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税和教育费附加。本题应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。----------------------------------------12、某铁矿山2009年1月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。 A.26B.39C.43.5D.72.5 参考答案: D 资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+0.5÷40%)×10=72.5(万元)。----------------------------------------13、房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不征收土地增值税。 A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产B.开发的部分房地产用于职工福利C.开发的部分房地产用于出租D.开发的部分房地产用于对外投资 参考答案: C 房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。-----------------------
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