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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(16)(一)
时间:2011-01-16 10:51:00
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1、某商场(一般纳税人)2009年1月和某电子厂家约定,采用平销返利方式结算,购进该厂家货物,取得增值税专用发票上注明增值税37.40万元,发票已经税务机关认证,约定按购进价格出售。本月商场合计取得零售收入310万元,并按当月零售收入的10%取得了厂家返利收入,商场本月应纳增值税为( )万元。 A. 11.38B.12.38C.13.38D.14.38 参考答案: C 应纳增值税=310÷1.17×17%-(37.4-37.4÷0.17×10%×17%)=11.38(万元)----------------------------------------2、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是( )。 A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户D.将自产的产品用于抵偿债务 参考答案: C 选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;选项D为销售行为,不是视同销售行为。----------------------------------------3、关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是( )。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目 参考答案: A 选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。----------------------------------------4、2009年3月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计8000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )。 A.7200B.4290C.8450D.3450 参考答案: C 应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。----------------------------------------5、下列各项中,不属于城市维护建设税的纳税义务人的是( )。 A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.外商投资企业 参考答案: D 目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税。----------------------------------------6、下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )。 A.捐赠方式进口的货物,以到岸价格为完税价格B.境内留购的进口货样,以到岸价格为完税价格C.租赁方式进口的货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格D.运往境外修理的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格 参考答案: C 选项A,应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项B,应当以海关审定的留购价格作为完税价格;选项D,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。----------------------------------------7、张某2009年5月参加幸运抽奖活动,中奖所得一辆小轿车,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。 A. 6000B.6500C.12000D.24000 参考答案: C 甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。----------------------------------------8、某企业为新项目投产需购买设备,特向工商银行贷款,签订了借款2000万元的借款合同。后因新项目暂停,终止了贷款协议。该企业应缴纳印花税为( )。 A.0元B.1000元C.6000元D.10000元 参考答案: B 应税合同应当在合同签订时贴花,贷款协议终止了,但纳税义务已经在合同签订时产生了,所以应当照常征税。应纳税额=20000000×0.05‰=1000(元)。----------------------------------------9、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是( )万元。 A.5B.28.5C.1.5D.57 参考答案: C 个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)----------------------------------------10、下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( )。 A.纳税人销售不动产应向其机构所在地主管税务机关申报纳税B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税C.公路运输单位提供运输劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人跨省从事建筑安装工程作业应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 参考答案: C 选项A,应该向不动产所在地主管税务机关申报纳税;选项B,应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D,应该向劳务发生地主管税务机关缴纳。----------------------------------------11、某家具生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2008年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额2000万元,贷款年利率是8.2%,2008年3月1日该厂房开始建设, 12月31日房屋交付使用,则2008年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是( )万元。 A.136.67B.164C.27.33D.136.76 参考答案: C 企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=2000×8.2%÷12×2=27.33(万元)。----------------------------------------12、下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。 A. 房地产企业将开发房产转作办公用途B.房地企业将开发房产用于经营酒店C.某酒厂将产品用于捐赠D.某工业企业将产品用于管理部门使用 参考答案: C 选项A.B属于内部处置资产,选项D由于在纳税人内部流转,不作收入处理。----------------------------------------13、以下关于劳务报酬的个人所得税税率的描述正确的是( )。 A.劳务报酬的个人所得税税率一律按照20%执行B.劳务报酬适用9级超额累计税率C.务报酬适用比例税率,税率为20%,一次收入过高的,可以加成征收D.劳务报酬加成征收的比例一律为十成 参考答案: C 劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,对应纳税所得额超过20 000-50 000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50 000元的部分,加征十成。----------------------------------------14
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