时间:2011-01-03 20:41:04
注册会计师考试税法练习题--印花税和契税法
单项选择题多项选择题计算题单项选择题
(每小题1分,共10分)参考答案:B 答案解析:代理人只负有代理纳税义务,不是纳税义务人。
1、以下不属于印花税的纳税义务人的是( )。
A.立合同人 B.代理人 C.立据人 D.领受人 参考答案:D 答案解析:选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。
2、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。
A.贷款合同 B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同 C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿 参考答案:C 答案解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
3、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。
A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据 B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费 C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额 D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据 参考答案:D 答案解析:甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)
4、甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。
A.400 B.850 C.350 D.550 参考答案:A 答案解析:应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)
5、2009年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。
A.7.5 B.8 C.9.5 D.12.5 参考答案:D 答案解析:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。
6、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。
A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 B.已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花 C.对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查 D.凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣 参考答案:A 答案解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,销售不动产、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以选项A不缴纳契税,选项B应当缴纳契税,选项CD均是房屋权属的承受人,所以应该缴纳契税。
7、发生下列业务的单位和个人,无需缴纳契税的是( )。
A.处置旧楼房的工业企业 B.接受土地使用权投资的某商业企业 C.房产交换中的支付补价方 D.购买商品房的外籍人员 参考答案:B 答案解析:该公司换进的房产应缴纳契税=(800-500)×3%=9(万元)。
8、某公司2009年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )万元。
A.0 B.9 C.18 D.33 参考答案:B 答案解析:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。
9、关于契税,下面说法不正确的是( )。
A.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税 B.承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税 C.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税 D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税 参考答案:A 答案解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
10、契税的纳税义务发生时间是( )。
A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天 B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内 C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内 D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内 多项选择题
(每小题2分,共20分)参考答案:[A, B, D]答案解析:非专利技术转让合同属于“技术合同”。
1、下列各项中,应按照“产权转移书据”缴纳印花税的有( )。
A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同 C.非专利技术转让合同 D.商品房销售合同 参考答案:[C, D]答案解析:流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花;凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
2、下列不同的借款合同,印花税计税方法正确的有( )。
A.流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花 B.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次