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税法分类模拟题土地增值税法(三)

时间:2011-03-25 17:58:34

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、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应向房地产坐落地的各方主管税务机关申报纳税。( )

参考答案: Y

土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。

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10、 1994年1月1日以前已签订房地产转让合同的项目,1994年1月1日以后5年内首次转让的,免征土地增值税;1999年1月1日以后转让的,应 依法缴纳土地增值税。( )

参考答案: N

1994年1月1日以前已签订房地产转让合同的项目,无论何时转让,均免纳土地增值税。

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11、凡是转让房地产的纳税人都可以加计扣除 20%的费用。( )

参考答案: N

加计扣除20%的费用,只适用于专门从事房地产开发的纳税人。

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1、 某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%, 印花税税率,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷款利 息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计提比例适用10%,请计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。_________

参考答案: (1)实现收入总额:800万元(2)扣除项目金额:①支付地价款:120万元②支付开发成本:350万元③计提的三项费用:(120+350)×10%=47(万元)④扣除的税金800× 5%×(1+7%+3%)=44(万元)印花税不再扣除。⑤加计扣除费用:(120+350)×20%=94(万元)⑥扣除费用的总额:120+350+47+44+94=655(万元)(3)确定增值额:800-655=145(万元)(4)确定增值比率:145÷655≈22%所以适用第三档税率:30%(5)计算应纳税额:145× 30%=43.5(万元)

(1)实现收入总额:800万元(2)扣除项目金额:①支付地价款:120万元②支付开发成本:350万元③计提的三项费用:(120+350)×10%=47(万元)④扣除的税金800× 5%×(1+7%+3%)=44(万元)印花税不再扣除。⑤加计扣除费用:(120+350)×20%=94(万元)⑥扣除费用的总额:120+350+47+44+94=655(万元)(3)确定增值额:800-655=145(万元)(4)确定增值比率:145÷655≈22%所以适用第三档税率:30%(5)计算应纳税额:145× 30%=43.5(万元)

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2、 某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入 5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手 续费50万元。该单位按以下办法缴纳了土地增值税: ①收入:5000万元 ②扣除项目总额: 1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+ 5000×+30+50+(1000+2000)×10% =3000+275+25+80+300 =3680(万元) ③增值额 5000-3680=1320(万元) ④增值额占扣除项目金额的比率 1320÷3680≈34% 适用30%税率 ⑤实际缴纳土地增值税:1320× 30%=396(万元) 要求:根据以上资料分析纳税是否正确,如果不正确,应如何调整?

参考答案: 纳税

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