项符合。C项含有阴影部分,因此排除。

 ★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2012年江苏行测真题及解析B类

时间:2016-12-01 17:17:33

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
别由一个纯直线图形、一个纯曲线图形和一个直曲结合的图形构成,且所有图形均不含有阴影部分,问号处应选择一个直曲结合的图形,D项符合。C项含有阴影部分,因此排除。

113【解析】B。观察各个图形,每个图形都包含四边形,从这一特征元素着手,得出第一列四边形的个数为123;第二列四边形的个数为234;第三列四边形的个数为34、(5)。根据四边形的数量规律,问号处应该选择四边形个数为5的图形。

114【解析】C。将左边展开图中的四个三角形分别规定为1234。那么A项中1旁边的2的中线应从上到下。B项中2旁边的3的顶角没有分割的线。D项中2左侧的面应是包含中位线的图形1,因此C项符合。

115【解析】C。从左侧的展开图能看出,相邻面的对角线都是相交的,因此C项符合。

116【解析】B。老张的意思是“只要越剧唱得好,就一定是南方人”,这是一个充分条件假言命题,因此C项正确。AD两项是该命题的否定后件式,是正确的。而B项将越剧唱得好当成了是南方人的必要条件,不是老张的话包含的意思。

117【解析】C。要解释“费米佯谬”就是解释为什么看不到外星智慧生命,ABD三项均有助于解释这一问题。而C项则指出看到了外星智慧生命的踪迹,所以C项不能解释“费米佯谬”。

118【解析】DA项,从题干中无法推出人类违背自然法则的目的,属于无中生有,排除。B项中的“总是”说法绝对,属于理解有误,排除。C项中的“可敬可佩”在题干中找不到根据,也是无中生有,排除。D项从题干最后一句话可以推出。

119【解析】D。根据题干中的三句话,我们可以得到:(1)如果一个企业在某乡镇辖区内,那么它一定不是高新企业;(2)如果一个企业经县招商局联系而与外资企业实现合作,那么它一定是高新企业;(3)该乡镇辖区内的一家企业,经县招商局联系而与托雷斯公司实现了合作。结合(1)和(3)我们得到(4):与托雷斯公司合作的该企业不是高新企业。(4)实际上是否定了(2)这个充分条件假言命题的后件,根据充分条件假言命题的否定后件式得到:该企业并不是与外资企业实现的合作。也就是说,托雷斯公司不是外资公司,D项正确。

120【解析】A。只有早期火星地下有可能存在生命,才能推出生命或许仍然在火星地底下避难,这是使论述成立的一个必要条件,也就是题干论述中所预设的,因此A项正确。

121【解析】CC解释的是“逃离北上广”的原因,并不能解释“返回北上广”的原因,符合题干要求

122【解析】A。题干最后一句话是一个必要条件假言命题:只有让农民不退出生产,农产品价格才能保持稳定。A项是该命题的否定前件式,是正确的推理。

123【解析】B。菊说自己是大姐,如果她的话是真的,那么这就与张老汉“大女儿撒谎”这个说法矛盾,因此菊的话一定是假的,她不是大姐。又由于只有大女儿和三女儿撒谎,所以菊只能是三女儿,只有B项符合。

124【解析】A由于“一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种”,因此第三和第四个分句表示的均是不相容选言命题。根据题意得到:1Ø紫色社区®Ø黄色幸福;(2)紫色社区®绿色海港;(3)蓝色社区⊙蓝色环境;(4)紫色社区紫色海港;(5)黄色幸福。结合(1)和(5),由充分条件假言命题的否定后件式可以得到紫色代表社区。据此,结合(2)可以得到绿色代表海港,结合(3)可以得到蓝色代表环境,只有A项正确。

125【解析】D。由于(2)与(4)矛盾,所以必有一真一假,又由于四句猜测中只有一句是真话,所以(1)与(3)均为假。根据(3)为假,结合“只有当前件假而后件真时,必要条件假言命题才为假”可知,选择小王为假,选择小张为真,因此D项正确。

126【解析】D实施组织职业生涯规划的主体是组织,而D项中是小蔡主动要求的,因此其不属于组织职业生涯管理。

127【解析】C定义中的行为“公开承认或奖励员工贡献”。ABD三项均与“公开承认或奖励员工贡献”无关,只有C是“公开承认或奖励员工贡献”。

128【解析】D印象管理的目的是影响别人对自己的印象。A中小李向经理道歉和解释B项中小陈向老板坦言C中小刘与组员一起讨论问题,这些都是为了影响别人对自己的印象,都涉及印象管理。D项中崔经理与员工交流的目的是判定公司发展方向,而非影响别人对他的印象,因此不涉及印象管理。

129【解析】B定义中的关键信息是“由一种感觉引起另一种感觉”。A项中只有视觉这一种感觉,排除。B项中由视觉产生了心理感觉,属于联觉心理。CD两项中无感觉,排除。

130【解析】A。定义中的关键信息是“按社会需求选择职业”。BCD三项都不是按照社会需求来选择职业的,因此都不符合定义。A项符合定义,正确。

131【解析】A。定义的关键信息是“无法利用现代生活设施”。A项中,小丹只是对小汽车陷入泥坑这个问题找不到解决办法,并非“无法利用现代生活设施”,因此A项不涉及功能性文盲。

132【解析】C社会风险的原因是“由于个人或团体的行为”,而C“冻灾”是自然灾害,不是由个人或团体的行为引起的,不属于社会风险,符合题意。

133【解析】C。绿色消费的一个重要标准是保护环境,而C项砍伐荒山树木不符合保护环境的要求,因此不属于绿色消费。

134【解析】B定义中的行为是“行动从一个人传向另一个人”。B项中,由一个人抬头望天到后面的人都跟着抬头望天,属于行为感染ACD项中都没有“行动从一个人传向另一个人”的过程,因此都不涉及行为感染。

135【解析】D分析发ABC三项均满足“意外得到”这个要件。而D项意思是说“这两句诗构思了三年才得到,如今一吟诵起来就双泪长流”,这并不满足“意外得到”这个要件,因此不涉及酝酿效应。

136【解析】C。定位到资料前三段,求亩产量。注意:一公顷=15亩。只须列式比较即可。2011年全国全年粮食、棉花亩产量分别为2010年全国全年粮食、棉花亩产量分别为:。比较粮食亩产量,分子大幅减小,分母小幅减小,可知前者大于后者,2011年粮食亩产提高了。比较棉花亩产量,后者可写作,分母增大,显然前者大于后者,2011年棉花亩产量也提高了。

137【解析】A。题干求的是存栏头数,即未出栏情况。定位至资料倒数第二段倒数第三句,可求出2010年末为46767÷1+0.7%≈46442(万头),则2011年多出约46767-46442=325(万头)。

138【解析】B。题干求的是产量的平均增产百分比,则可先求出2010年夏粮、秋粮产量分别为:12627÷1+2.5%≈12319(万吨)41218÷1+5.1%≈39217.9(万吨)。那么平均增产百分比为[12627+41218-12319+39217.912319+39217.9×100%≈26922.5-25768.45÷25768.45≈4.5%

139【解析】C。影响程度最小即变动幅度的绝对值最小,观察数据可知,猪肉下降0.4%,在各肉类变动幅度中最小。

140【解析】D2011年养殖水产品


微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部