★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题特训

时间:2017-01-17 01:25:41

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  作为意识的“本体”的人脑,必然是现实的人脑;现实的人脑总是长在现实的人身上的;而现实的人又总是处在一定的社会关系之中的。所以_____。
A: 人脑是意识的真正本体
B: 人本身是意识的真正本体
C: 社会关系是意识的真正本体
D: 意识没有真正的本体
参考答案: C
本题解释:C【解析】这是一个典型的判断推理题。本题包括3个陈述,作为意识“本体”的人脑,必然是现实的人脑,为大前提,由后两个陈述可知人脑是在一定的社会关系之中的,所以,可以得出结论,社会关系是意识的真正本体,故C正确;A、B则不能从陈述中推出,D完全错误。



2、单选题  北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?_____
A: 张晓蒙
B: 王兵
C: 李平
D: 许小妹
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。



3、单选题  在市场经济里,供求状况是不断变化的。大企业往往可以通过大规模生产获取大量利润,但也可能因为供求错位一时无法立即作出反应而造成重大损失。而小型企业虽说利润不算很高,却能灵活适应市场变化,及时转产。因此_____。
A: 在市场经济中小企业要比大企业好得多
B: 大规模的经营组织方式不可取
C: 不能简单否定小型经营模式
D: 搞小企业是小打小闹,浪费精力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句,大企业可获取大利润,但也可能出现重大损失;第二句,小企业利润不算高,但能灵活适应市场。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案题干说明大、小企业各自的优缺点。题干提到小企业能够灵活适应市场变化,及时转产,这是对小企业经营模式的肯定,因此C项表述正确,D项错误。题干只分析大、小企业两者的区别,没有说明哪个更好,A项无法推出;B项,题干没有说明经营模式的可取性问题,B项无法推出;A、B均属于无关选项。故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为_____。
A: 说假话的是甲,乙不是团员
B: 说假活的是乙,丙不是团员
C: 说假话的是丁,乙不是团员
D: 说假话的是甲,丙不是团员
参考答案: A
本题解释:【答案解析】:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。



5、单选题  近几十年来,人们发明了各种各样的药物来毒杀老鼠。可是人们发现,在一些老鼠经常出入的地方放置老鼠药的方法越来越没有效果,无论人们将药物添加到对于老鼠来说多么美味的食物之中,老鼠都会对这些送来的“美味”置之不理。根据这一现象,得到的可能解释是:老鼠的嗅觉异常灵敏,它们能够从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。下列哪项如果为真,最能削弱上述解释?_____
A: 科学家经过一系列实验,证明有的老鼠对于一些药物已经产生了抗药性
B: 将没有添加任何药物的粮食放在先前放置过药物的地方,老鼠也不会动这些食物
C: 老鼠很少去那些曾经放置过老鼠药的地方活动
D: 老鼠在进食前对任何食物进行取样并品尝其中是否含有有毒物质
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是老鼠能闻出药物,论据是将含药物食物放在老鼠经常出入的地方,老鼠不会动这些食物。第二步:逐一判断选项的作用ACD均和闻出药物无关,属无关选项,B项为类比削弱,两组对象分别是放药物的食物和没放药物的食物,其他条件均相同,实验结果是不管是将含药物食物或者是没含药物的食物放在老鼠经常出入的地方,老鼠都不会动这些食物,说明老鼠并不能闻出食物中是否有药物,而是因为别的原因导致老鼠不去碰这些食物,从而有力地削弱了题干,故正确答案为B。标签类比削弱




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部