★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题特训

时间:2017-01-17 01:25:41

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  一份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在这一年最寒冷的季节中,人们很难买到新鲜食品。以下哪项,如果为真,能支持题干中的专家的结论?_____
A: 调查中相当比例的患者有家族遗传病史
B: 在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例
C: 与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月
D: 新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:大部分先天性心脏病患者都出生在冬季。论据:冬季是一年中最寒冷的季节,人们难以买到新鲜食品,导致临产孕妇营养不良。第二步:判断加强方式论点强调先天性心脏病患者的出生事件,论据强调孕妇营养不良,论点和论据不存在因果关系,需要加强论证,在论点和论据之间搭桥。第三步:逐一判断选项C项在先天性心脏病患者的出生时间和孕妇营养不良之间搭桥,加强论证。由于与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月,如果临产孕妇营养不良的话,会影响胎儿心血管区域的发育,导致胎儿患上先天性心脏病。孕妇营养不良主要发生在冬季,因此大部分患者出生在冬季。A项说明是其他原因导致患者患上先天性心脏病,否定了专家的结论;B项中先天性患者在心脏病患者中的占比与题干无关,属于无关选项;D项说明能否买到新鲜食品对胎儿心血管的发育无关,否定专家的推测。只有C项支持专家的结论,故正确答案为C。标签加强论据



2、单选题  在合成氨的过程中,没加入催化剂时,反应速率很慢。加入铁作为催化剂后,反应速率加快,而铁的化学性质却没有发生改变。据此可以判断下列哪个选项是正确的_____。
A: 催化剂铁在未改变自身化学性质的情况下,加速了氨的合成过程
B: 催化剂都能加快化学反应的速率
C: 在合成氨的中间过程中,对铁的性质没有影响
D: 所有的化学反应都需要催化剂的参与
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明在合成氨的过程中,没加入催化剂时,反应速率很慢,第二句说明加入铁作为催化剂后,反应速率加快,而铁的化学性质却没有发生改变。两句之间形成对比。第二步:逐一判断选项的作用BD都是扩大了题干的范围,题干只说了在合成氨的过程中,催化剂加快了反应速度,并不能说明催化剂都能加快化学反应的速率、所有的化学反应都需要催化剂的参与;C题干中说铁的化学性质却没有发生改变,不是说铁的性质没有发生改变,铁的性质还有物理性质,C也扩大了题干的范围,故正确答案为A。



3、单选题  经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的水獭中,有2%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有过接触的水獭才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省水獭中感染有狂犬病的比例,将大大小于2%。以下哪项如果为真,将最有利地支持专家的推测?_____
A: 在A省境内,与人及其宠物有接触的水獭,只占水獭总数的不到10%
B: 在A省,感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的0.1%
C: 在与A省毗邻的B省境内,至今没有关于水獭感染狂犬病的疫情报告
D: 与健康的水獭相比,感染有狂犬病的水獭更愿意与人及其宠物接触
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:题干的论证是“受检水獭都与人及其宠物有接触,其患病率为2%→该省水獭患病率大大小于2%”。如果D项的断定为真,根据题干“只有与人及其宠物有接触的水獭才接受检疫”则说明在接受检疫的水獭中感染狂犬病的比例,要高于未接受检疫的水獭。这就有力地支持了专家的推测。其余各项均不能支持专家的推测。故本题选D。



4、单选题  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。



5、单选题  如果“小李不是科长而是党员”为错,则必然推出_____。
A: 小李是科长也是党员
B: 小李或者是科长或者不是党员
C: 小李或者不是科长或者是党员
D: 小李不是科长也不是党员
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题考查联言命题的负命题。“小李不是科长而是党员”是个联言命题,题干假设该命题为假,根据负命题可知,其负命题“小李并非不是科长或者并非是党员”为真,即“小李或者是科长或者不是党员”为真。故正确答案为B。标签联言命题摩根规则




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部