时间:2021-04-17 10:53:32
1、单选题 赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。如果为真,以下哪项为真? _____
A: 钱的体重最重
B: 赵的体重最重
C: 孙的体重最重
D: 李的体重最重
参考答案: D
本题解释: 【解析】D。赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李最重。
2、单选题 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
3、单选题 一个人在用餐之后是昏昏欲睡还是精神饱满与所用食物中的蛋白质有关。多数蛋白质中都含有一种叫酪氨酸的氨基酸,它进入大脑,促使多巴胺和新肾上腺素的形成,从而使人易兴奋。禽类和鱼类含酪氨酸最多。不过并非所有含酪氨酸的食品都能使大脑兴奋。猪肉中含酪氨酸,但脂肪妨碍了它的吸收。由上可以推出_____。
A: 含蛋白质越多的食物越利于智力增长
B: 鱼类中的蛋白质易于消化吸收
C: 鱼类中含丰富的多巴胺类物质
D: 猪肉中脂肪含量多于鱼类
参考答案: D
本题解释:答案:D【解析】陈述中只说“蛋白质……使人易兴奋”,而并无法推出有利于智力增长,故排除A;陈述中没有关于“消化吸收的说明”,故排除B;陈述中说“蛋白质酪氨酸……促使多巴胺……的形成”,而不是“含丰富的多巴胺”,故排除C;由陈述可知猪肉和鱼类中都含有酪氨酸,由“猪肉中……脂肪妨碍了它的吸收”可以推断出“猪肉中脂肪含量多于鱼类”,即答案为D。
4、单选题 法学院的女生比男生多,在下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见:_____
A: 女生不及格的比男生不及格的多
B: 女生不及格的比男生及格的多
C: 女生及格的比男生不及格的多
D: 女生及格的比男生及格的多
参考答案: B
本题解释:【答案】B.解析:设女生人数为a+b,a为及格,b为不及格人数。男生为c+d,c为及格,d为不及格根据条件有a+b>c+d(1)b+d>a+c(2)2式可以推出B答案
5、单选题 运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一、二、三名都是辽宁队的
B: 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D: 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析题干没有明显突破口,所以用代入法。若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。