时间:2021-04-17 10:53:32
1、单选题 快递公司服务范围即服务网络所能覆盖或到达的范围,是衡量快递公司竞争能力的最重要因素,也是快递企业提供快递服务的物质基础。服务范围决定了快递公司快件所能到达的服务区域。对于客户来说,快递公司能提供的服务范围当然是越大越好。以下哪项如果为真,不能支持上述判断?_____
A: 许多服务范围小的快地公司在激烈的市场竞争下举步维艰
B: 大中型客户的业务范围往往非常广泛,覆盖全国各地
C: 服务网络覆盖面广的快递公司,若EMS、中铁快运等四家的营业总额超过国内市场总额的50%
D: 划分为省内和省外快件后,快递公司主要以重量计费,并不以距离计费
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到题干核心内容本题题干谈及两方面,一是“快递公司提供的服务范围越大,竞争能力越强,经营越好”,二是“服务范围决定快件到达区域,范围越大客户越满意”。第二步:逐一判断选项的作用A中“范围小的公司举步维艰”说明“范围小”使客户不满意从而导致经营困难,和B中“大中型客户的范围非常广泛”说明“范围大”使顾客满意并吸引到大中型客户从而导致经营良好,这从正面加强了论证,都是通过事实证明服务范围与竞争力的u干系,加强了第一个观点;C中“服务范围广的四家快递公司占有大量的市场份额”说明“范围大”能吸引客户从而扩大经营并占有市场,加强了题干第二个观点;D中“以重量计费”并不涉及服务范围与快递公司经营状况的关系,D并未加强论证,D不能支持题干判断。故答案为D。
2、单选题 据世界卫生组织1995年调查报告显示,70%的肺癌患者有吸烟史,其中有80%的人吸烟的历史多于10年。这说明吸烟会增加人们患肺癌的危险。以下哪项最能支持上述论断?_____
A: 1950~1970年期间男性吸烟者人数增加较快,女性吸烟者也有增加
B: 虽然各国对吸烟有害进行大力宣传,但自50年代以来,吸烟者所占的比例还是呈明显上升的趋势。到90年代,成人吸烟者达到成人数的50%
C: 没有吸烟史或戒烟时间超过五年的人数在1995年超过了人口总数的40%
D: 1995年未成年吸烟者的人数也在增加,成为一个令人挠头的社会问题
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是吸烟会增加人们患肺癌的危险,论据是70%的肺癌患者有吸烟史,其中有80%的人吸烟的历史多于10年。第二步:判断加强方式论点强调患肺癌的危险,论据强调吸烟史,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中男性和女性吸烟者人数增加,B中吸烟者所占的比例上升,D中未成年吸烟者的人数增加均与吸烟史无直接关系,属无关选项;C中没有吸烟史或戒烟时间超过五年的人数在1995年超过了人口总数的40%,说明了所有人中吸烟的比例不足60%,从而在患肺癌的危险和吸烟史间搭桥,加强论证,是答案。综上,故正确答案为C。标签加强论证
3、单选题 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。
4、单选题 实验发现少量口服某种安定药物,可使人们在测谎的测验中撒谎而不被发现。测谎所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同时有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用。以下哪项最可能是题干的论证所假设的?_____
A: 任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果
B: 如果禁止测试者服用任何药物,测谎器就有完全准确的测试结果
C: 测谎所产生的心理压力与日常生活人们面临的心理压力类似
D: 越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是安定药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效,论据是测谎所产生的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。第二步:判断加强方式论点强调日常生活中的心理压力,论据强调测谎所产生的心理压力,所以论点与论据间不存在明显因果关系,所以需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C即在测谎所产生的心理压力与日常生活的心理压力间搭桥,是答案。ABD均与日常生活中的心理压力无直接关系,属无关选项,故正确答案为C。标签加强论证
5、单选题 某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。