★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)考点巩固(七)

时间:2021-04-05 02:03:18

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。
A: X和Y球队都能进入决赛
B: X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C: X和Y球队都不能进入决赛
D: X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系



2、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



3、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系



4、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系




首页 上页 6 7 8 下页 尾页 7/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部