时间:2021-04-05 02:03:18
1、单选题 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。
A: 赵
B: 钱
C: 周
D: 李
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干赵:赵去∨孙去。钱:周不去。孙:李不去⇒钱去。李:李不去∧钱不去。周:孙不去∧赵不去。第二步:找突破口赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。标签矛盾关系
2、单选题 针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是_____。
A: 牡丹、芍药和玫瑰均种
B: 种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰
C: 芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
D: 种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解A中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。综上,故正确答案为A。标签充分必要条件联言命题选言命题摩根规则
3、单选题 甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。
4、单选题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?_____
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假那么李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。
5、单选题 《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系