时间:2020-05-24 00:36:18
1、单选题 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
2、单选题 一项针对通过网络相识而缔结婚姻的调查显示:这部分人群的离婚率远低于整个社会的离婚率。这说明,网络相识有助于婚姻的稳定。如果以下陈述为真,哪一项最有力地质疑了上述结论?_____
A: 该项调查是在一个交友网站上发起的
B: 网络相识的结婚者通常年龄在20~30岁之间
C: 这些被调查者都是在最近2年内结婚的
D: 网络相识的结婚者只占到总的结婚人群的20%
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:结论是网络相识的婚姻更稳定,论据是离婚率低。A项只能对调查的真实性进行质疑,削弱力度一般;B项解释网络相识的结婚者的年龄结构,与论证无关;C项直接反驳论据,因为被调查者的结婚时间短才导致离婚率统计低,有力地削弱了结论;D项是无关项。
3、单选题 某公司行政部人员手机使用情况如下:①小王拨打过行政部所有人的电话;②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。由此可以推出_____
A: 小赵不曾接听过来自小李的电话
B: 小李曾经接听过来自小王的电话
C: 行政部曾有人拨打过小王的电话
D: 小王接听过来自行政部所有人的电话
参考答案: D
本题解释:第一步:翻译题干。利用充分必要条件①小王拨打过行政部所有人的电话、②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话是事实信息,即已经成立的事实。③﹣接听来自行政部其他人电话的人?﹣拨打过其他人的电话。第二步:从事实信息开始推导,得出结论。
A:③的逆否命题为拨打过其他人的电话?接听来自行政部其他人电话的人,由于,小赵不曾拨打过其他人的电话,属于否前件,无法推出绝对表达的结论,A错误;
B:小李曾经拨打过小赵的电话,③的逆否命题为拨打过其他人的电话?接听来自行政部其他人电话的人,则小李曾经接听来自小赵的电话,但是不能从题干中得出小李是否曾经接听过来自小王的电话,B错误;
C:行政部曾有人拨打过小王的电话,题干只说小王拨打过行政部所有人的电话,没有说明是否有人拨打过小王的电话,不能从题干中推出,C错误;
D:③的逆否命题为拨打过其他人的电话?接听来自行政部其他人电话的人,由①小王拨打过行政部所有人的电话可得小王拨打过行政部所有人的电话?小王接听来自行政部其他人电话的人,故正确答案为D。
4、单选题 某产品滞销或者是因为质量不好,或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好;经分析该产品质量很好,那么_____。
A: 该产品滞销是因为价格太高
B: 该产品滞销是因为广告促销没有做好
C: 该产品滞销或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好
D: 该产品滞销或者既不是因为价格太高,也不是因为广告促销没有做好
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:题干中包含关联词“或者”,属关联词推导题型。第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:某产品滞销⇒质量不好∨价格太高∨广告促销没有做好;第二句:某产品:—质量不好第二步:通过选项可知需要判断该产品滞销可推出什么原因根据选言命题的推导规则,否定一个选言⇒肯定其他宣言,根据第二句“(—质量不好)”可推出“价格太高∨广告促销没有做好”,即产品滞销或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好。故正确答案为C。
5、单选题 某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。据此,可以推出分公司的应建地点是_____。
A: D处或B处
B: A处或C处
C: D处和C处
D: A处或B处
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口因为甲、乙、丙三人的说法都正确。第二步:看其他的话根据丙的说法,可推出没在A处建分公司。结合甲的话,没在A处建分公司,可推出分公司一定建在D处,此时也满足乙的话。第三步:结合选项判断正确题干中没有谈到B、C两处的情况,无法判断。四个选项中唯有A项和C项含有“D处”,而A项说的是“D处或B处”,即D处不一定会建分公司,因此排除A。故正确答案为C。