★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题预测(十)

时间:2020-05-24 00:26:45

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  科学家研究发现,由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色。而人类与大猩猩具有很大的相似性,所以婴儿不应该由保姆或日托中心来管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育。下列哪一陈述如果为真,最能加强作者的结论_____
A: 研究表明大猩猩的个体差异不显著
B: 当由机器替代母亲“养育”长大的雌性大猩猩有后代时,可以教会它们一些抚育技能
C: 即使由亲生母亲抚育较短一段时间的大猩猩幼崽,长大后也能承担母亲的角色
D: 由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色
参考答案: D
本题解释:【解析】D。作者的结论是:婴儿只应该由他们的亲生母亲来抚育。D项中的“亲生母亲之外……都不能”属于从反面指出不由亲生母亲抚育的弊端,也就是强调了“只应该由亲生母亲来抚育”,这就加强了作者的结论。A项与论题无关,排除。B项削弱了作者的结论,排除。C项,只能说明亲生母亲的抚育会对雌性大猩猩长大后承担母亲角色起到作用,但无法说明“不是由亲生母亲抚育长大的雌性大猩猩在长大后难以承担母亲的角色”,对作者结论的加强力度不强。



2、单选题  论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引。还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。由此可以推出_____。
A: 文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B: 有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C: 真正优秀的论文都是不被引用的
D: 最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明论文被摘录或引用有三方面的原因:(1)有些是论文的质的价值表现,(2)有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引,(3)还有的引述可能只是思潮性、附和性引用;第二点说明文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:文摘类刊物上的“大部分文章质量”很低,“大部分文章质量”题干并未提及,也就无从讨论好坏之分,因此A中说法无法推出;B项:由第一步中第二点说明的文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀,可以判断B中说法可以推出;C项:真正优秀的论文“都是”不被引用的,说法过于绝对,由第一步中第一点的第一方面的原因可以判断,C中说法不正确,无法推出;D项:最容易引起争议的论文被摘引的“可能性最大”,题干并未提及,说法过于绝对,由题干信息无法推出。综上,故正确答案为B。



3、单选题  有6个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件: (1)J:下象棋。 (2)K:下围棋。 (3)在下围棋的人中间,H排名最高。 (4)如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。 (5)如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。 (6)如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。下面的哪一个选项能够是真的?_____
A: I下象棋,L下围棋
B: G下象棋,K下围棋
C: K和J下象棋,K的排名高于J
D: I和L下象棋,I的排名高于L
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题题干信息没有紧密的推导关系,不存在明显的突破口,可以使用代入排除法来解题。假设A项为真,I下象棋,L下围棋,则与条件(5)中“如果I下象棋,则L下象棋”矛盾,故A项排除;假设B项为真,G下象棋,K下围棋,与条件(6)相符,为正确选项;假设C项为真,K和J下象棋,K的排名高于J,则与条件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C项排除;假设D项为真,I和L下象棋,I的排名高于L,则与条件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D项排除。A、C、D均有不符合题干条件的地方,故正确答案为B。



4、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



5、单选题  化学元素周期表中,同主族的原子,半径越大,质量越大,钾的质量大于钠,半径却小于钠。这说明_____。
A: 原子半径与质量大小成正比
B: 原子半径决定质量大小
C: 钠钾的排列是化学元素周期表中的特例
D: 原子质量决定半径大小
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干中“同主族的原子,半径越大,质量越大”说明同主族的原子,其质量和半径成正比。“钾的质量大于钠,半径却小于钠”说明钠和钾不符合前述规律,所以钠和钾在化学元素周期表中的排列不同于其他元素。第二步:判断整体关系题干指出同主族原子的质量和半径的一般规律,同时还指出钠和钾是特例。第三步:逐一判断选项的作用同主族的原子,其半径和质量成正比是一般规律,但是存在钠和钾的特例,所以A过于绝对,A错误。题干中只指出同主族原子的质量和半径之间存在一般规律,但是存在这个规律并不意味着半径就可以决定质量或者质量就可以决定半径,所以B、D无法根据题干内容推出,B、D错误。“钾的质量大于钠,半径却小于钠”说明钠和钾不符合半径和质量的一般规律,它们是特例,C正确。故正确答案为C。




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部