★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)高频试题预测(三)

时间:2020-04-09 22:22:14

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?_____
A: 文茜女士未恪尽职守
B: 该公司所有职员都不恪尽职守
C: 该公司有些职员不恪尽职守
D: 该公司所有职员都恪尽职守
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”之间的矛盾关系,两个描述中必有一真和一假。第二步:看其他的话由于三个描述中有两个为假,故“文茜女士恪尽职守”为假,也就是该公司并不是所有职员都恪尽职守,即“该公司所有职员都恪尽职守”为假,“该公司职员并不都恪尽职守”为真。第三步:逐一判断选项由“文茜女士恪尽职守”为假,可知文茜女士未恪尽职守,即A项为真;由“该公司所有职员都恪尽职守”为假,可知该公司有些职员不恪尽职守为真,即C项为真;由第二步可判断D项为假;B项无法判断真假。故正确答案为B。



2、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



3、单选题  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。
A: 张三
B: 李四
C: 王五
D: 赵六
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-张三⇒赵六;乙:张三⇒李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),根据摩根规则,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];丙:(-李四⇒-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。第二步:找突破口乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。第三步:看其他的话由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三⇒赵六”为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六”为真,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四⇒-王五”必须为假。由“-李四⇒-王五”为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五”为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。



5、单选题  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。
A: 公主在第一间房子里
B: 公主在第二间房子里
C: 公主在第三间房子里
D: 三间房子里关的都是狮子
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。第二步:看其他的话本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。故正确答案为C。标签矛盾关系




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部