时间:2020-04-09 22:22:14
1、单选题 有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?_____
A: 乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B: 甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C: 丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D: 丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。第二步:看其他的话,结合选项得出答案由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。
2、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系
3、单选题 某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。” 评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。” 评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。” 评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。” 评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。据此,可以推出_____。
A: 三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B: 三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C: 青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D: 青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:青莲⇒夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷⇒-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷⇒-芙蓉)第二步:找突破口甲的矛盾命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预测存在矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话由于只有一人的预测成立,所以乙、丙的预测为假。由乙的预测“青莲∧夏荷⇒-芙蓉”为假,可知其矛盾命题为真。乙的矛盾命题为“青莲∧夏荷∧芙蓉”,即三个乡镇都能获奖。故正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系
4、单选题 古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系
5、单选题 公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。” 如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。标签反对关系