时间:2019-09-03 01:22:59
1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
2、单选题 俗话说:不入虎穴,焉得虎子。对这句话理解不正确的是_____。
A: 进了虎穴,就一定能得到虎子
B: 只有进虎穴,才可能得到虎子
C: 即使进了虎穴,也不一定就能得到虎子
D: 要得到虎子,就必须得进虎穴
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件不进入虎穴⇒得不到虎子。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A进入虎穴⇒得到虎子,属否前件,无法推出绝对表达的结论,A错;B得到虎子⇒进入虎穴,是题干推导关系的逆否规则,B正确;C进入虎穴⇒不一定得到虎子,属否前件,无法推出绝对表达的结论,但可以退出可能表达的结论C正确;D得到虎子⇒进入虎穴,是题干推导关系的逆否规则,D正确。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。据此,可以推出_____。
A: 选购股票
B: 不选购股票
C: 不投资邮票
D: 不投资期货
参考答案: B
本题解释:正确答案是 B考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句:股票⇒不期货,利用逆否规则,即期货⇒不股票。第二句:邮票⇒期货。第三句:邮票 或者 外汇。第四句:不外汇。第二步:寻找突破口本题的突破口是第四句,不投资外汇。不投资外汇联系第三句可知投资邮票。投资邮票联系第二句可知投资期货。投资期货联系第一句可知不投资股票。综上,投资邮票和期货,不投资外汇和股票。故答案为B。标签充分必要条件 逆否规则 选言命题
4、单选题 所有的恐龙都是腿部直立地"站在"地面上的,这不同于冷血爬行动物四肢趴伏在地面上。恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造相似;恐龙的肺部结构和温血动物非常相近。在现代生态系统中(例如非洲草原),温血的捕食者(例如狮子)与被捕食者(例如羚羊)之间的比值是一个常数,对北美洲恐龙动物群的统计显示其中捕食者和被捕食者之间的比例与这个常数近似。这些都说明恐龙不是呆头呆脑、行动迟缓的冷血动物,而是新陈代谢率高、动作敏捷的温血动物。以下哪项如果为真,最不能反驳上述推理?_____
A: 有些海龟骨组织构造与哺乳动物类似,却是冷血动物
B: 鲸类等海生哺乳动物并不是直立的,却是温血动物
C: 关于北美洲恐龙动物群捕食者和被捕食者比例的统计有随意性
D: 冷血动物和温血动物生理结构上的主要差别在于心脏结构而非肺部结构
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是恐龙不是冷血动物,而是温血动物,论据是(1)恐龙都是直立的;(2)恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造相似;(3)恐龙的肺部结构和温血动物非常相近;(4)在现代的生态系统中,温血的捕食者与被捕食者之间的比值常数,与北美洲恐龙动物群的统计显示其中捕食者和被捕食者之间的比例近似。第二步:逐一判断选项的作用A项说"有些海龟组织构造与哺乳动物类似,却是冷血动物",这构成了对论据(2)的反驳,因此A项削弱题干推理;B项说"鲸类等海生哺乳动物并不是直立的,却是温血动物",这个说法对论据(1)不能构成反驳,如果要构成反驳,应该说:虽然某种动物是直立的,但是却不是温血的,因此B项最不能反驳题干推理,即能加强题干推理;C项说"关于北美洲恐龙动物群捕食者和被捕食者比例的统计有随意性",这构成了对论据(4)的反驳,因此C项削弱题干推理;D项说"冷血动物和温血动物生理结构上的主要差别在于心脏结构而非肺部结构",这构成了对论据(3)的反驳,因此D项削弱题干推理。综上,故正确答案为B。
5、单选题 甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。