★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)试题特训

时间:2019-09-03 01:22:59

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  依据官方政府的记录,某地区的自杀率在1987年比1960年高17倍。自杀率急剧增加归因于社会变化的结果--因为某地区从一个捕鱼打猎的社会转变到了一个工业社会。下面哪一项,如果正确,最能反对上面的结论?_____
A: 从一个捕鱼打猎的社会转变到一个工业社会,有时会导致社会犯罪率的急剧增加
B: 即使在捕鱼打猎的社会,也有一些人选择自杀
C: 按照政府记录,1987年某地区自杀的人大多为男性
D: 1987年发生在某地区的大多数自杀事件被作为自杀上报到有关政府部门,而1960年大多数没有被上报
参考答案: D
本题解释:D【解析】本题是一道削弱型逻辑题。题干推理为:因为社会改变,所以自杀增加。讨论的是自杀,A项排除;自杀者有,而数量未能体现,B项排除;题干未涉及性别,C项排除;D项说明社会改变前的自杀未必比现在少,很可能只是没有上报罢了,起反对作用。



2、单选题  汶川地震发生后,某服装公司对该地区的专卖店布局进行调整。计划裁员3%,并撤销三个位于地震中心区的专卖店,这三个专卖店的人数正好占该公司在该地区工作总人数的3%。计划实施后,撤销了上述三个专卖店,该服装公司在该地区实际减员1.5%。此过程中,该各专卖店内部人员有所调整,但整个公司只有减员,没有增员。如果上述判定为真,以下哪项一定为真?_____ Ⅰ:上述计划实施后,有的专卖店调入新成员Ⅱ:上述计划实施后,没有一个专卖店调入的新成员的总数超出公司原来总人数的1.5%Ⅲ:上述计划实施后,被撤销的专卖店的留任人员不超过该公司原来总人数的1.5%
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析根据题干信息逐一分析选项由于整个服装公司只减不增,且减去1.5%的人,同时必须撤销三个专卖店,而这三个专卖店人数占到3%,所以必然要对这些人进行分流,从而导致有的专卖店调入新成员,Ⅰ正确;假设服装公司减的1.5%的人出自其他专卖店,而被撤销的三个专卖店的人全部都分到了一个专卖店,那么这个专卖店新成员总数达到了该服装公司原来总人数的3%,明显超过1.5%,Ⅱ错误;同理,被撤销专卖店的人员可能完全留任,Ⅲ错误,故正确答案为A。



3、单选题  《中华人民共和国消费者权益保护法》中惩罚性损害赔偿适用的目的就是为了使原告遭受的损失获得全部的补偿,用来弥补补偿性赔偿的不足。这一结论最适宜用来解释的现象是_____。
A: 足球场上球员顶撞裁判被红牌罚下
B: 小张在马路上随地吐痰被罚款5元
C: 王老师在超市买的洗衣粉是假冒伪劣产品,获得了超市的50元赔偿金
D: 罗阿姨在商场被别人撞倒,住进了医院,商场报销了所有的费用
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的中心思想题干描述了惩罚性损害赔偿这一现象,是为了使原告遭受的损失获得全部的补偿,用来弥补补偿性赔偿的不足。第二步:根据题干判断正确选项A、B项明显不符合。对于D选项,罗阿姨在事件中不符合“消费者”这一主体特征,故排除。而C选项中的王老师符合“消费者”这一主体特征,其次50元的赔偿属于惩罚性损害赔偿,故正确答案为C。



4、单选题  老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。



5、单选题  某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。据此,可以推出分公司的应建地点是_____。
A: D处或B处
B: A处或C处
C: D处和C处
D: A处或B处
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口因为甲、乙、丙三人的说法都正确。第二步:看其他的话根据丙的说法,可推出没在A处建分公司。结合甲的话,没在A处建分公司,可推出分公司一定建在D处,此时也满足乙的话。第三步:结合选项判断正确题干中没有谈到B、C两处的情况,无法判断。四个选项中唯有A项和C项含有“D处”,而A项说的是“D处或B处”,即D处不一定会建分公司,因此排除A。故正确答案为C。




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部