★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2014年浙江省公务员考试《行测》模拟预测试卷四(附答案详解)(三)

时间:2014-02-09 10:36:17

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
。发行图书;烹调菜肴。故答案选A

67、【解析】C。寒冷是冬天的特点,穿羽绒服可以御寒;潮湿是四川的特点,吃辣椒可以祛除潮湿。A项的开发和D项的游泳都是动词,而不是一种物品。

68、【解析】D。因为有理想所以奋斗,因为有目标所以行动。

69、【解析】D。用刻刀在竹片上刻文字;用铁锹在土地上种植庄稼。

70、【解析】C。因害怕而哆嗦,因激动而流泪。两者都是人因某种情感的自然反应。

 

二、定义判断:共5题。每道题先给出_一个概念的定义。然后分别列出四种情况。要求你严格依据定义从中选出一个最符合或最不符合定义的答案。注意:假设这个定义是正确的。不容置疑的。

71、【解析】B。夕阳行业的定义要点是:已经发展得很完善,上升空间小,正在走下坡路。ACD三项都属于朝阳行业,只有B项属于夕阳行业。故答案选B

72、【解析】D。职客的定义要点是:以求职者的利益为中心;提供咨询服务;成功求职。A项不符合要点B项不符合要点C项不符合要点D项符合定义。故答案选D

73、【解析】B。自助游的定义要点是:自己设计路线,自己安排旅途中的一切。ACD三项都有部分内容是在旅行社的安排下,不符合自助游的要点;B项符合定义。故答案选B

74、【解析】C。文化暴发户的定义要点是:利用工作或其他途径掌握了话语权者,或者是因为财富而突然拥有了所谓的社会地位者;自认为是社会精英或者社会文化代言人;未达到一定层次;以洗脑的方式开设学习班骗取钱财。A项符合①②③BD两项符合C项徐某并没有自认为是文化代言人,同时文学素养很好,不符合②③④。故答案选C

75、【解析】D。激情管理的定义要点是:各级领导的真情服务。ABC三项都体现了这一要点。D多劳多得并不是各级领导的真情服务,不符合要点。故答案选D

 

三、图形推理:共10题。请按每道题的答题要求作答。

76、【解析】B。曲线数依次为1234(5)

77、【解析】D。题干图形均由直线和曲线构成,图形①③⑥中直线和曲线不相交,图形②④⑤中直线和曲线有交点。

78、【解析】D。给出的四个图形均为简单的封闭直线图形,其线条数分别为8344,不构成规律.从对称性上也找不出合适的规律。此时观察四个选项,发现ABC均为凹图形,只有D项为凸图形,而题干四个图形也都是凸图形,由此确定答案为D

79、【解析】A。黑色三角形顺时针移动两格,黑色五角星逆时针移动三格得到下一个图形。

80、【解析】A。图形中的外层四边形顺时针旋转45°、中间四边形顺时针旋转90°、内部四边形逆时针旋转45°,得到后一个图形,由此应选择A

81、【解析】C①③⑤都有1个封闭区域,②④⑥没有封闭区域。

82、【解析】C。纸盒折叠后如下图所示。对照各个选项,A项右侧面中对角线错误,B项顶面应为水平线,C项正确,D项右侧面中对角线错误。

83、【解析】A。图形中直线数依次是1234(5)

84、【解析】D。从每列来看,小人的3种手势各出现一次,小人的3种脚各出现一次。小人的身体,第一列是2个三角形和1个长方形,第二列是2个长方形和1个三角形,第三列是2个三角形和1个长方形。所以符合条件的是选项D

85、【解析】B。图形中汉字的部分数依次为1234(5)

 

四、逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意。正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。

86、【解析】C。题干盾在于菜农感觉菜价急跌而消费者却感觉没有明显变化,A项只是说明了菜农感觉菜价急跌的原因,不能解释题干中消费者对菜价感觉不明显的现象;B项只是指出了一个现象.不能解释题干现象;C项解释了两者之间盼价格不同的原因;D项属于无关项。故答案选C

87、【解析】D。题干观点是最后一句,即认为A凉茶饮料的增长是因为其保健效用的提升。D项说明题干现象是另有他因,直接削弱了题干观点,是最削弱项;AC两项是无关项;BB凉茶饮料的销量可能还受到其他因素的影响,削弱程度不如D项。故答案选D

88、【解析】B。由条件(1)(4)三个人符合条件可知,李萍和薛芳肯定具有硕士学历:又根据条件(2)可知,朱莉也具有硕士学历。因为每人至少符合一个条件,所以程蔷只能符合条件或者;同时只有一人符合条件被录用,所以符合条件的那一个人肯定符合条件。因此程蔷符合条件。再根据(3)可知,李萍和薛芳不可能符合条件,因此朱莉就是符合条件被录用的人。故答案选B

89、【解析】C。题干指出勤奋是成功的先决条件,但是在利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先呢?”C项是提出这个问题的前提,否则如果机会和才能可以同时获得的话,就不存在培养才能先还是抓住机会先的问题了。故答案选C

90、【解析】A。题干矛盾现象是:某国政府宣布降低购房按揭贷款的利率,导致六月份新建房屋的销售量大幅下降,但是新建房屋的平均价格却在快速上涨。A项说明新建房屋的平均价格快速上涨的原因,即高价房的购买者基本不受利率波动的影响,很好地解释了题干现象。故答案选A

91、【解析】D。周和郑的话不可能都真,必有一假,又只有一人说假话,则吴和王的话都为真,可推出吴没登顶而王登顶,因有且只有一人登上过卓奥友峰,则周的话为假,郑的话为真,故只有D项正确。

92、【解析】B。已知UZ都在场上,由必要条件假言命题(2)否定前件可以否定后件,可知V一定在场上,则由(1)可知X不在场上。(3)(4)均为充分条件假言命题,否定后件可以否定前件,由(3)NNIW不在场E:再由(4)可知,或者Y不在场上,或者Z不在场上,进而由“Z在场可推出Y不在场上。故答案选B

93、【解析】D。题干由与人接触的猴子有1%患狂犬病得出结论该地猴子中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%”AB两项与人接触的猴子占总数的比例、患病宠物的比例与题干结论无关,排除。若不愿与人及其宠物接触的猴子患狂犬病的比例大于1%,则总体比例会大于1%,故必须愿与人及其宠物接触的猴子患狂犬病比例较高才能得出题干结论,C项错误,只有D项支持了专家推测。故答案选D

94、【解析】A。由题干某餐馆的菜只有川菜和粤菜两种,张先生点了川菜,要得到结论张先生点的菜中没有粤菜,需要保证点了川菜之后就不能再点粤菜,A项能使论证成立;B“如果点了川菜,可以不点粤菜说明,也可以点粤菜,不能使题干论证成立;CD两项是张先生的喜好,是无关项。故答案选A

95、【解析】B。题干由偶尔食用一定量的人工合成食品色素的食品并不会诱发中毒、泄泻等状况得出人们可以放心食用的结论。B项指出经常食用和偶尔食用是不同的,因此也就破坏了论据和论点之间的联系,故能有力地削弱题干论证。故答案选B

 

五、共5题。每道题给出五个或六个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出四种假定发生顺序的四个数字序列,请你选择其中最合乎逻辑的一种事件顺序。

96、【解析】A。本题的事件起因是突发灵感,故(3)排在首位,排除BC选项,要压缩文档必须先开启电脑.所以(5)必须在(2)之前,排除D选项。

97、【解析】B。由于步入了老龄化时期,开始重视老龄事业,因此创建了居家养老的新模式.通过开展娱乐活动丰富精神生活。因此答案为B

98、【解析】A。申请工作应是第一步,据此CD项被排除;而面试通过后才会有录取通知,岗前培训等事情发生,所以A项正确。

99、【解析】C。这是关于因驾车导致翻车后抢救脱险的事件,首先事情的起因是因为驾车旅游.这样排除AB两项,比较CD项,区别出(2)(5)哪个发生在前就可以了,很显然是翻车后才拨急救电话的.因此答案为C

100、【解析】D。这是一起话费有误并要求解决的过程,综合看四个选项,(3)(4)的顺序很关键,排队之后才能提供手机号码,显然(3)(4)前面,这样排除了BC,投诉的原因应该是发现话费有误,因此(6)应该是在(5)前面,答案为D

 

第四部分常识判断

(15题,参考时限15分钟)

根据题目要求,在四个选项中选出一个正确答案。

101、【解析】B。死海是位于西南亚的著名大咸湖,湖面低于地中海海面392,是世界最低洼处,因温度高、蒸发强烈,含盐度极高,达25%30%,除个别的微生物外,水生植物和鱼类等生物不能生存.故得死海之名。故本题答案选B

102、【解析】C。我国中长期教育改革和发展的工作方针是:把教育摆在优先发展的战略地位;把育人为本作为教育工作的根本要求;把改革创新作为教育发展的强大动力;把促进公平作为国家基本教育政策。故本题答案选C

103、【解析】D。输血过程中也有可能会感染疾病。排除A。献血、输血前必须进行血型检测,确保血型相容.直接依献血者所报血型输血可能出现事故。B项排除。全血的血浆中虽然含有自蛋白、免疫球蛋白以及多种抗体,但含量不多,起不到增强抵抗力的作用,也解决不了营养问题。所以C项是错误的。只给患者输入所需血液成分的输血方式,叫做成分输血。成分输血可以提高血液的利用率和疗效,而且因为不输入患者不需要的成分.所以不会增加心脏的负担。故本题答案选D

104、【解析】C。高温超导体通常是指在液氮温度(1956C)以上超导的材料,排除A;选项B‘‘原有性能保持不变有误,排除;转基因食品要将某些生物的基因转移到其他物种中去,以改造生物的遗传物质.选项D的说法错误。故本题答案选C

105、【解析】B。《民法通则》第65条规定,委托书授权不明的,被代理人应当向第三人承担民事责任,代理人负连带责任。故本题答案选B

106、【解析】C

107、【解析】C。德国科学家伦琴发现放射现象,法国科学家居里夫妇发现放射性元素镭。这些发现把人们引向一个新的王国——微观世界。故本题答案选C

108、【解析】D木桶原理,,说的是一个木桶能装多少水是取决于最短的那一根木板,而不是取决于最长的那一根。对于一个组织而言,构成组织的各个部分往往是优劣不齐的,而劣势部分往往决定整个组织的水平.也就是说在管理中要关注各个部分,把握整体性。故本题答案选D

109、【解析】DA项自由裁量行政行为指法律仅仅规定行政行为的范围、条件、幅度和种类等.由行政机关根据实际情况决定如何适用法律而作出的行政行为。B项不要式行政行为是指不需要具备特定形式或特定程序,只需行为人口头意思表示就可生效的行政行为。一般在紧急情况出现或情况比较简单的条件下实施的行政行为多是不要式行为。C项双方行政行为指必须经过行政主体和行政相对人双方意思表示一致才能成立的行政行为。D项羁束行政行为指法律明确规定了行政行为的范围、条件、程度、方法等.行政机关没有自由选择的余地,只能严格依照法律作出的行政行为。故本题答案选D

110、【解析】B。商家降价销售,只要不是故意恶意降价,就是正当的。降价不会改变商品价值量.价值量由社会必要劳动时间决定,降价提高市场占有率是利用价值规律的体现,商家争夺市场,就说明了市场经济具有竞争性。

111、【解析】C。公文是由法定作者制成和发布的。所谓法定作者,是指依法成立并能以自己的名义行使权力和负担义务的组织和机构,这些组织和机构在法定的职权和业务范围内发布和使用公文,其在发布和使用公文时必须签署机构和组织的名称或法定代理人的名称。故本题答案选C

112、【解析】D。《物权法》第45条规定,法律规定属于国家所有的财产,属于国家所有即全民所有。国有财产由国务院代表国家行使所有权;法律另有规定的,依照其规定。故本题答案选D

113、【解析】C

114、【解析】A。发布性通知,用于发布规范性文件、下达计划和印发领导讲话等。其标题的事由部分.有时使用发布字样


首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/7/7
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部