时间:2014-02-09 10:36:17
73、自助游是指自己设计路线,自己安排旅途中的一切,利用现代文明带来的便捷,却又不受束缚的旅行。
根据上述定义,下列属于自助游的是:
A.旅行社只负责交通和住宿,自己安排游览景点
B.参考旅行社的游览路线,进行适当调整,自己开车游玩
C.旅行社安排的旅游,但在每个游览点只规定时间,游览路线自己选择
D.单位组织的旅游,游览路线由旅行社设计,日程由单位负责人决定
74、所谓文化暴发户,就是利用工作或其他途径掌握了话语权者,亦或者是因为财富而突然拥有了所谓的社会地位者,自认为是社会精英或者社会文化代言人,而实际文化素养、价值观以及审美并未达到一定层次的人。同时也可指那些没有学术修养,利用大众的求知欲望,以洗脑的方式开设学习班骗取钱财的人。
根据上述定义,下列选项不属于文化暴发户的是:
A.某企业老总依靠炒房发家,由于文化修养不够觉得没面子,于是请枪手代写管理书籍,又雇佣所谓“读者”举办签售活动
B.原本初中辍学的李某发现现今“国学”十分流行,于是自我包装成为“国学大师”,进行虚假宣传后到处演讲,骗取钱财
C.徐某文笔优秀,立志成为文学家,无奈文化市场不景气,只好下海经商,开办了软件公司,成名后在访谈节目中还特意谈起了年轻时的文学梦
D.兽医张某经过策划公司的大力宣传,在公众心目中成为了国内知名的养生专家,并著书立说.宣传其“豆腐”养生学
75、激情管理就是通过各级领导的真情服务,激发起员工的一种高昂的精神状态,并使这种高昂状态得以延续和保持的一种管理模式。
根据上述定义,下列不属于激情管理的是:
A.中秋节前夕,甲公司给员工家里寄了月饼和慰问信
B.在每周五下午,乙公司对员工开展了“与总裁面对面”的活动
C.丙公司各个部门主动为员工提供了专业知识培训、业余生活关怀、健康关怀等方面的服务
D.丁公司是“按劳分配,多劳多得”,因此员工经常加班加点
三、图形推理:共10题。请按每道题的答题要求作答。
76、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
77、把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A.①④⑥,②③⑤
B.①⑤⑥,②③④
C.①③④,②⑤⑥
D.①③⑥,②④⑤
78、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之旱现一定的规律性:
79、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
80、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
81、把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A.①②③,④⑤⑥
B.①③⑥,②④⑤
C.①③⑤,②④⑥
D.①④⑤,②③⑥
82、左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?
83、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
84、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
85、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
四、逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意。正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。
86、2011年4月,冀鲁豫多地的部分蔬菜品种同时出现几分钱一千克无人问津的菜价急跌现象,让菜农“很受伤”,有菜农甚至因菜价急跌而绝望自杀。与此同时,蔬菜的零售价格下降并不明显,市民没有感觉到菜价有明显变化。
下列各项能够解释上述现象的是:
A.去年菜价高,菜农普遍增收,今年蔬菜种植面积猛增,菜农一拥而上,致使一些蔬菜种类供大于求,菜价暴跌
B.菜价下跌大部分会由菜农最终承受,而菜价上涨则由消费者买单
C.虽然菜价很低,但蔬菜从生产到消费,往往要经历多个环节,且各环节的花销都在增加,再加上房租等隐性成本的上涨,最终导致高额菜价
D.受到日本地震并造成核泄漏,“大叶蔬菜更容易沾染核辐射”的传言,影响了消费者的购买欲望
87、近年来,A凉茶饮料的销量有了明显增长,同时,生产该饮料的公司用于该饮料的保健效用的研发费用也同样明显增长。业内人士认为,A凉茶饮料的增长,得益于其保健效用的提升。以下哪项为真,最能削弱上述结论?
A.在饮料消费市场中,凉茶饮料所占的份额只有10%
B.市面上保健效用被公认为最好的B凉茶饮料的销量并不如A凉茶饮料
C.近年来,市面上不少品牌的凉茶饮料的销售量都有了大幅度提升
D.消费者购买A凉茶饮料,是因为该饮料的口味宜人、包装时尚
88、某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历;②英语口语会话熟练;③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。
(2)朱莉和薛芳的最后学历相同。
(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。
(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③。
经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是:
A.程蔷
B.朱莉
C.李萍
D.薛芳
89、“勤奋加机会和才能”是许多成功人士的成功经验。勤奋是成功的先决条件,但是在利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先呢?
以下哪项是问题提出者的假设前提?
A.才能和机会是互相促进的
B.勤奋并不是成功的必要条件
C.机会和才能很难同时获得
D.机会和才能是因果关系
90、某国政府在半年内两次宣布降低购房按揭贷款的利率,因此很多潜在的购房者都处于持币待购的状态,进一步观望利率能否再探新低,所以六月份新建房屋的销售量大幅下降。但是,一个值得关注的现象是。在新建房屋销售量大幅下降的同时,新建房屋销售的平均价格却在快速七涨。
以下哪项如果为真,能解释这一矛盾现象?
A.新建高价房处于热销中,价格一路上涨,因为高价房的购买者基本不受利率波动的影响
B.受利率波动的影响,已购房者惜售手中的房屋,造成二手房的市场供应量不足
C.过去i年中,由于住房供应短缺的问题越来越严重,使得新建房屋的销售量一直在缓慢上涨
D.受国际市场的影响,一年来该国建筑材料价格不断波动
91、北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
92、某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:
(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。
(2)只有U不在场上,V才不在场上。
(3)如果W在场上,则X也要在场上。
(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。
那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?
A.X在场上且Y不在场上
B.V在场上且Y不在场上
C.V和W都在场上
D.V和Y都不在场上
93、在某地防疫部门接受检疫的猴子中,有1%感染上了狂犬病,但是只有与人及其宠物有接触的猴子才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该地猴子中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。
以下( )项如果为真,将最有力地支持专家的推测。
A.在某地境内,与人及其宠物有接触的猴子不到猴子总数的10%
B.在某地境内,感染有狂犬病的宠物。约占宠物总数的0.1%
C.与和人的接触相比,健康的猴子更愿意与人的宠物接触
D.与健康的猴子相比,感染有狂犬病的猴子更愿意与人及其宠物接触
94、在某餐馆中,所有的菜或属于川菜系或属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。如果加上下列( )项,才能使上述论证一定成立。
A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然
B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定要点川菜
C.张先生是四川人,只喜欢川菜
D.张先生是广东人,他喜欢粤菜
95、人工合成食用色素,是用煤焦油中分离出来的苯胺染料为原料制成的,故又称煤焦油色素或苯胺色素,如合成苋菜红、胭脂红及柠檬黄等。偶尔食用添加一定量的人工合成食用色素的食品,并不会诱发中毒、泄泻等状况。因此,人们可以放心食用添加少量人工合成食用色素的食品。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A.食用添加少量人工合成食用色素的食品不利于人体健康
B.经常食用和偶尔食用对人体的影响不同
C.苯胺染料含有对人体有害的物质
D.食用添加少量天然食用色素的食品不会影响人体健康
五、共5题。每道题给出五个或六个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出四种假定发生顺序的四个数字序列,请你选择其中最合乎逻辑的一种事件顺序。
96、(1)撰写文稿(2)压缩文档(3)突发灵感(4)发送电子邮件(5)开启电脑
A.3—5—1-2—4
B.2—5—3—1—4
C.1—2—5—4—3
D.3—2—1—5—4
97、(1)重视老龄事业(2)丰富精神生活(3)创建居家养老新模式(4)开展娱乐活动(5)步人老龄化时期
A.1-5-4-3—2
B.5—1—3—4—2
C.5-3-1-4-2
D.1—3—5—4—2
98、(1)录取通知(2)岗前培训(3)面试(4)申请工作(5)上岗工作
A.4—3—1—2—5
B.4—2—1—3—5
C.2—3—1—4—5
D.2—4—3—1—5
99、(1)送医院(2)翻车(3)回家(4)抢救脱险(5)拨急救电话(6)驾车旅游
A.5—6—1—2—4—3
B.5—6—4-1-2-3
C.6—2—5—1—4—3
D.6—5—2-4-1-3
100、(1)打印话费清单(2)询问收费标准(3)排队(4)提供手机号码(5)投诉(6)发现话费有误
A.5-1-2-6-3-4
B.4-3-2-1-6-5
C.1—6—2—4—3—5
D.3—4—1-2-6-5
第四部分常识判断
(共15题,参考时限15分钟)
根据题目要求,在四个选项中选出一个正确答案。
101、下列有关科学常识的表述,不正确的是:
A.月亮对海水的吸引力比太阳大,引起地球上潮汐现象的主要原因是月亮对海水的吸引力
B.世界著名的“死海”位于西亚,尽管“死海”的含盐量较高,但其中的营养物质也很丰富.“死海”中有大量的水生动植物
C.云和雾都是水蒸气达到饱和并凝结成细小的水滴而形成的,它们在本质上是相同的
D.“X射线”是一种波长比紫外线更短的光,它是由德国物理学家伦琴在1895年发现的
102、我国中长期教育改革和发展的工作方针是:把( )摆在优先发展的战略地位。
A.育人为本
B.改革创新
C.教育
D.促进公平
103、关于输血的知识,下列说法正确的一项是:
A.输血前经过检疫就能够避免受血者感染血液传播性疾病
B.在大出血的紧急情况下,可依据献血者所报血型,直接输血
C.输血可以为病人增加抵抗力,补充营养,所以手术病人应常规输血,
D.成分输血具有疗效好,副作用小,节约血液资源以及便于保存和运输等优点
104、下列有关现代科技的说法中,正确的是:
A.高温超导体是指其超导临界温度在摄氏零度以上
B.纳米材料是指结构单元的尺度达到纳米级而原有性能保持不变的材