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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(9)(二)

时间:2011-01-28 18:49:32

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将开发产品用于下列( )项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。

A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产

B.开发的部分房地产用于职工福利

C.开发的部分房地产用于出租

D.开发的部分房地产用于对外投资

参考答案: [A, B, D]

房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。

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16、甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积18000平方米。甲、乙公司与机关的占用比例分别1:2:3,公司所在地城镇土地使用税税额为6元/平方米。则下列表述正确的是( )。

A.甲企业缴纳城镇土地使用税6000元

B.乙企业缴纳城镇土地使用税12000元

C.政府机关缴纳城镇土地使用税18000元

D.乙企业缴纳城镇土地使用税36000元

参考答案: [A, B]

甲应缴税款=6000×1/6×6=6000(元);乙应缴税款=6000×2/6×6=12000(元)

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17、某医院将其原先以行政划拨方式取得的房屋以500万元的价格转让给某企业,医院按规定补交了350万元的土地使用权出让费。当地契税税率4%,则下列各项符合契税规定的有( )。

A.医院缴纳契税14万元

B.企业应缴纳契税14万元

C.此项业务中,医院和企业均应缴纳契税

D.企业应缴纳契税20万元

参考答案: [A, C, D]

以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。医院应就其当初取得土地使用权时的行为补缴契税。所以,医院应缴纳的契税是350×4%=14(万元),企业应当缴纳的契税是500×4%=20(万元)。

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18、2008年6月,某中国公民被所在单位派往中外合资企业任职,派遣方按月支付工资3000元,雇佣方支付工资6000元,则下列处理错误的是( )。

A.派遣方应代扣代缴税款时扣除费用2000

B.雇佣方代扣代缴税款时不再扣除费用

C.该个人取得工资后需要补缴税款225元

D.该个人取得工资后需要补缴税款475

参考答案: [A, B, D]

从2处以上取得工资,由雇佣方扣除费用代扣代缴所得税,派遣方不再扣除费用扣缴个人所得税,个人取得上述工资后要自行计算补税。派遣方代扣代缴的税款:3000×15%-125=325(元);雇佣方代扣代缴的税款:(6000-2000)×15%-125=475(元);个人补交税款:(9000-2000)×20%-375=1025(元);该个人因该补缴的个人所得税=1025-325-475=225(元)

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19、下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则(试行)》规定的有( )。

A.对省地方税务局做出的具体行政行为不服的,只能向国家税总局申请行政复议

B.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

C.对国家税务局和地方税务局共同做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议

D.对税务所做出的具体行政行为不服的,向其主管税务局申请行政复议

参考答案: [B, C, D]

选项A对省地方税务局做出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局或省人民政府申请行政复议。

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