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2016年注册会计师《税法》模拟题及答案7

时间:2016-03-20 11:28:53

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回答1-4题

1、江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳税人。2013年12月发生如下业务:

(1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

(2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。

(已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

计算加工厂代收代缴的消费税;

答案】

加工厂代收代缴的消费税=[(200×20+3000)÷(1-3%)]×3%=216.49(元)

2、江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳 税人。2013年12月发生如下业务:

(1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

(2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。(已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

问:计算汽车制造厂销售汽车轮胎应纳消费税;

答案】

委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。应纳消费税=400×12×3%-216.49÷20×12=14.11(元)

3、江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳 税人。2013年12月发生如下业务:

(1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

(2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。(已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

问:计算汽车制造厂当月应纳消费税额;

答案】

应纳消费税额的计算:

销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)

特制汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)

本月应纳消费税=546000+11690.72+14.11=557704.83(元)

4、江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳税人。2013年12月发生如下业务:

(1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

(2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪

增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。(已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

问:计算汽车制造厂当月应纳增值税额。

答案】

应纳增值税的计算

当期增值税销项税额=400×12×17%+150×120000×17%+[70000×5×(1+8%)÷(1—3%)]×17%=816+3060000+66247.42=3127063.42(元)

当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)

当月应纳增值税税额=3127063.42-1020510=2106553.42(元)

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A glass at supper is not amiss. 晚酌一杯也无妨。
Necessity and opportunity may make a coward valiant. 需要和机会可以使懦夫变得大胆.

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