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注册会计师税法模拟24(三)

时间:2011-03-27 06:57:19

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7、 某中外合资饭店中方单位出具土地使用权,外方出资500万元作为注册资本合作兴办。2004年该饭店取得业务收入4000万元,有关业务支 出 1800万元,缴纳营业税200万元,当年支付 150名员工工资总额540万元,按规定提存医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金等基金 108万 元;支付外方5名管理人员境外社会保险费80万元;交际应酬费支出40万元;转让所持有的中国境内企业股票取得的净收益20万元,装修餐厅 支付费用30万元,另上交与其有关联关系的饭店管理费100万元。该饭店计算缴纳当年企业所得税和地方所得税为: 应纳税所得额=4000-1800-200-540-108 -80-40-30-100=1102(万元) 应纳所得税额=1102×(30%+3%) =363.66(万元) 请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定分析该饭店计算缴纳的所得税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列 出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额。___________.

参考答案: (1)外方人员境外社会保险费80万元不能列支。(2)按规定交际应酬费列支数额为:500×10‰+(4000-500)×5‰=22.5(万元)(3)股票取得的净收益20万元应计入应纳税所得额。(4)装修餐厅支付费用30万元,可以扣除,若是翻修支出则不得一次扣除。(5)上交的管理费100万元不得列支。(6)应纳企业所得税和地方所得税税额=(4000-1800-200-540-108-22.5+20- 30)×(30%+3%)=435.435(万元)

(1)外方人员境外社会保险费80万元不能列支。(2)按规定交际应酬费列支数额为:500×10‰+(4000-500)×5‰=22.5(万元)(3)股票取得的净收益20万元应计入应纳税所得额。(4)装修餐厅支付费用30万元,可以扣除,若是翻修支出则不得一次扣除。(5)上交的管理费100万元不得列支。(6)应纳企业所得税和地方所得税税额=(4000-1800-200-540-108-22.5+20- 30)×(30%+3%)=435.435(万元)

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8、 史密斯担任某外国企业总经理自2005年1月1日起任期两年,境内企业每月支付20000元,境外企业每月支付10000美元,史密斯2005年1月 自美国来华工作10天,麦克尔为境外企业雇员,2005年2月1日临时来华工作,境内企业支付20000元,境外企业每月支付6000美元,未在境内企业中列支,2004年9月1日离境。 请计算史密斯和麦克尔8月份应纳的个人所得税。(汇率:1:8.2726)__________.

参考答案: (1)史密斯应纳的个人所得税:[(20000+10000×8.2726-4000)×40%- 10375]=29115.4(元)29115.4×20000÷(20000+10000×8.2726)× 10÷31=1828.57(元)史密斯为高级雇员来华工作10天,境外企业每月支付1000美元,未在境内企业中列支免税。在华工作期间境内企业支付工资、薪金所得应纳个人所得税1828.57元。(2)麦克尔应纳的个人所得税:(20000+6000×8.2726-4000)×35%-6375=16597.46(元)

(1)史密斯应纳的个人所得税:[(20000+10000×8.2726-4000)×40%- 10375]=29115.4(元)29115.4×20000÷(20000+10000×8.2726)× 10÷31=1828.57(

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