★ 注册会计师考试信息 ★ 

注册会计师会计模拟26(三)

时间:2011-03-29 07:21:53

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
提的坏账准备的分录。借:应收账款―坏账准备 200×1%=2贷:资产减值损失 2

(1)按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。①调整甲公司2007年度实现净利润为3000万元借:长期股权投资―甲公司 3000×80%=2400贷:投资收益―甲公司 2400②调整甲公司2007年度其他权益变动由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积447.76万元;同时由于所得税影响,即447.76×33%=147.76万元减少资本公积,所以资本公积实际增 447.76-147.76=300 万元。借:长期股权投资―甲公司 300×80%=240贷:资本公积―其他资本公积 240(2)计算调整后的长期股权投资调整后的长期股权投资=9000+2400+240=11640(万元)(3)编制母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录借:实收资本 6000资本公积 4500+300=4800盈余公积 3000×10%=300未分配利润 3000×900%=2700商誉 11640-13800×80%=600贷:长期股权投资 11640少数股东权益 13800×20%=2760(4)编制母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录借:投资收益 3000×80%=2400少数股东损益 3000×20%=600未分配利润―年初 0贷:本年利润分配―提取盈余公积 3000×10%=300本年利润分配―应付股利 0未分配利润―年末 3000×90%=2700(5)编制抵销存货中未实现内部销售利润的分录借:营业收入 200贷:营业成本 200借:营业成本 150贷:存货 150(6)编制抵销内部应收账款与应付账款的分录借:应付账款 200贷:应收账款 200(7)编制抵销内部应收账款计提的坏账准备的分录。借:应收账款―坏账准备 200×1%=2贷:资产减值损失 2

----------------------------------------

3、 德勤公司于2006年12月31日对某资产组进行减值测试,其账面价值为6000000元;该资产组合除包括固定资产甲、乙、丙、丁、戊外,还包括一批负债,固定资产与负债的 账面价值依次为1200000元、1510000元、1280000元、1300000元、800000元、90000 元。经咨询有关专家,德勤公司确定该资产组的公允价值为5220000元,处置时发生的 费用为100000元,未来现金流量现值为5050000元。 要求: (1)计算各资产应该负担的资产减值损失金额,并编制相应的会计分录。 (2)如果该公司确定的资产甲的可收回金额是1056640元,请重新分摊各个资产的减值 准备。___.

参考答案: ①资产组的公允价值减去处置费用后的净额=522-10=512(万元)②预计未来现金流量的现值=505-9=496(万元)③资产组的可收回金额应当选两者之间较高者512(万元)④资产组的账面价值=固定资产账面价值609-负债9=600(万元)⑤资产组的账面价值600-资产组的可收回金额512=88(万元)⑥根据该资产组固定资产账面价值,按比例分摊减值损失至资产组内的固定资产中。借:资产减值损失 88贷:固定资产减值准备―甲 17.34―乙 21.82―丙 18.5―丁 18.79―戊 11.55贷方合计 88(2)如果该公司确定的资产甲的可收回金额是105.66万元,说明该企业对资产甲分摊的减值准备多了,多分摊的金额是105.66-102.66=3万元,此时应该根据该资产组内其他固定资产初次分摊减值损失后的账面价值,按比例分摊至资产组内其他固定资产中,分录如下

首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/20/20
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 注会历年真题 ★ 
 ★ 注册会计师考试题库 ★ 
 ★ 注册会计师考试辅导 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部