|
时间:2017-02-24 08:02:56
1、单选题
从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选三个数,使他们的和为偶数,则有多少种选法?( )
A. 40
B. 41
C. 44
D. 46
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】:选C,形成偶数的情况:奇数+奇数+偶数=偶数;偶数+偶数+偶数=偶数=>其中,奇数+奇数+偶数=偶数=>C(2,5)[5个奇数取2个的种类]×C(1,4)[4个偶数取1个的种类]=10×4=40,偶数+偶数+偶数=偶数=>C(3,4)=4[4个偶数中选出一个不要],综上,总共4+40=44
2、单选题
一个车队有三辆汽车,担负着五家工厂的运输任务,这五家工厂分别需要7、9、4、10、6名装卸工,共计36名;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只需要在装卸任务较多的工厂再安排一些装卸工就能完成装卸任务,那么在这种情况下,总共至少需要( )名装卸工才能保证各厂的装卸需求。 3、单选题
1000克苹果价值2.4元,柚子的价格比苹果贵一倍,如果两个柚子的重量等于5个每个重100克的苹果,3.6元能买多少个柚子?( ) 4、单选题
四人进行篮球传接球练习,要求每人接到球后再传给别人,开始由甲发球,并作为第一次传球。若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式多少种:( ) 5、单选题
一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖金是308元;如果评一个一等奖,三个三等奖,两个二等奖,那么一等奖的奖金是多少元( ) 6、单选题
由1、2、3组成的没有重复数字的所有三位数之和为多少?( ) 7、单选题
某公司甲、乙两个营业部共有50人,其中32人为男性。已知甲营业部的男女比例为5:3,乙营业部的男女比例为2:1,问甲营业部有多少名女职员?( ) 8、单选题
现有21朵鲜花分给5人,若每个人分得的鲜花数各不相同,则分得鲜花最多的人至少分得( )朵鲜花。 9、单选题
分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是( )。 10、单选题
根据国务院办公厅部分节假日安排的通知,某年8月份有22个工作日,那么当年的8月1日可能是( )。 11、单选题
若x,y,z是三个连续的负整数,并且x>y>z,则下列表达式中正奇数的是( )。 12、单选题
小赵,小钱,小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息,三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局,则参加第9局比赛的是( )。 13、单选题
某商场有7箱饼干,每箱装的包数相同,如果从每箱里拿出25包饼干,那么,7个箱里剩下的饼干包数相当于原来的2箱饼干,原来每箱饼干有多少包?( )。 14、单选题
一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5∶3。问两车的速度相差多少?( ) 15、单选题
有a,b,c,d四条直线,依次在a线上写1,在b线上写2,在c线上写3,在d线上写4,然后在a线上写5,在b线,c线和d线上写数字6,7,8……按这样的周期循环下去问数2005在哪条线上?( ) 16、单选题
共有20个玩具交给小王手工制作完成。规定,制作的玩具每合格一个得5元,不合格一个扣2元,未完成的不得不扣。最后小王共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有( )个。 17、单选题
现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有( )。 18、单选题
某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?( ) 19、单选题
小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个三角形,正好用完,后来又改围城一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是( )。 20、单选题
某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。当天卖不完的汉堡包即不再出售,在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?( ) 21、单选题
从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有( )。 22、单选题
百货商场折价出售一商品,以八折出售的价格比原价少15元,问该商品的原价是多少元?( ) 23、单选题
某成衣厂对9名缝纫工进行技术评比,9名工人的得分一给好成等差数列,9人的平均得分是86分,前5名工人的得分之和是460分,那么前7名工人的得分之和是多少?( ) 24、单选题
某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?( ) 25、单选题
某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少( ) 26、单选题
甲、乙、丙、丁四个人去图书馆借书,甲每隔5天去一次,乙每隔11天去一次,丙每隔17天去一次,丁每隔29天去一次。如果5月18日他们四个人在图书馆相遇,问下一次四个人在图书馆相遇是几月几号?( ) 27、单选题
某村有甲乙两个生产小组,总共50人,其中青年人共13人。甲组中青年人与老年人的比例是2∶3,乙组中青年人与老年人的比例是1∶5,甲组中青年人的人数是:( ) 28、单选题
小王忘记了朋友手机号码的最后两位数字,只记得倒数第一是奇数,则他最多要拨号多少次才能保证拨对朋友的手机号码?( ) 29、单选题
200除500,商2余100,如果被除数和除数都扩大3倍,则余数是( )。 30、单选题
一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?( ) 31、单选题
一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?( ) 32、单选题
某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付:( ) 33、单选题
一只船沿河顺水而行的航速为30千米/小时,已知按同样的航速在该河上顺水航行3小时和逆水航行5小时的航程相等,则此船在该河上顺水漂流半小时的航程为:( ) 34、单选题
一篇文章,现有甲、乙、丙三人,如果由甲、乙两人合作翻译,需要10小时完成,如果由乙、丙两人合作翻译,需要12小时完成。现在先由甲、丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要多少个小时完成?( ) 35、单选题
有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……;其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是( )。 36、单选题
有一只钟,每小时慢3分钟,早晨4点30分的时候,把钟对准了标准时间,则钟走到当天上午10点50分的时候,标准时间是( )。 37、单选题
某机关20人参加百分制的普法考试,及格线为60分,20人的平均成绩为88分,及格率为95%。所有人得分均为整数,且彼此得分不同。问成绩排名第十的人最低考了多少分?( ) 38、单选题
真分数a/7化为小数后,如果从小数点后第一位数字开始连续若干数字之和是1992,那么A的值是( )。 39、单选题
某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。假设船本身速度及水流速度保持不变,则顺水船速与逆水船速之比是( )。 40、单选题
某单位今年新进了3 个工作人员,可以分配到3 个部门,但每个部门至多只能接收2 个人,问:共有几种不同的分配方案?( ) 41、单选题
一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度为10%;再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%;第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?( ) 42、单选题
有一工作,甲做2天后乙接着做,做了10天后完成了工作。已知乙单独完成需要30天,那么甲单独完成此工作需要( )天。 43、单选题
有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?( ) 44、单选题
100人参加7项活动,已知每个人只参加一项活动,而且每项活动参加的人数都不一样,那么,参加人数第四多的活动最多有几个人参加?( ) 45、单选题
某人银行账户今年底余额减去1500元后,正好比去年底余额减少了25%,去年底余额比前年余额的120%少2000元,则此人银行账户今年底余额一定比前年底余额( )。 46、单选题
甲、乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8、7和17分,甲得了一个第一名,已知各个比赛项目分数相同,且第一名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有多少个项目?( ) 47、单选题
一个快钟每小时比标准时间快1分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢3分钟。如将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示10点整时,慢钟恰好显示9点整。则此时的标准时间是( )。 48、单选题
把144张卡片平均分成若干盒,每盒在10张到40张之间,则共有( )种不同的分法。 49、单选题
一个水库在年降水量不变的情况下,能够维持全市12万人20年的用水量,在该市新迁入3万人之后,该水库只够维持15年的用水量,市政府号召节约用水,希望能将水库的使用寿命提高到30年。那么,该市市民平均需要节约多少比例的水才能实现政府制定的目标?( ) 50、单选题
某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人,问今年男员工有多少人?( )
A. 26
B. 27
C. 28
D. 29
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点统筹规划问题解析设三辆汽车分别为甲、乙、丙车;五个工厂分别为A、B、C、D、E厂,则最初状态甲、乙、丙三车上人数为0,五工厂分别有人7、9、4、10、6人。我们在五个工厂都减少1名装卸工时,五工厂共减少5人,而每辆车上的人数各增加1人,车上共增加3人,所以装卸工的总人数减少2人。当车上增加到4人,C厂剩余的人数为0,此时每辆车上的人数每增加1人,车上共增加3人,而五工厂共减少4人,所以装卸工的总人数仍减少。当车上增加到6人,C、E厂剩余的人数为0,此时每车上的人数每增加1人,车上共增加3人,而五工厂共减少3人,所以装卸工的总人数不变。当车上增加到7人,A、C、E厂剩余的人数为0,此时每辆车上的人数如果再每增加1人,车上共增加3人,而五工厂共减少2人,所以装卸工的总人数增加。所以当车上的人数为6人(或7人)的时候,装卸工的总人数最少。如果每个车上有6个人,A、B、C、D、E厂剩余人数分别为1、3、0、4、0,三辆车上共有18人,总共需装卸工26人。如果每个车上有7个人,A、B、C、D、E厂剩余人数分别为0、2、0、3、0,三辆车上共有21人,总共也需装卸工26人。故正确答案为A。
注释:有M家汽车负担N家工厂的运输任务,当M
A. 3
B. 4
C. 6
D. 10
参考答案: A
本题解释:
A两个柚子重500克,即1个柚子重250克,由题意可知,1000克柚子的价格为4.8元,所以250克柚子为1.2元,即1个柚子1.2元,所以3.6元可买3个柚子。
A. 60;
B. 65;
C. 70;
D. 75;
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】:选A,球第一次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,1)=3×2×2×2×1=24,球第二次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)=3×1×3×2×1=18,球第三次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,1)=3×2×1×3×1=18,24+18+18=60种,具体而言:分三步:
(1)在传球的过程中,甲没接到球,到第五次才回到甲手中,那有3×2×2×2=24种,第一次传球,甲可以传给其他3个人,第二次传球,不能传给自己,甲也没接到球,那就是只能传给其他2个人,同理,第三次传球和第四次也一样,有乘法原理得一共是3×2×2×2=24种。
(2)因为有甲发球的,所以所以接下来考虑只能是第二次或第三次才有可能回到甲手中,并且第五次球才又回到甲手中。当第二次回到甲手中,而第五次又回到甲手中,故第四次是不能到甲的,只能分给其他2个人,同理可得3×1×3×2=18种。
(3)同理,当第三次球回到甲手中,同理可得3×3×1×2=18种。最后可得24+18+18=60种
A. 154
B. 196
C. 392
D. 490
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】①每个二等奖奖金为:308÷2=154(元)。②每个三等奖奖金为:154÷2=77(元)。③一共有奖金:(308+154+77)×2=1078(元)。④设一个三等奖奖金为x元,则一个二等奖奖金为2x元,一个一等奖奖金为4x元,列方程得:4x+4x+3x=1078,x=98。一等奖奖金为:98×4=392(元)。故正确答案为C。
A. 1222
B. 1232
C. 1322
D. 1332
参考答案: D
本题解释:
【答案】D。解析:对其中任何一个数字,分别有2次出现在个位,所以所有这些数字的个位数字之和是(1+2+3)×2=12,同理所有这些数字的十位、百位数字之和都是12,所以所有这些数字之和是12+12×10+12×100=1332,选择D。
A. 18
B. 16
C. 12
D. 9
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
和差倍比问题
解析
设甲营业部有3X名女职员,乙营业部有Y名女职员,则有5X+2Y=32;32+3X+Y=50,解得X=4,Y=6,故甲营业部有3×4=12名女职员,故正确答案为C。
秒杀技
有题意可知,两个营业部共有50-32=18名女职员,排除A。根据“乙营业部的男女比例为2:1”可知,乙营业部的男职员为偶数,由于男职员的总人数为偶数,则甲营业部的男职员人数同样为偶数。根据“已知甲营业部的男女比例为5:3”,甲营业部的女职员人数能同时被2和3整除,排除B、D,故正确答案为C。
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点多位数问题解析要使分得最多花的人分到的花尽可能的少,那么其他人分到的花尽可能的多。5人分到的花应尽量接近,以保证分得最多花的人分到的花尽可能少,所以最好是5个连续的自然数,21÷5=4.2,所以5人先分花数为2、3、4、5、6。2+3+4+5+6=20,还剩1朵花未分出。剩下的1朵花只能分给之前分到6朵花的人。则分得最多的人至少分得7朵鲜花,正确答案为A。
A. 4/9
B. 17/35
C. 101/203
D. 151/301
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点其他解析4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中只有151/301大于1/2,其他数字均小于1/2,因此151/301最大,故正确答案为D。
A. 周一或周三
B. 周三或周日
C. 周一或周四
D. 周四或周日
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
星期日期问题
解析
8月份为31天,有22个工作日,则休息日有9天,而31天大于四周小于五周,故有两种情况:
①1号为周日,保证休息日为1+2×4=9天;
②31号为周六,保证休息日为2×4+1=9天,则3号为周六,此时1号为周四。
故正确答案为D。
标签
分类分步
A. yz-x
B. (x-y)(y-z)
C. x-yz
D. x(y+z)
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
计算问题
解析
三个连续的负整数,有两种情形:奇、偶、奇;偶、奇、偶。分情况讨论:
(1)当x、y、z依次为奇、偶、奇数时,直接赋值x=-1,y=-2,z=-3,代入选项可排除C、D;
(2)当x、y、z依次为偶、奇、偶数时,直接赋值x=-2,y=-3,z=-4,代入选项可排除A、C、D。
故正确答案为B。
标签
赋值思想分类分步
A. 小钱和小孙
B. 小赵和小钱
C. 小赵和小孙
D. 以上皆有可能
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
统筹规划问题
解析
本题关键在于三个人打羽毛球,一个人休息的时候必然是另外两个人比赛的时候。因此条件“小赵休息了2局”,说明小钱和小孙对战了2局,则两人其余的比赛都是和小赵进行的,于是总的比赛局数为8+5-2=11局。三人比赛中,任何一个人不可能连续休息两场,也即每个人的休息场次只能是间隔的,而11局比赛中小孙打了5局,休息了6局,那么他只能是这11局中的第2、4、6、8、10局中上场。因此第9局比赛中小孙没有上场,也即参加比赛的是小赵和小钱。故正确答案为B。
A. 25
B. 30
C. 50
D. 35
参考答案: D
本题解释:
【解析】比较简单,可以直接列方程:7(X-25)=2X,所以X=35,选D。
A. 10米/秒
B. 15米/秒
C. 25米/秒
D. 30米/秒
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】根据题意可知,两车的速度和为(250+350)÷15=40米/秒,且两车的速度比是5∶3,则两车的速度差为10米/秒。
A. a线
B. b线
C. C线
D. d线
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】等于2005个数,4个一循环,所以2005/4=501余1,所以选A。
A. 2
B. 3
C. 5
D. 7
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点不定方程问题解析设小王制作合格玩具x个,不合格玩具y个,未完成的有z个。则x+y+z=20,5x-2y=56。为不定方程组,将选项代入验证,仅当y=2时,x与z有正整数解。故正确答案为A。
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
参考答案: B
本题解释:
【解析】20层的情况是1-20的和,一共是210,超出了,所以减去最后一层20剩下190,所以剩余的钢管有200-190=10根。
A. 48
B. 54
C. 60
D. 66
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】若男生人数为女生人数的3倍,则3年后,男生的年龄之和仍然为女生的3倍。3年后男生年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁,说明男生人数比女生人数的3倍少36÷3=12人,故女生人数为(84+12)÷(3+1)=24人,男生为84-24=60人。
A. 1元
B. 2元
C. 3元
D. 4元
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点和差倍比问题解析设围成三角形每条边上有x个硬币,每个顶点重复1次,则围成三角形硬币总数为3(x-1)个,同理围成正方形硬币总数为4(x-5-1),3(x-1)=4(x-5-1),解得x=21,因此共有硬币3×(21-1)=60个,总价值3元。故正确答案为C。
秒杀技围成三角形正好用完说明硬币总数一定是3的倍数,因此只有C符合。
A. 10850
B. 10950
C. 11050
D. 11350
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
鸡兔同笼问题
解析
先考虑十天全卖出去,然后分析差异,那么共赚了(10.5-4.5)×200×10-10.5×25×4=10950元(没卖出的部分,不仅每个没赚到10.5-4.5=6元,还赔进去成本4.5元),故正确答案为B。
标签
差异分析
A. 1次
B. 2次
C. 3次
D. 4次
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】一个小时内成直角只有两次,选B。
A. 65
B. 70
C. 75
D. 80
参考答案: C
本题解释:
C设原价为x元,则80%x+25=x,x=75元。
A. 602
B. 623
C. 627
D. 631
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
平均数问题
解析
由于前5名工人的得分之和是460分,则第三名工人的得分=460÷5=92(分),9人的平均得分是86分,即第五名工人的得分为86分,所以第四名的得分为(92+86)÷2=89(分),所以前7名的总分为89×7=623(分),故正确答案为B。
注释:等差数列的平均数等于其中位数的值。
A. 21
B. 24
C. 17.25
D. 21.33
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
分段计算问题
解析
在花费相同的情况下,要使两个月用水量最多,须使水价相对较便宜阶段的用水量最大,即两个月的“不超过5吨”和“5吨到10吨”部分的水量尽量多,通过计算2×(4×5+6×5)=100元,剩余180-100=8元,由于超出10吨的部分按8元/吨收取,故用水量为2×10+1=21吨。故正确答案为A。
A. 赚了12元
B. 赚了24元
C. 亏了14元
D. 亏了24元
参考答案: D
本题解释:
D【解析】根据题意,拼装玩具赚了66÷(1+10%)×10%=6元,遥控飞机亏本120÷(1-20%)×20%=30元,故这个商店卖出这两个玩具亏本30-6=24元。
A. 10月18日
B. 10月14日
C. 11月18日
D. 11月14日
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
周期问题
解析
每隔n天去一次即每(n+1)天去一次。下一次四个人相遇所隔天数应该是6、12、18、30的最小公倍数,即为180。而5月18日后的第180天约经过6个月,故为11月,故排除A、B。若下次相遇是11月18日,则经过日期不可能恰好为180天,即11月14日。故正确答案为D。
标签
最小公倍数
A. 5人
B. 6人
C. 8人
D. 12人
参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:设甲组人数为5x,乙组人数为6y。有,解得x=4。因此甲组青年人的人数为8。
A. 90
B. 50
C. 45
D. 20
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
排列组合问题
解析
先考虑最后一位,有5种可能;再考虑倒数第二位,有10种可能,因此总的组合方法有5×10=50(种),故正确答案为B。
秒杀技
最后两位数可能情形共有100个,其中奇数的占一半,即50个,故正确答案为B。
A. 100
B. 200
C. 300
D. 100000
参考答案: C
本题解释:
【解析】商不变,余数跟着扩大3倍,所以是300,选C。
A. 8%
B. 9%
C. 10%
D. 11%
参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。
A. 2;
B. 8;
C. 10;
D. 15;
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】:选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的-两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的-两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2
A. 1460元
B. 1540元
C. 3780元
D. 4360元
参考答案: A
本题解释:
【解析】A。第一次购买原料付款7800元,原料的总价值应为7800元,第二次购买时付款26100元,原料的总价值应为26100÷0.9=29000元。如果要将两次购买变成一次购买,则总价值应为7800+29000=36800元,而应该付款额为30000×0.9+6800× 0.8=32440元,一次性购买比分两次购买可以节约7800+26100-32440=1460元。
A. 1千米
B. 2千米
C. 3千米
D. 6千米
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】根据水速=(顺速-逆速)/2,所以(30-18)/2=6,因此漂流半小时就是6×1/2=3,选C。
A. 15
B. 18
C. 20
D. 25
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点工程问题解析设总量为1,由题意知甲乙合作的效率为1/10,乙丙合作的效率为1/12。题目给出完成该项工程的过程是甲丙先合作4个小时,乙单独翻译12个小时。在这个工作过程中,甲完成了4个小时的工作量,已完成了12个小时的工作量,丙完成了4个小时的工作量,保持此总量不变,将乙的工作拆分为三个独立的4个小时,重新为如下工作过程:甲乙先合作4个小时,乙丙再合作4个小时,最后乙单独做4个小时,仍然可以保证工程完成。于是假设乙的效率为y,可知4×1/10+4×1/12+4y=1,解得y=1/15,于是乙单独完成需要15个小时,故正确答案为A。
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
参考答案: C
本题解释:
C。本题属于周期类问题。用数列的前几项除以9取余数,得到138462705138……是一个循环数列,周期T=9。根据周期的公式,2000/9余数为2,因此第2000个数除以9得到的余数是3,所以选择C选项。
A. 11点整
B. 11点5分
C. 11点10分
D. 11点15分
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点钟表问题解析慢钟每小时比快钟慢3分钟,说明慢钟与快钟的速度比为57:60,早上4点30分到上午10点50分走过380分钟,设快钟走了x分钟,有380:x=57:60,解得x=400,即快钟走过6小时40分钟,此时的时间为11点10分,故正确答案为C。
A. 88
B. 89
C. 90
D. 91
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
多位数问题
解析
要使第十名成绩尽可能的低,那么其他人应该尽可能的高,那么前九名应该分别为100、99、98、97、96、95、94、93、92分,而最后一名未及格,最多59分,此十人成绩之和为923,还剩837分。现要把这837分分给其余10个人,而在这10个人成绩排名第十的人成绩最高,要使其得分最低,则这10人的成绩应尽可能接近。易知此10人平均分为83.7,据此可构造79、80、81、82、83、84、85、86、88、89,因此成绩排名第十的人最低考了89分。故正确答案为B。
A. 6
B. 5
C. 7
D. 8
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】:由于除7不能整除的的数结果会是‘142857’的循环(这个可以自己测算一下),1+4+2+8+5+7=27,1992/27余数为21,重循环里边可知8+5+7+1=21,所以8571会多算一遍(多重复的一遍,一定在靠近小数点的位置上),则小数点后第一位为8,因此a为6。
A. 2.5:1
B. 3:1
C. 3.5:1
D. 4:1
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点行程问题解析解析1:设顺水和逆水船速分别为a、b,根据题意又21/a+4/b=12/a+7/b,解得a/b=3,答案为B。
解析2:两次航行时间相等,除去顺水和逆水航行相同的距离,21-12=9千米,7-4=3千米,说明顺水行驶9千米与逆水行驶3千米所用的时间相等,行驶的路程比为9:3=3:1,因此速度比为3:1,故正确答案为B。
A. 12
B. 16
C. 24
D. 以上都不对
参考答案: C
本题解释:
【答案】C[解析]每部门都有三种选择,再减去3人同一部门的情况,所以3的3次方-3=24,选C。
A. 14%
B. 17%
C. 16%
D. 15%
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
浓度问题
解析
在蒸发的过程中,溶液的量发生变化,但其中溶质保持不变,因此将溶质作为解题突破口,给溶质赋值。为方便后面的计算,设其溶质为60,则可知其浓度在10%时,溶液量为600,其浓度在12%时,溶液量为500。这说明在变化过程中蒸发掉了水为100。因此第三次蒸发同样多的水后,溶液还剩400,故其浓度为15%。故正确答案为D。
标签
赋值思想
A. 3天
B. 1天
C. 10天
D. 2天
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】由题可知,甲做2天,相当于乙做20天,则乙做30天的工作,甲3天即可完成。
A. 111
B. 289
C. 400
D. 10404
参考答案: B
本题解释:
【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。
A. 22
B. 21
C. 24
D. 23
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
多位数问题
解析
要保证“第四多的活动越多越好”,那么我们要求"其他活动的人越少越好“,其中有三个比其多,另外三个比其少,比”第四多“的少的最少的就是1、2、3,还剩下100-1-2-3=94,剩下四个活动需要尽量的接近,以保证”第四多“能够尽可能多,所以最好是四个连续的自然数,94÷4=23.5,所以这四个数分别为22、23、24、25,故正确答案为A。
A. 多1000元
B. 少1000元
C. 多10%
D. 少10%
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
和差倍比问题
解析
设前年底余额为m元,则去年为(1.2m-2000)元,今年为[0.75×(1.2m-2000)+1500]元,化简得今年为0.9m元,即今年底余额比前年底减少10%,故正确答案为D。
标签
逆向考虑
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】全部比赛前三名的总分为8+7+17=32分,每个项目前三名的分数和至少是3+2+1=6分,所以每个项目前三名的分数和应该是32的大于6的约数,只能是8、16、32;如果是16或32,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于8,不合题意,所以每个项目前三名的分数和是8分,共有项目32÷8=4个。
A. 9点15分
B. 9点30分
C. 9点35分
D. 9点45分
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】使用代入法,设经历了X个小时,标准时间为Y,那么10-X=Y,9+3X=Y,将选项代入,即可得出结论。
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点倍数约数问题解析直接分解数字144=2×2×2×2×3×3,可以组合的在10到40之间的数字,有12、16、18、24、36,共5种可能。故正确答案为B。
A. 2/5
B. 2/7
C. 1/3
D. 1/4
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
牛吃草问题
解析
假设原有水量为X,单位时间进水量Y,根据题意可得:X=(12-Y)×20,X=(15-Y)×15,解得X=180,Y=3。假设用30年可供N万人次,则可得,180=(N-3)×30,解得N=9。也即15万人的用水量相当于9万人,因此节水比例为2/5,故正确答案为A。
A. 329
B. 350
C. 371
D. 504
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
和差倍比问题
解析
设去年男员工X人,女员工Y人,由题意知:X+Y=830,5%Y-6%X=3,解得X=350。今年男员工减少了,所以人数小于350,只有A符合条件,故正确答案为A。
秒杀技
由题知,今年男员工数是去年的94%,所以今年男员工数可被94%整除,根据选项,只有A符合。故正确答案为A。
标签
数字特性