|
时间:2017-01-24 07:59:37
1、单选题
某团体从甲地到乙地,甲、乙两地相距100千米,团体中一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,全部人员同时到达。已知步行速度为8千米/小时,汽车速度为40千米/小时。问使团体全部成员同时到达乙地需要多少时间?( )
A. 5.5小时
B. 5小时
C. 4.5小时
D. 4小时
参考答案: B
本题解释:
参考答案:B
题目详解:
根据题意,二队同时出发又同时到达,则二队步行的距离相等,乘车的距离也相等。
设第一队乘车的距离是X,则步行的距离是100-X,那么第二队步行的距离也是100-X,
汽车从第一队人下车到回来与第二队相遇所行驶的距离(即空车行使的距离)是:
100-2×(100-X)=2X-100
根据汽车从出发到与第二队相遇所用时间与第二队步行的时间相同,可列方程:
[X+(2x-100)]÷40=(100-x)÷8
解得,x=75。
所用总时间为(以第一队为例):
乘车时间+步行时间=(75÷40)+(100-75)÷8=5小时
所以,选B。
考查点:
数量关系>数学运算>行程问题>相遇问题>直线相遇问题>直线一次相遇问题
2、单选题
同样走100米,小明要走180步,父亲要走120步。父子同时同方向从同一地点出发,如果每走一步所用的时间相同,那么父亲走450米后往回走,还要走多少步才能遇到小明?( )
A. 648
B. 540
C. 440
D. 108
参考答案: D
本题解释:
参考答案:D
题目详解:
解法一:
父亲走一步行:100÷120=5/6米,
小明走一步行:100÷180=5/9米;
父亲行450米用了:450÷5/6=540步,
小明走540步行了:540×5/9=300米;
相差:450-300=150米。
还要走的步数:150÷(5/6 +5/9)=108步。
解法二:
父子俩共走了:450×2=900米,
父亲走的路程为:900×180/(180+120)=540米;
父亲往回走的路程:540-450=90米;
还要走的步数为:120×90/100=108步。
所以,选D。
考查点:
数量关系>数学运算>行程问题>相遇问题>直线相遇问题>直线一次相遇问题
3、单选题
A、B两地相距540千米。甲、乙两车往返行驶于A、B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?()
A. 120
B. 1440
C. 2160
D. 2880
参考答案: C
本题解释:
参考答案:C
题目详解:
根据题意,可知:
第一次相遇,甲、乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲、乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点。
所以可以推出:
从第一次相遇到第二次相遇,甲从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程,则P到A点的路程为P到B点路程的2倍。
假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份,乙走了4份;
第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份;
2个全程里乙走了:(540÷3)×4=180×4=720千米,
乙总共走了:720×3=2160千米。
所以,选C
考查点:
数量关系>数学运算>行程问题>相遇问题>直线相遇问题>直线多次相遇问题
4、单选题
A、B是一圆形道路的一条直径的两个端点,现有甲、乙两人分别从A、B两点同时沿相反方向绕道匀速跑步(甲、乙两人的速度未必相同),假设当乙跑完100米时,甲、乙两人第一次相遇,当甲差60米跑完一圈时,甲、乙两人第二次相遇,那么当甲、乙两人第十二次相遇时,甲跑完多远?()
A. 3360米
B. 6圈
C. 3320米
D. 6圈340米
参考答案: D
本题解释:
参考答案:D
题目详解:
甲、乙第一次相遇时共跑0.5圈,乙跑了100米;
第二次相遇时,甲、乙共跑1.5圈,则乙跑了100×3=300米,此时甲差60米跑一圈,
则可得0.5圈是300-60=240米,一圈是2×240=480米。
第一次相遇时甲跑了240-100=140米,以后每次相遇甲又跑了140×2=280米,
所以第十二次相遇时甲共跑了140+280×11=3220=6圈340米。
考查点:
数量关系>数学运算>行程问题>相遇问题>环线相遇问题>环线多次相遇问题