★ 银行招聘考试 ★ 
 ★ 银行招聘考试题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
财务管理 常识判断 法律常识 管理学 会计学 货币银行学 计算机 金融学 经济学 市场营销学 逻辑判断 数学运算 数字推理 图形推理 言语理解 资料分析 病句判断 定义判断 片段阅读 选词填空 时事政治

银行招聘考试【数学运算】考点巩固(2016年06月28日)(二)

时间:2016-06-28 23:19:15

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题 甲、乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8、7和17分,甲得了一个第一名,已知各个比赛项目分数相同,且第一名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有多少个项目?(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6

参考答案: B
本题解释:
【答案解析】全部比赛前三名的总分为8+7+17=32分,每个项目前三名的分数和至少是3+2+1=6分,所以每个项目前三名的分数和应该是32的大于6的约数,只能是8、16、32;如果是16或32,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于8,不合题意,所以每个项目前三名的分数和是8分,共有项目32÷8=4个。



2、单选题 从一楼走到五楼,爬完一层休息30秒,一共要210秒,那么从一楼走到7楼,需要多少秒(  )
A. 318
B. 294
C. 330
D. 360

参考答案: C
本题解释:
C【解析】从一点走到五楼,休息了三次,那么每爬上一次需要的时间为(210-30×3)÷(5-1)=30秒,故从一楼走到七楼需要30×(7-1)+30×(7-2)=330秒。



3、单选题 已知一个长方体的长、宽、高分别为10分米、8分米和6分米,先从它上面切下一个最大的正方体,然后再从剩下的部分上切下一个最大的正方体。问切除这两个正方体后,最后剩下部分的体积是多少?(  )
A. 212立方分米
B. 200立方分米
C. 194立方分米
D. 186立方分米

参考答案: B
本题解释:
【答案解析】根据题意可知,第一次切下的正方体的边长为6分米,第二次切下的正方体的边长为4分米,故最后剩下部分的体积是10×8×6-6×6×6-4×4×4=200立方分米。



4、单选题 某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?(  )
A. 382位
B. 406位
C. 451位
D. 516位

参考答案: B
本题解释:
【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个



5、单选题 一个慢钟每小时比标准时间慢5分钟,一个快钟每小时比标准时间快3分钟。如果将两个钟同时调到标准时间,在24个小时内的某个时间,慢钟显示7:50,快钟显示9:10。那么此时的标准时间应该是什么?(  )
A. 8:20
B. 8:30
C. 8:40
D. 8:50

参考答案: C
本题解释:
C.【解析】这是一道快慢钟问题。快钟每小时比慢钟快8分钟,而7:50与9:10之间相差80分钟,则此时距离将两个钟调成标准时间为80÷8=10个小时,10个小时的时间,慢钟共少走了5×10=50分钟,则标准时间应该为8:40。因此,本题的正确答案为C选项。



6、单选题 100个孩子按1、2、3…依次报数,从报奇数的人中选取k个孩子,他们所报数字之和为1949,问k最大值为多少?(  )
A. 43
B. 44
C. 45
D. 46

参考答案: A
本题解释:
【答案】A。解析:奇数个奇数的和为奇数,故k的最大值应是奇数,排除B、D;从1开始,45个连续奇数的和是452>1949,排除C,此题答案为A。



7、单选题 共有20个玩具交给小王手工制作完成。规定,制作的玩具每合格一个得5元,不合格一个扣2元,未完成的不得不扣。最后小王共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有(  )个。
A. 2
B. 3
C. 5
D. 7

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点不定方程问题解析设小王制作合格玩具x个,不合格玩具y个,未完成的有z个。则x+y+z=20,5x-2y=56。为不定方程组,将选项代入验证,仅当y=2时,x与z有正整数解。故正确答案为A。



8、单选题 现有一个无限容积的空杯子,先加入1克酒精,再加入2克水,再加入3克酒精,再加入4克水,……,如此下去,问最终杯子中酒精溶液浓度为多少?(  )
A. 0
B. 25%
C. 33.3%
D. 50%

参考答案: D
本题解释:
【解析】D。如果把加一次酒精和水看成一个流程,则经过n个流程后,杯子里面有1+3+5+…+(2n-1)=1/2n(1+2n-1)=n2克酒精,而酒精溶液有1+2+…+2n=1/2×2n(1+2n)=n(1+2n)克。 故此时酒精溶液浓度为n2/n(1+2n)=n/(2n+1),当n趋于无穷大时,溶液浓度趋于1/2=50%。 思路点拨:极端法,当加入酒精或水的量极大时连续两次操作水与酒精的差距对整体的影响可以忽略不计,因此必然各占50%。



9、单选题 某机关20人参加百分制的普法考试,及格线为60分,20人的平均成绩为88分,及格率为95%。所有人得分均为整数,且彼此得分不同。问成绩排名第十的人最低考了多少分?(  )
A. 88
B. 89
C. 90
D. 91

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 多位数问题 解析 要使第十名成绩尽可能的低,那么其他人应该尽可能的高,那么前九名应该分别为100、99、98、97、96、95、94、93、92分,而最后一名未及格,最多59分,此十人成绩之和为923,还剩837分。现要把这837分分给其余10个人,而在这10个人成绩排名第十的人成绩最高,要使其得分最低,则这10人的成绩应尽可能接近。易知此10人平均分为83.7,据此可构造79、80、81、82、83、84、85、86、88、89,因此成绩排名第十的人最低考了89分。故正确答案为B。



10、单选题 2003年8月1日是星期五,那么2005年8月1日是(  )。
A. 星期一
B. 星期二
C. 星期三
D. 星期四

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点星期日期问题解析2004年是闰年,有366天,所以2003年8月1日与2005年8月1日之间共有(365+366)天。365+366=350+14+1+350+14+2,即(365+366)÷7的余数为3,因此2005年8月1日是星期五过三天,也即为星期一,因此正确答案为A。



11、单选题 甲、乙、丙三个工程队的效率比为6:5:4,现将A、B两项工作量相同的工程交给这三个工程队,甲队负责A工程,乙队负责B工程,丙队参与A工程若干天后转而参与B工程。两项工程同时开工,耗时16天同时结束,问丙队在A工程中参与施工多少天?(  )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 工程问题 解析 解析1:根据题目给出的效率比,直接赋值三个工程队的效率分别为6、5、4,并假设丙队参与A工程Y天,则根据题意可得6×16+4Y=5×16+4(16-Y),解得Y=6。故正确答案为A。 解析2:根据题目中的效率比,直接赋值三个工程队的效率分别为6、5、4,将两工程合在一起看整体,则三个工程队一天的工作量为6+5+4=15,则16天的总工作量为15×16=240,于是A工程的工作量为120,其中甲完成了6×16=96,则丙需要参与(120-96)÷4=6天。故正确答案为A。 秒杀技 秒杀1:将效率比看做份数,甲比乙每天多1份,16天则多16份,而丙一天完成4份,因此完成这16份需要4天,也即丙参与A工程比参与B工程少4天,于是参与A工程的天数为(16-4)÷2=6天。故正确答案为A。 秒杀2:由题意甲效率高于乙效率,因此丙必然在甲中参与天数少于16天的一半,也即答案只在A、B中选择,这两个选项中,优先考虑代入A选项验证,符合条件,故正确答案为A。 标签 直接代入赋值思想



12、单选题 三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是(  )。
A. A等和B等共6幅
B. B等和C等共7幅
C. A等最多有5幅
D. A等比C等少5幅

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 不定方程问题 解析 解析1: 分别以等级代表其数量,根据题意可得 A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……② ②-①×2可得:C-A=5,因此正确答案为D。 解析2: 代入选项法。根据题意可得 A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……② 此时有3个未知量,只有2个方程,典型的不定方程问题。将选项代入,依次验证是否成立即可。以选项A为例,若选项A正确,则有:A+B=6。到此得到第三个方程,便可求解此方程组,得C=4,A=-1,B=7。故排除A。 类似的方法可排除选项B、C。故正确答案为D。 解析3: 根据题意可得 A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……② 由②-①消去C,可得2A+B=5。由于A、B、C均为非负整数,由此可知0≤2A≤5,因此A只能取值0、1、2。依次代回,可得A、B、C的可能取值为0、5、5;1、3、6;2、1、7三种情形,只有选项D上述三组数据都符合。故正确答案为D。 解析4: 根据题意可得 A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……② 对不定方程而言,往往不能得到唯一的一组解。但从选项容易看出,只要求出其中一组解即可验证不符合的选项,将其排除掉即可。因此令A=0,发现B=5、C=5,符合非负整数要求。此时可迅速排除前两个选项,而选项C显然错误。故正确答案为D。



13、单选题 六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分,则按分数从高到低居第三位的同学至少得多少分(  )。
A. 93
B. 94
C. 95
D. 96

参考答案: C
本题解释:
C。本题为构造类题目。总分为92.5×6=555,去掉最高分和最低分后还有555-99-76=380。要使第三名分尽可能的低,首先第二名分要尽可能高,即为98分(还余282分)。而第四和第五名的分数要尽量的高,与第三名的分最接近,三者的分为93,94,95。那么最高分至少为95。所以选择C选项。



14、单选题 一种打印机,如果按销售价打九折出售,可盈利215元,如果按八折出售,就要亏损125元。则这种打印机的进货价为(  )。
A. 3400元
B. 3060元
C. 2845元
D. 2720元

参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点经济利润问题解析解析1:按售价的九折出售可盈利215元,按八折出售亏损125元,因此售价的1/10为215+125=340元,售价为3400元,进货价3400-340-215=2845元,因此正确答案为C。 解析2:设售价为x元,根据题意又0.9x-215=0.8x+125,解得x=3400,进货价为3400-340-215=2845元。因此正确答案为C。 秒杀技根据题意。进货价加215元应能被9整除,只有C项符合。



15、单选题 某人在雅虎上申请了一个邮箱,邮箱密码是由0至9中任意4个数字组成,他任意输入4个数字,输入正确密码的概率是(  )。
A. 10的3次方
B. 10的4次方
C. 10的5次方
D. 10的6次方

参考答案: B
本题解释:
B[解析]正确的密码只有一个,这10个数字的组合共有10的4次方个,所以答案是B。



16、单选题 一位长寿老人生于19世纪90年代,有一年他发现自己的年龄的平方刚好等于当年的年份。问这位老人出生于哪一年?(  )
A. 1894年
B. 1892年
C. 1898年
D. 1896年

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 年龄问题 解析 由于年龄的平方等于当年的年份,而年份介于1890到2010之间,所以该老人应该是40多岁,而已知:43的平方为1849,44的平方为1936,45的平方为2025。因此,该老人在1936年应为44岁,1936-44=1892。故正确答案为B。



17、单选题 某公司计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的LED灯泡耗电50度/万小时,单价110元。若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元。则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?(  )
A. 1.23
B. 1.80
C. 1.93
D. 2.58

参考答案: D
本题解释:
【答案】D。解析:每万小时普通节能灯泡使用成本为20×2+110×0.5=95元;每万小时LED灯泡使用成本为110×2+50×0.5=245元。所求即为245÷95=2.58。



18、单选题 甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。现在要把这四个旅行团分别进行分组,使每组都是A名游客,以便乘车前往参观游览。已知甲、乙、丙三个旅行团分成每组A人的若干组后,所剩的人数都相同,问丁旅行团分成每组A人的若干组后还剩几人?(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3

参考答案: B
本题解释:
【解析】B。根据题意,知69、85、93对A同余。由85-69=16,93-85=8,93-69=24,可推出A=8或4或2,97÷8=12……1。所以丁团分成每组A人的若干组后还剩1人。



19、单选题 一个水库在年降水量不变的情况下,能够维持全市12万人20年的用水量,在该市新迁入3万人之后,该水库只够维持15年的用水量,市政府号召节约用水,希望能将水库的使用寿命提高到30年。那么,该市市民平均需要节约多少比例的水才能实现政府制定的目标?(  )
A. 2/5
B. 2/7
C. 1/3
D. 1/4

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 牛吃草问题 解析 假设原有水量为X,单位时间进水量Y,根据题意可得:X=(12-Y)×20,X=(15-Y)×15,解得X=180,Y=3。假设用30年可供N万人次,则可得,180=(N-3)×30,解得N=9。也即15万人的用水量相当于9万人,因此节水比例为2/5,故正确答案为A。



20、单选题 2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?(  )
A. 10
B. 12
C. 18
D. 24

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 经济利润问题 解析 假设2010年进口了2公斤,2010年进口金额是30元,2011年进口了3公斤,进口金额是30×(1﹢20%)=36,因此2011年进口价格是36÷3=12元/公斤,故正确答案为B。 标签 赋值思想



21、单选题 某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?(  )
A. 21
B. 24
C. 17.25
D. 21.33

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 分段计算问题 解析 在花费相同的情况下,要使两个月用水量最多,须使水价相对较便宜阶段的用水量最大,即两个月的“不超过5吨”和“5吨到10吨”部分的水量尽量多,通过计算2×(4×5+6×5)=100元,剩余180-100=8元,由于超出10吨的部分按8元/吨收取,故用水量为2×10+1=21吨。故正确答案为A。



22、单选题 乘火车从甲城到乙城,1998年初需要19.5小时,1998年火车第一次提速30%,1999年第二次提速25%,2000年第三次提速20%。经过三次提速后,从甲城到乙城乘火车只需要(  )。
A. 8.19小时
B. 10小时
C. 14.63小时
D. 15小时

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点行程问题解析设1998年火车的速度为v,三次提速后所需时间为t,三次提速后速度为(1+30%)×(1+25%)×(1+20%)vt=19.5v,解得t=10。因此正确答案为B。



23、单选题 一列快车和一列慢车相对而行,其中快车的车长200米,慢车的车长250米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是6秒钟,坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口的时间是多少秒钟?(  )
A. 6秒钟
B. 6.5秒钟
C. 7秒钟
D. 7.5秒钟

参考答案: D
本题解释:
【答案解析】解析:追击问题的一种。坐在慢车看快车=>可以假定慢车不动,此时,快车相对速度为V(快)+V(慢),走的路程为快车车长200;同理坐在快车看慢车,走的距离为250,由于两者的相对速度相同=>250/x=200/6=>x=7.5(令x为需用时间)。



24、单选题 某河段中的沉积河沙可供80人连续开采6个月或60人连续开采10个月。如果要保证该河段河沙不被开采枯竭,问最多可供多少人进行连续不间断的开采?(假定该河段河沙沉积的速度相对稳定)(  )
A. 25
B. 30
C. 35
D. 40

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 牛吃草问题 解析 设河沙初始量为M,每月沉积量为N。则有: M=(80-N)×6=(60-N)×10,解得N=30,即每个月的沉积量可供30人开采; 可知当开采人数为30时,才能保证连续不间断的开采,故正确答案为B。



25、单选题 小王忘记了朋友手机号码的最后两位数字,只记得倒数第一是奇数,则他最多要拨号多少次才能保证拨对朋友的手机号码?(  )
A. 90
B. 50
C. 45
D. 20

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 排列组合问题 解析 先考虑最后一位,有5种可能;再考虑倒数第二位,有10种可能,因此总的组合方法有5×10=50(种),故正确答案为B。 秒杀技 最后两位数可能情形共有100个,其中奇数的占一半,即50个,故正确答案为B。



26、单选题 甲、乙两人在长30米的泳池内游泳,甲每分钟游37.5米,乙每分钟游52.5米,两人同时分别从泳池的两端出发,触壁后原路返回,如是往返。如果不计转向的时间,则从出发开始计算的1分50秒内两人共相遇了多少次?(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 行程问题 解析 解析1:题目的关键在于第一次相遇,两人游过长度之和为泳池长,之后每次相遇,都需要两人再游过两个泳池长。两人一起游一个泳池长,所需时间为30÷(37.5+52.5)×60=20(秒),因此两人分别在20秒时、60秒时、100秒时相遇,共相遇3次。故正确答案为B。 解析2:关键点同解析1。直接求出1分50秒两人合起来游过的距离为(37.5+52.5)×110÷60=165(米),为5.5个泳池长。而两人相遇时都恰是合起来游过距离为奇数个泳池长时,也即两人分别在合游1个、3个、5个泳池长时相遇,故共相遇3次。故正确答案为B。 解析3:套用公式。先看迎面相遇,30×(2N-1)≤(37.5+52.5)×11/6,得N≤3.25,即有3次迎面相遇;再看追上相遇,30×(2N-1)≤(52.5-37.5)×11/6,得N≤23/24,即没有追及相遇。故总的相遇次数为3次。故正确答案为B。 公式:两运动体从两端同时出发,相向而行,不断往返: 第N次迎面相遇,两运动体路程和=全程×(2N-1); 第N次追上相遇,两运动体路程差=全程×(2N-1)。 标签 公式应用



27、单选题 李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米外的冬令营报到。0.5小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米。又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到。结果3人同时在途中某地相遇。问:张明每小时的速度是多少千米?(  )
A. 25
B. 50
C. 30
D. 20

参考答案: D
本题解释:
D老师速度=4+1.2=5.2千米/时,与李华相遇时间是老师出发后(20.4-4×0.5)÷(4+5.2)=2小时,相遇地点距离学校4×(0.5+2)=10千米,所以张明的速度=10÷(2-1.5)=20千米/时。



28、单选题 甲、乙、丙、丁四个人去图书馆借书,甲每隔5天去一次,乙每隔11天去一次,丙每隔17天去一次,丁每隔29天去一次。如果5月18日他们四个人在图书馆相遇,问下一次四个人在图书馆相遇是几月几号?(  )
A. 10月18日
B. 10月14日
C. 11月18日
D. 11月14日

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 周期问题 解析 每隔n天去一次即每(n+1)天去一次。下一次四个人相遇所隔天数应该是6、12、18、30的最小公倍数,即为180。而5月18日后的第180天约经过6个月,故为11月,故排除A、B。若下次相遇是11月18日,则经过日期不可能恰好为180天,即11月14日。故正确答案为D。 标签 最小公倍数



29、单选题 某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少(  )
A. 赚了12元
B. 赚了24元
C. 亏了14元
D. 亏了24元

参考答案: D
本题解释:
D【解析】根据题意,拼装玩具赚了66÷(1+10%)×10%=6元,遥控飞机亏本120÷(1-20%)×20%=30元,故这个商店卖出这两个玩具亏本30-6=24元。



30、单选题 受原材料涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点,问原材料的价格上涨了多少?(  )
A. 1/9
B. 1/10
C. 1/11
D. 1/12

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 经济利润问题 解析 设原成本为15,则原材料涨价后成本变为16,设原材料价格为x,则有(x+1)/16-x/15=2.5%,解得x=9,则原材料的价格上涨了1/9。故正确答案为A。



31、单选题 甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元,乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。如果同样的签字笔、圆珠笔、铅笔各买一支,共用多少钱?(  )
A. 21元
B. 11元
C. 10元
D. 17元

参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点 不定方程问题 解析 设签字笔X元,圆珠笔Y元,铅笔Z元,根据题意可得:3X+7Y+Z=32,4X+10Y+Z=43,为不定方程组。从选项可以看出,无论三支笔的价格为何,三种笔各一支的总价为固定值,因此只需找到上述不定方程的一组特解即可,由此令Y=0,代入解得X=11,Z=﹣1,由此可知X+Y+Z=10。故正确答案为C。



32、单选题 编一本书的书页,用了270个数字(重复的也算,如页码115用了2个1和1个5,共3个数字),问这本书一共有多少页?(  )
A. 117
B. 126
C. 127
D. 189

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 多位数问题 解析 结合四个选项都是三位数即可得知最终的页码一定是100多,故此目标是计算从第1页到第99页用掉的数字,然后再逼近目标。从第1页到第9页,用掉数字9个;从第10页到第99页,用掉数字共90×2=180个,还剩余数字270-9-180=81个,将全部用于三位数页码的构造,故能编三位数页码为81÷3=27页。因为三位数页码是从第100页开始,故第27页三位数页码是该书的第126页。故正确答案为B。



33、单选题 从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有(  )。
A. 1次
B. 2次
C. 3次
D. 4次

参考答案: B
本题解释:
【答案解析】一个小时内成直角只有两次,选B。



34、单选题 超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每个装12个苹果,小包装盒每个装5个苹果,共用了十多个盒子刚好装完。问两种包装盒相差多少个?(  )
A. 3
B. 4
C. 7
D. 13

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 不定方程问题 解析 设大盒有x个,小盒有y个,则可得12x+5y=99。因为12x是偶数,99是奇数,所以5y是奇数,y是奇数,则5y的尾数是5,可得12x的尾数是4,则可得x=2或者x=7。当x=2时,y=15,符合题意,此时y-x=13;当x=7时,y=3,x+y=10,不满足共用十多个盒子,排除。故正确答案为D。 标签 数字特性



35、单选题 张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每件减1元,我就多订购四件。”商店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可得与原来一样多的利润。则这种商品每件的成本是(  )。
A. 75元
B. 80元
C. 85元
D. 90元

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点经济利润问题解析设该商品每件成本x元,则未减价前每件利润为(100-x)元,减价5%后每件利润为(95-x)元,订购数量为(80+5×4)件,根据题意有80×(100-x)=(95-x)×(80+5×4),解得x=75,故正确答案为A。



36、单选题 某单位今年新进了3 个工作人员,可以分配到3 个部门,但每个部门至多只能接收2 个人,问:共有几种不同的分配方案?(  )
A. 12   
B. 16   
C. 24    
D. 以上都不对

参考答案: C
本题解释:
【答案】C[解析]每部门都有三种选择,再减去3人同一部门的情况,所以3的3次方-3=24,选C。



37、单选题 某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少(  )
A. 6
B. 3
C. 5
D. 4

参考答案: A
本题解释:
A【解析】该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。



38、单选题 甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱?(  )
A. 780元
B. 890元
C. 1183元
D. 2083元

参考答案: A
本题解释:
【答案解析】最典型的代入型题目…根据题意可以知道总数和可以被3、4、5整除,满足的只有A。



39、单选题 一种商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?(  )
A. 20%;
B. 30%;
C. 40%;
D. 50%;

参考答案: D
本题解释:
【答案解析】:选D,设原价X,进价Y,那X×80%-Y=Y×20%,解出X=1.5Y所求为[(X-Y)/Y]×100%=[(1.5Y-Y)/Y]×100%=50%



40、单选题 某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?(  )
A. 50%
B. 40%
C. 30%
D. 20%

参考答案: A
本题解释:
【答案解析】设成本为1,根据定价的80%=1.2,所以定价为1.5,1.5-1=0.5,选A。 考查对于利润的理解:单个商品利润=售价-成本,获得百分之几的利润是相对于成本来说的,如我们生产一支笔成本1元,我们将它以1.5元出售,则获得利润为0.5元,因为(0.5/1)*100%=50%,所以获得了50%的利润解法如下:设定价为y,成本为x,则按定价80%出售,仍获得20%利润用数学公式表示就是0.8y-x=0.2x,即售价-成本=利润因此,得y=3x/2,或按原价出售,则利润为,y-x=3x/2-x=x/2即利润率为50%。



41、单选题 有一食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8、9、16、20、22、27千克。该店当天只卖出1箱面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,则当天食品店购进了(  )千克面包。
A. 44
B. 45
C. 50
D. 52

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点和差倍比问题解析由剩下的饼干重量是面包的两倍可知,剩下5箱的总重量一定能被3整除;6箱的总重量是8+9+16+20+22+27=102千克,也能被3整除,因此卖掉的一箱面包的重量也能被3整除,只能是9千克或27千克。若卖掉的一箱面包的重量是9千克,则剩下的面包重(102-9)÷3=31千克,剩余的各箱重量无法组合得到31。所以卖出的面包重27千克,剩余面包重(102-27)÷3=25千克。因此共购进了27+25=52千克面包,故正确答案为D。



42、单选题 为节约用水,某市决定用水收费实行超额超收,标准用水量以内每吨2.5元,超过标准的部分加倍收费。某用户某月用水15吨,交水费62.5元,若该用户下个月用水12吨,则应交水费多少钱?(  )
A. 42.5元
B. 47.5元
C. 50元
D. 55元

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 鸡兔同笼问题 解析 解析1:先将15吨全部看成超出的部分,则按照每吨5元收费,共计收费75元,而实际交水费62.5元,少交12.5元。这是因为标准量以内每吨2.5元,比整体看做超出部分计价少交2.5元,因此标准用水量为5吨。因此12吨应交水费为5×2.5+7×5=47.5元。故正确答案为B。 解析2:设标准用水量上限为A吨,则有2.5A+5×(15-A)=62.5,解得A=5。用水12吨,应交水费2.5×5+5×(12-5)=47.5元。故正确答案为B。 秒杀技 将12吨用水看成标准量以内,应交水费为12×2.5=30元,但四个选项中没有此值,这说明12吨是超过标准用水量。那么15吨必然也是超过标准用水量,要计算12吨应交的水费,只需从15吨所交62.5元中扣除多超出的3吨的价钱即15元即可,也即为47.5元。故正确答案为B。 标签 差异分析



43、单选题 2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为(  )。
A. 2003
B. 2004
C. 2005
D. 2006

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点计算问题解析原式=2004×(2.3×47+2.4)÷[(2.3+0.1)×47-2.3]=2004×(2.3×47+2.4)÷(2.3×47+4.7-2.3)=2004×(2.3×47+2.4)÷(2.3×47+2.4)=2004。因此正确答案为B。



44、单选题 某鞋业公司的旅游鞋加工车间要完成一出口订单,如果每天加工50 双,要比原计划晚3 天完成,如果每天加工60 双,则要比原计划提前2 天完成,这一订单共需要加工多少双旅游鞋?(  )
A. 1200 双   
B. 1300 双   
C. 1400 双    
D. 1500 双

参考答案: D
本题解释:
【答案】D[解析]能被50、60整除的,排除B和C,再依次代入A和D,A不符合,所以选D。



45、单选题 4只小鸟飞入4个不同的笼子里去,每只小鸟都有自己的一个笼子(不同的鸟,笼子也不相同),每个笼子只能飞进一只鸟。若都不飞进自己的笼子里去,有多少种不同的飞法?(  )。
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10

参考答案: C
本题解释:
C。本题属于计数问题。本题是排列组合中的错位问题,根据对错位问题数字的记忆,答案应为9种。所以选择C选项。 计算过程:设四只小鸟为1,2,3,4,则1有3个笼可选择,不妨假设1进了2号笼,则2也有3个笼可选择,不妨设2进了3号笼,则剩下鸟3、4和笼1、4只有一种选择。所以一共有3×3=9种。



46、单选题 某商场举行周年让利活动,单件商品满300减180元,满200减100元,满100减40元;若不参加活动则打5.5折。小王买了价值360元,220元,150元的商品各一件,最少需要多少元钱?(  )
A. 360
B. 382.5
C. 401.5
D. 410

参考答案: B
本题解释:
【答案】B。解析:如下表: [img]http://www.zjgwy.org/files/1001/20121130094639_19279.jpg[/img] 因此最少需要180+120+82.5=382.5元。



47、单选题 有a,b,c,d四条直线,依次在a线上写1,在b线上写2,在c线上写3,在d线上写4,然后在a线上写5,在b线,c线和d线上写数字6,7,8……按这样的周期循环下去问数2005在哪条线上?(  )
A. a线
B. b线
C. C线
D. d线

参考答案: A
本题解释:
【答案解析】等于2005个数,4个一循环,所以2005/4=501余1,所以选A。



48、单选题 由1、2、3组成的没有重复数字的所有三位数之和为多少?(  )
A. 1222
B. 1232
C. 1322
D. 1332

参考答案: D
本题解释:
【答案】D。解析:对其中任何一个数字,分别有2次出现在个位,所以所有这些数字的个位数字之和是(1+2+3)×2=12,同理所有这些数字的十位、百位数字之和都是12,所以所有这些数字之和是12+12×10+12×100=1332,选择D。 



49、单选题 一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?(  )
A. 2;
B. 8;
C. 10;
D. 15;

参考答案: A
本题解释:
【答案解析】:选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的-两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的-两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2



50、单选题 有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?(  )
A. 111    
B. 289   
C. 400    
D. 10404

参考答案: B
本题解释:
【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。



51、单选题 现有21朵鲜花分给5人,若每个人分得的鲜花数各不相同,则分得鲜花最多的人至少分得(  )朵鲜花。
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点多位数问题解析要使分得最多花的人分到的花尽可能的少,那么其他人分到的花尽可能的多。5人分到的花应尽量接近,以保证分得最多花的人分到的花尽可能少,所以最好是5个连续的自然数,21÷5=4.2,所以5人先分花数为2、3、4、5、6。2+3+4+5+6=20,还剩1朵花未分出。剩下的1朵花只能分给之前分到6朵花的人。则分得最多的人至少分得7朵鲜花,正确答案为A。



52、单选题 在400米环形跑道上,A、B两点相距100米。甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步。甲每秒跑5米,乙每秒跑4米。每人每跑100米,都要停10秒。那么,甲追上乙需要的时间是(  )秒。
A. 80
B. 100
C. 120
D. 140

参考答案: D
本题解释:
【答案解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。



53、单选题 在1至100这100个数中,有既不能被5整除也不能被9整除的数,它们的和是(  )。
A. 1644
B. 1779
C. 3406
D. 3541

参考答案: D
本题解释:
【答案解析】先求出被5或9整除的数的和。1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=10501至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。因此,本题正确答案为D。



54、单选题 河道赛道场长120米,水流速度为2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,问多少秒后甲、乙船第二次迎面相遇?(  )
A. 48
B. 50
C. 52
D. 54

参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:甲船顺水速度为2+6=8米/秒,逆水速度为6-2=4米/秒;乙船顺水速度为2+4=6米/秒,逆水速度为4-2=2米/秒。



55、单选题 某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人,问今年男员工有多少人?(  )
A. 329
B. 350
C. 371
D. 504

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 和差倍比问题 解析 设去年男员工X人,女员工Y人,由题意知:X+Y=830,5%Y-6%X=3,解得X=350。今年男员工减少了,所以人数小于350,只有A符合条件,故正确答案为A。 秒杀技 由题知,今年男员工数是去年的94%,所以今年男员工数可被94%整除,根据选项,只有A符合。故正确答案为A。 标签 数字特性



56、单选题 有20名工人修筑一段公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人去其他工地,其余人继续修路。如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用(  )
A. 19天
B. 18天
C. 17天
D. 16天

参考答案: A
本题解释:
【答案】A。解析:5人12天完成的工作量分配给15人需要5×12÷15=4天完成,所以修完这段公路实际用15+4=19天。



57、单选题 篮球规则中得分有3分,2分,1分,若在一次比赛中,队员A一人得了13分,那么他的得分组合共(  )种。
A. 18 
B. 19 
C. 20 
D. 21

参考答案: D
本题解释:
D[解析]当A的3分分别拿到4,3,2,1,0次的时候,对应的组合数分别是1,3,4,6,7,所以A的得分组合共有1+3+4+6+7=21种,选D。



58、单选题 某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?(  )
A. 48
B. 54
C. 60
D. 66

参考答案: C
本题解释:
【答案解析】若男生人数为女生人数的3倍,则3年后,男生的年龄之和仍然为女生的3倍。3年后男生年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁,说明男生人数比女生人数的3倍少36÷3=12人,故女生人数为(84+12)÷(3+1)=24人,男生为84-24=60人。



59、单选题 有300名求职者参加高端人才专场招聘会,其中软件设计类、市场营销类、财务管理类和人力资源管理类分别有100、80、70和50人。问至少有多少人找到工作,才能保证一定有70名找到工作的人专业相同?(  )
A. 71
B. 119
C. 258
D. 277

参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点 抽屉原理问题 解析 考虑对这些人进行分配,在使得每个专业人数不足70的情况下尽可能的增加就业人数,则四类专业可就业的人数分别为69、69、69、50,总和为257人。此时再多1人,则必然有一个专业达到70人,因此所求最少人数为258人,故正确答案为C。 标签 构造调整



60、单选题 小明今年a岁,芳芳明年(a-4)岁,再过c年,他们相差(  )。
A. 4岁
B. c+4岁
C. 5岁
D. c-3岁

参考答案: C
本题解释:
【解析】不管过多少年,两人年龄差永远不会改变;今年芳芳是a-5岁,所以相差5岁,选C。



61、单选题 某市对52种建筑防水卷材产品进行质量抽检,其中有8种产品的低温柔度不合格,10种产品的可溶物含量不达标,9种产品的接缝剪切性能不合格,同时两项不合格的有7种,有1种产品这三项都不合格,则三项全部合格的建筑防水卷材产品有多少种?(  )
A. 37
B. 36
C. 35
D. 34

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 容斥原理问题 解析 本题注意按照不合格得到三个类,进行容斥原理分析。分别设三项全部合格、仅一项不合格的产品有A、B种,根据题意可得B+7+1=52-A,3×1+2×7+1×B=8+10+9,解得A=34,B=10。故正确答案为D。 公式:三集合容斥原理中,将只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都符合的分别看做三个整体,以A、B、C表示三个集合,以X、Y、Z分别表示只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都满足的部分,则有A+B+C=X+2Y+3Z及A∪B∪C=X+Y+Z成立。 标签 整体考虑公式应用



62、单选题 某人银行账户今年底余额减去1500元后,正好比去年底余额减少了25%,去年底余额比前年余额的120%少2000元,则此人银行账户今年底余额一定比前年底余额(  )。
A. 多1000元
B. 少1000元
C. 多10%
D. 少10%

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 和差倍比问题 解析 设前年底余额为m元,则去年为(1.2m-2000)元,今年为[0.75×(1.2m-2000)+1500]元,化简得今年为0.9m元,即今年底余额比前年底减少10%,故正确答案为D。 标签 逆向考虑



63、单选题 一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?(  )
A. 8%
B. 9%
C. 10%
D. 11%

参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。



64、单选题 某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训?(  )
A. 8
B. 10
C. 12
D. 15

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 和差倍比问题 解析 乙教室可坐9人,可知乙培训过的人数含有因子3,而总的培训人数1290也含有因子3,因此甲教室培训过的人数也必然含有3因子。而甲教室可坐50人,因此要使甲教室培训过的人数也含有3因子,则其举办次数必然含有3因子,因此只有C、D符合。将C选项代入,可知此时乙教室举办过15次培训,其总人数的尾数为5,而甲教室培训的总人数尾数总是为0,因此甲、乙教室的培训人数尾数为5,不符合要求。故正确答案为D。 秒杀技 由题意,甲教室每次培训50人,乙教室每次培训45,假设甲乙的次数分别为X、Y,则可得50X+45Y=1290,观察等式可知45Y的尾数必然为0,因此Y必然为偶数,从而X为奇数,仅D符合。故正确答案为D。



65、单选题 分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是(  )。
A. 4/9
B. 17/35
C. 101/203
D. 151/301

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点其他解析4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中只有151/301大于1/2,其他数字均小于1/2,因此151/301最大,故正确答案为D。



66、单选题 真分数a/7化为小数后,如果从小数点后第一位数字开始连续若干数字之和是1992,那么A的值是(  )。
A. 6
B. 5
C. 7
D. 8

参考答案: A
本题解释:
【答案解析】:由于除7不能整除的的数结果会是‘142857’的循环(这个可以自己测算一下),1+4+2+8+5+7=27,1992/27余数为21,重循环里边可知8+5+7+1=21,所以8571会多算一遍(多重复的一遍,一定在靠近小数点的位置上),则小数点后第一位为8,因此a为6。



67、单选题 A、B两地相距1350米,甲和乙分别从A、B两地出发,相向而行。已知甲的速度为4千米/小时,乙的速度为5千米/小时,1分钟后两人调头反方向而行,再过3分钟,两人再次调头反方向而行,以此类推,再过5、7、……(连续奇数)分钟调头而行,请问,出发多少分钟后两人才能相遇?()
A. 9
B. 25
C. 49
D. 81

参考答案: D
本题解释:
【答案解析】如果两人不调头走,两人相遇需要1350÷1000÷(4+5)×60=9分钟。如果以初始方向为正方向,则两个人分别走了1、-3、5、-7、……分钟的路程,由于9=1-3+5-7+9-11+13-15+17,则出发后1+3+5+7+9+11+13+15+17=81分钟两人相遇。



68、单选题 一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5∶3。问两车的速度相差多少?(  )
A. 10米/秒
B. 15米/秒
C. 25米/秒
D. 30米/秒

参考答案: A
本题解释:
【答案解析】根据题意可知,两车的速度和为(250+350)÷15=40米/秒,且两车的速度比是5∶3,则两车的速度差为10米/秒。



69、单选题 桌面上有两个半径分别为2厘米和40厘米的圆环,让小圆环沿着大圆环外边缘滚动一圈,则小圆环滚动的圈数是:(  )
A. 10
B. 20
C. 40
D. 80

参考答案: B
本题解释:
【答案解析】圆的周长之比等于半径之比,所以大圆的周长是小圆的20倍,即小圆需要滚动20圈。



70、单选题 四人进行篮球传接球练习,要求每人接到球后再传给别人,开始由甲发球,并作为第一次传球。若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式多少种:(  )
A. 60;
B. 65;
C. 70;
D. 75;

参考答案: A
本题解释:
【答案解析】:选A,球第一次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,1)=3×2×2×2×1=24,球第二次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)=3×1×3×2×1=18,球第三次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,1)=3×2×1×3×1=18,24+18+18=60种,具体而言:分三步: (1)在传球的过程中,甲没接到球,到第五次才回到甲手中,那有3×2×2×2=24种,第一次传球,甲可以传给其他3个人,第二次传球,不能传给自己,甲也没接到球,那就是只能传给其他2个人,同理,第三次传球和第四次也一样,有乘法原理得一共是3×2×2×2=24种。 (2)因为有甲发球的,所以所以接下来考虑只能是第二次或第三次才有可能回到甲手中,并且第五次球才又回到甲手中。当第二次回到甲手中,而第五次又回到甲手中,故第四次是不能到甲的,只能分给其他2个人,同理可得3×1×3×2=18种。 (3)同理,当第三次球回到甲手中,同理可得3×3×1×2=18种。最后可得24+18+18=60种



71、单选题 甲、乙两人卖数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个。如果甲乙两人一起按2元5个的价格卖掉全部的萝卜,总收入会比预想的少4元钱。问两人共有多少个萝卜?(  )
A. 420
B. 120
C. 360
D. 240

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 经济利润问题 解析 设原来的萝卜共有a个,则每个人都有a/2个萝卜,根据题意有:(1/2×a/2+1/3×a/2)-2a/5=4,解得a=240,故正确答案为D。 秒杀技 由题意可知甲打算15元30个,乙打算10元30个,即25元60个。合在一起则为24元60个,也即每60个萝卜少卖1元,因此少卖4元应为240个,这里的30的由来是从2、3、5的最小公倍数想到的。



72、单选题 杂货店分三次进了一些货物,已知每一次的进货单价都是上一次的80%,且第一次的进货单价为5元。已知这些货物恰好能够排成一个三层的空心方阵,且最内层、中间层和最外层恰好分别是第一、二、三次所进的货物,且最外层每边有7个货物。现要保证20%利润率的情况下,杂货店应该将货物至少定为多少元?(  )
A. 3.90
B. 4.12
C. 4.36
D. 4.52

参考答案: D
本题解释:
【解析】D。三次的单价分别为5元、5×80%=4元、4×80%=3.2元。最外层有货物(7-1)x4=24个,中间层有24-8=16个,最内层有I6-8=8个。所以总进价为3.2x24+4xl6+5x8=l80.8元,要保证20%的利润率,货物定价为180.8x(1+20%)÷(24+16+8)=4.52元。



73、单选题 一篇文章,现有甲、乙、丙三人,如果由甲、乙两人合作翻译,需要10小时完成,如果由乙、丙两人合作翻译,需要12小时完成。现在先由甲、丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要多少个小时完成?(  )
A. 15
B. 18
C. 20
D. 25

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点工程问题解析设总量为1,由题意知甲乙合作的效率为1/10,乙丙合作的效率为1/12。题目给出完成该项工程的过程是甲丙先合作4个小时,乙单独翻译12个小时。在这个工作过程中,甲完成了4个小时的工作量,已完成了12个小时的工作量,丙完成了4个小时的工作量,保持此总量不变,将乙的工作拆分为三个独立的4个小时,重新为如下工作过程:甲乙先合作4个小时,乙丙再合作4个小时,最后乙单独做4个小时,仍然可以保证工程完成。于是假设乙的效率为y,可知4×1/10+4×1/12+4y=1,解得y=1/15,于是乙单独完成需要15个小时,故正确答案为A。



74、单选题 小赵,小钱,小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息,三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局,则参加第9局比赛的是(  )。
A. 小钱和小孙
B. 小赵和小钱
C. 小赵和小孙
D. 以上皆有可能

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 统筹规划问题 解析 本题关键在于三个人打羽毛球,一个人休息的时候必然是另外两个人比赛的时候。因此条件“小赵休息了2局”,说明小钱和小孙对战了2局,则两人其余的比赛都是和小赵进行的,于是总的比赛局数为8+5-2=11局。三人比赛中,任何一个人不可能连续休息两场,也即每个人的休息场次只能是间隔的,而11局比赛中小孙打了5局,休息了6局,那么他只能是这11局中的第2、4、6、8、10局中上场。因此第9局比赛中小孙没有上场,也即参加比赛的是小赵和小钱。故正确答案为B。



75、单选题 某高校对一些学生进行问卷调查。在接受调查的学生中,准备参加注册会计师考试的有63人,准备参加英语六级考试的有89人,准备参加计算机考试的有47人,三种考试都准备参加的有24人,准备选择两种考试都参加的有46人,不参加其中任何一种考试的都15人。问接受调查的学生共有多少人?(  )
A. 120
B. 144
C. 177
D. 192

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 容斥原理问题 解析 假设只参加一种考试的有X人,则可知:X+46×2+24×3=63+89+47,可知X=35,因此接受调查的学生共有35+46+24+15=120人。故正确答案为A。 注:将只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都符合的分别看作三个整体,以A、B、C表示三个集合,以X、Y、Z分别表示只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都满足的部分,则有A+B+C=X+2Y+3Z及A∪B∪C=X+Y+Z成立。



76、单选题 根据国务院办公厅部分节假日安排的通知,某年8月份有22个工作日,那么当年的8月1日可能是(  )。
A. 周一或周三
B. 周三或周日
C. 周一或周四
D. 周四或周日

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 星期日期问题 解析 8月份为31天,有22个工作日,则休息日有9天,而31天大于四周小于五周,故有两种情况: ①1号为周日,保证休息日为1+2×4=9天; ②31号为周六,保证休息日为2×4+1=9天,则3号为周六,此时1号为周四。 故正确答案为D。 标签 分类分步



77、单选题 一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5。问船在静水中开足动力浆行驶的速度是人工划船速度的多少倍?()
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5

参考答案: B
本题解释:
B[解析]设水速是1,则顺水速度为3,人工划船静水速度=3-1=2,顺水时间:逆水时间=1: (1-2/5)=5:3,则顺水速度:逆水速度=3:5,所以逆水速度为5,动力桨静水速度=5+1=6,比例为6:2=3:1



78、单选题 一个空的容积为64 升的鼓形圆桶上有A、B 两孔,一种蒸馏水从A 孔流入同 时从B 孔流出,如果通过A 孔的流速为3 升/小时,那么在B 孔的流速为多少升时才能保证用96 小时恰好装满容器?(  )
A. 4/3    
B. 8/3    
C. 7/3    
D. 3/7

参考答案: C
本题解释:
【答案】C[解析]从A孔流入同时从B孔流出,设流速X,则容器实际蓄水速度为3-X,所以64/(3-X)=96,求出X=7/3。



79、单选题 只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5。问船在静水中开足动力浆行驶的速度是人工划船速度的多少倍?(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 行程问题 解析 设水速是1,则顺水速度为3,人工划船静水速度=3-1=2,顺水时间:逆水时间=1:(1-2/5)=5:3,则顺水速度:逆水速度=3:5,所以逆水速度为5,动力浆静水速度=5+1=6,比例为6:2=3:1,故正确答案为B。 标签 赋值思想



80、单选题 共有100个人参加某公司的招聘考试,考试内容共有5道题,1-5题分别有80人,92人,86人,78人,和74人答对,答对了3道和3道以上的人员能通过考试,请问至少有多少人能通过考试?(  )
A. 30
B. 55
C. 70
D. 74

参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点 容斥原理问题 解析 1-5题分别错了20、8、14、22、26人,加起来为90。逆向考虑,为了让更多的人不及格,这90道错题分配的时候应该尽量的3道分给一个人,即可保证一个人不及格,所以一共可以分给最多30个人,让这30个人不及格,所以及格的至少会有70人。故正确答案为C。 标签 三集合容斥原理公式逆向考虑



81、单选题 一个快钟每小时比标准时间快1分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢3分钟。如将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示10点整时,慢钟恰好显示9点整。则此时的标准时间是(  )。
A. 9点15分
B. 9点30分
C. 9点35分
D. 9点45分

参考答案: D
本题解释:
【答案解析】使用代入法,设经历了X个小时,标准时间为Y,那么10-X=Y,9+3X=Y,将选项代入,即可得出结论。



82、单选题 某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元,已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少钱?(  )
A. 550
B. 600
C. 650
D. 700

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 经济利润问题 解析 有题意,鞋的原价为(384.5+100)/(0.85×0.95)=484.5/(0.85×0.95),计算量比较大,而只要注意到分子484.5中含有因数3,而因数3没有被分母约掉,所以必然保留到最后结果中,而四个选项中只有B可以被3整除,故正确答案为B。 秒杀技 假设这双鞋的原价是N,则根据题意:N×0.85×0.95=384.5+100,观察此等式也可得到答案。注意到上述等式的右边小数点后仅一位数字,而等式左侧除N外小数点后有四位小数,要使得等式成立,则首先小数点后的数字位数必然一样,因此N要能够将小数点后四位数字变成只有1为数字,显然只有B符合要求。故正确答案为B。 标签 数字特性



83、单选题 某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.50元,若每月用电量超过标准用电量,超出部分按其基本价格的80%收费,某户九月份用电84度,共交电费39.6元,则该市每月标准用电量为(  )。
A. 60度
B. 65度
C. 70度
D. 75度

参考答案: A
本题解释:
【答案解析】基本价格的80%是0.5×0.8=0.4,设每月标准用电X度,则0.5X+(84-X)×0.4=39.6,解得X=60,选A。



84、单选题 从一副完整的扑克牌中,至少抽出(  )张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。
A. 21
B. 22
C. 23
D. 24

参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点抽屉原理问题解析一副完整的扑克牌有54张,转变思维,考虑54张牌已经在手中,尽量不满足6张牌花色相同的前提下,最多可以发出几张牌。此时显然是先把每种花色发5张,外加大王、小王,共计22张牌,尚未满足要求,但任意再发出1张就满足要求了,故最多可以发出23张牌,因此至少要发出23张牌才能保证至少6张牌的花色相同,正确答案为C。



85、单选题 某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分剐平均地分给各个老师带领,刚好能够分完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心还剩下学员多少人?(  )
A. 36
B. 37
C. 39
D. 41

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 函数最值问题 解析 假定每个钢琴教师带x个学生,每个拉丁舞教师带y个学生,则根据题意有:5x+6y=76。根据此方程,可知x必为偶数,而x与y均为质数,因此x=2,代回可得y=11。于是在学生人数减少后,还剩下学员为4×2+3×11=41个,故正确答案为D。 标签 数字特性



86、单选题 某服装厂生产某种定型冬装,9月份销售每件冬装的利润是出厂价的25%(每件冬装的利润=出厂价-成本)。10月份将每件冬装的出厂价调低10%,成本降低10%,销售件数比9月份增长80%,那么该厂10月份销售这种冬装的利润比9月份的利润总额增长:(  )
A. 2%
B. 8%
C. 40.5%
D. 62%

参考答案: D
本题解释:
【解析】D。设出厂价为100,则9月份单件利润是25,成本为75。10月的出厂价为90,成本为75×0.9=67.5,单件利润为90-67.5=22.5。设9月的销售量为1,则10月为1.8。9月总利润为25,10月为1.8×22.5=40.5,10月比9月总利润增长40.5÷25-1=62%。



87、单选题 一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度为10%;再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%;第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?(  )
A. 14%
B. 17%
C. 16%
D. 15%

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 浓度问题 解析 在蒸发的过程中,溶液的量发生变化,但其中溶质保持不变,因此将溶质作为解题突破口,给溶质赋值。为方便后面的计算,设其溶质为60,则可知其浓度在10%时,溶液量为600,其浓度在12%时,溶液量为500。这说明在变化过程中蒸发掉了水为100。因此第三次蒸发同样多的水后,溶液还剩400,故其浓度为15%。故正确答案为D。 标签 赋值思想



88、单选题 从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

参考答案: B
本题解释:
【答案解析】:选B,时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。



89、单选题 小明和小强参加同一次考试,如果小明答对的题目占题目总数的3/4,小强答对了27道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3,那么两人都没有答对的题目共有(  )。
A. 3道
B. 4道
C. 5道
D. 6道

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点容斥原理问题解析由“小明答对的题目占题目总数的3/4”,可知题目总数是4的倍数;由“他们两人都答对的题目占题目总数2/3”,可知题目总数是3的倍数。因此,题目总数是12的倍数。小强做对了27题,超过题目总数的2/3,则题目总数是36。根据两集合容斥原理公式得两人都没有答对的题目共有36-(36×3/4+27-36×2/3)=6道,故正确答案为D。



90、单选题 一个车队有三辆汽车, 担负着五家工厂的运输任务,这五家工厂分别需要 7、9、4、10、6 名装卸工,共计 36 名;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只需要在装卸任务较多的工厂再安排一些装卸工就能完成装卸任务。那么在这种情况下,总共至少需要(  )名装卸工才能保证各厂的装卸需求?(  )
A. 26   
B. 27   
C. 28   
D. 29

参考答案: A
本题解释:
【答案】A[解析]要求最少,那么三辆车分别装五家工厂里面最大的三个需求量,则可以满足条件,分别装10、9、7, 所以是10+9+7=26,选A。



91、单选题 任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。这样反复运算,最终结果是多少?(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3

参考答案: B
本题解释:
【答案】B。解析:此题可以用特值法,选择特殊值64,反复运算后得到最终结果为1。



92、单选题 有一工作,甲做2天后乙接着做,做了10天后完成了工作。已知乙单独完成需要30天,那么甲单独完成此工作需要(  )天。
A. 3天
B. 1天
C. 10天
D. 2天

参考答案: A
本题解释:
【答案解析】由题可知,甲做2天,相当于乙做20天,则乙做30天的工作,甲3天即可完成。



93、单选题 甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3件、乙7件、丙1件需花3.15元,如果购买甲4件、乙10件、丙1件需花4.2元,那么购买甲、乙、丙各1件需花多少钱?(  )
A. 1.05
B. 1.4
C. 1.85
D. 2.1

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 不定方程问题 解析 甲×3+乙×7+丙×1=3.15……① 甲×4+乙×10+丙×1=4.20……② 这是不定方程组,无法解得每个未知数的具体值。换言之,未知数的解存在无穷多个,而题目中四个选项均为确定数值,所以未知数的具体值为多少并不影响甲+乙+丙的值,也即只需要求出其中一组解即可。对此,可以设定最复杂的那个为0,即乙=0,代入后解二元一次方程组,解得甲=1.05,丙=0,即可得甲+乙+丙=1.05。故正确答案为A。 秒杀技 ①×3-②×2可得:甲+乙+丙=3.15×3-4.20×2=1.05。故正确答案为A。



94、单选题 有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……;其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是(  )。
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

参考答案: C
本题解释:
C。本题属于周期类问题。用数列的前几项除以9取余数,得到138462705138……是一个循环数列,周期T=9。根据周期的公式,2000/9余数为2,因此第2000个数除以9得到的余数是3,所以选择C选项。



95、单选题 书架的某一层上有136本书,且是按照“3本小说、4本教材、5本工具书、7本科书、3本小说、4本教材……”的顺序循环从左至右排列的。问该层最右边的一本是什么书?(  )
A. 小说
B. 教材
C. 工具书
D. 科技书

参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 周期问题 解析 循环周期为3+4+5+7=19,136÷19=7……3,即7个周期多3本,则最右边的一本书是小说,故正确答案为A。



96、单选题 时钟指示2点15分,它的时针和分针所成的锐角是多少度?(  )
A. 45度
B. 30度
C. 25度50分
D. 22度30分

参考答案: D
本题解释:
【答案解析】解析:追击问题的变形,2点时,时针分针成60度,即路程差为60度,时针每分钟走1/2度,分针每分钟走6度,时针分针速度差为6-1/2=11/2,15分钟后时针分针的路程差为60-(11/2)×15=-45/2,即此时分针已超过时针22度30分。



97、单选题 已知甲、乙两人共有260本书,其中甲的书有13%是专业书,乙的书有12.5%是专业书,问甲有多少本非专业书?(  )
A. 75
B. 87
C. 174
D. 67

参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 和差倍比问题 解析 由“甲的书有13%是专业书”可知,甲的专业书=甲的书×13%,所以甲的书是100的倍数,甲的非专业书是87的倍数,排除A、D。由“乙的书有12.5%是专业书”可知,乙的专业书=乙的书×12.5%=乙的书×1/8,所以乙的书是8的倍数。结合选项,若甲的专业书为174本,则甲有200本书,那么乙的书有60本,不是8的倍数,排除C,故正确答案为B。 标签 数字特性



98、单选题 173×173×173-162×162×162=(  )
A. 926183
B. 936185
C. 926187
D. 926189

参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点计算问题解析根据尾数法,173×173×173尾数为7,162×162×162尾数为8,因此173×173×173-162×162×162尾数为9,故正确答案为D。



99、单选题 用3、9、0、1、8、5分别组成一个最大的六位数与最小的六位数,它们的差是(  )。
A. 15125
B. 849420
C. 786780
D. 881721

参考答案: D
本题解释:
D最大的数为985310,最小的数为103589,故它们的差为881721。



100、单选题 甲、乙两时钟都不正确,甲钟每走24小时,恰好快1分钟;乙钟每走24小时,恰好慢1分钟。假定今天下午三点钟的时候,将甲、乙两钟都调好,指在准确的时间上,任其不停地走下去,问下一次这两只钟都同样指在三点时,要隔多少天?(  )
A. 30
B. 240
C. 480
D. 720

参考答案: D
本题解释:
【答案解析】可以先求出甲钟比标准时钟多转一圈所需天数,标准时钟比乙钟多走一圈所需天数,然后再求二者的最小公倍数。甲钟与标准时钟下一次同时指向三点时,甲钟比标准时钟多转一圈,也就是多走12小时,即60×12分钟,需要60×12÷(61-60)=720÷1=720(天)同样,标准时钟与乙钟下一次同时指向三点时,标准时钟比乙钟多转一圈,需要60×12÷(60-59)=720÷1=720(天)所以,经过720天后,甲、乙两钟同时指在三点。故正确答案为D。




首页 上页 1 2 下页 尾页 2/2/2
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 银行招聘考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江
 ★ 银行招聘考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部