2010一级建造师建筑工程管理与实务模拟题3(三)

时间:2011-02-11 17:51:24

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
任由业主承担。 共计索赔工期为:5+2+3+1=11天

事件2:索赔工期5天(5月15日~5月19日)。 事件3:索赔工期2天。 因增加工程量引起的工期延长,按批准的施工进度计划计算。原计划每天完成工程量 4500÷10=450m3,现增加工程量900m3,因此应增加工期为900÷450=2天。 事件4:索赔工期3天(5月20日~5月22日)。因自然灾害造成的工期延误属于工期索赔的范畴。 事件5:索赔工期1天(5月23日)。 工程修复导致的工期延长责任由业主承担。 共计索赔工期为:5+2+3+1=11天

----------------------------------------

3假设人工费单价为23元/工日,因增加用工所需的管理费为增加人工费的30%,则合理的费用索赔总额是多少? ________

参考答案: 事件2:(1)人工费:15×23=345元 (2)机械费:450×5=2250元 (3)管理费:345×30%=103.5元 事件3:可直接按土方开挖单价计算。 900×4.2×(1+20%)=4536元 事件4:费用索赔不成立。 因自然灾害造成的承包商窝工损失由承包商自行承担。 事件5:(1)30×23=690元 (2)450×1=450元 (3)690×30%=207元 合理的索赔总额为:345+2250+103.5+4536+690+450+207=8581.5元

事件2:(1)人工费:15×23=345元 (2)机械费:450×5=2250元 (3)管理费:345×30%=103.5元 事件3:可直接按土方开挖单价计算。 900×4.2×(1+20%)=4536元 事件4:费用索赔不成立。 因自然灾害造成的承包商窝工损失由承包商自行承担。 事件5:(1)30×23=690元 (2)450×1=450元 (3)690×30%=207元 合理的索赔总额为:345+2250+103.5+4536+690+450+207=8581.5元

----------------------------------------

1计算人工费、材料费、机械使用费。________

参考答案: 人工费=50+2+1+1.5=54.5万元 材料费=70+0.5+0.3+0.5=71.3万元 机械使用费=42+13=55万元

人工费=50+2+1+1.5=54.5万元 材料费=70+0.5+0.3+0.5=71.3万元 机械使用费=42+13=55万元

----------------------------------------

2分别计算直接工程费、措施费、规费、企业管理费。________

参考答案: 直接工程费=54.5+71.3+55=180.8万元 措施费=1.0+2.3+0.5+2.7=6.5万元 规费=1.7+2.4+1.1+1.7=6.9万元 企业管理费=5+1.2+2.0+1.0=9.2万元

直接工程费=54.5+71.3+55=180.8万元 措施费=1.0+2.3+0.5+2.7=6.5万元 规费=1.7+2.4+1.1+1.7=6.9万元 企业管理费=5+1.2+2.0+1.0=9.2万元

----------------------------------------

3计算直接费和间接费。________

参考答案: 直接费=180.8+6.5=187.3万元 间接费=6.9+9.2=16.1万元

直接费=180.8+6.5=187.3万元 间接费=6.9+9.2=16.1万元

----------------------------------------

4计算建筑安装工程费。 ________

参考答案: 建筑安装工程费=187.3+16.1+

首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/7/7
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 一级建造师真题 ★ 
工程管理 建设工程经济 法规 建筑工程 机电工程 公路工程 市政公用 铁路 通信广电 水利水电 矿业 民航机场 港口与航道
 ★ 一级建造师题库 ★ 
工程管理 建设工程经济 法规 建设工程项目 机电工程 公路工程 市政公用 铁路 通信广电 水利水电 矿业 民航机场 港口与航道
 ★ 一级建造师辅导 ★ 
工程管理 建设工程经济 法规 建筑工程 机电工程 公路工程 市政公用 铁路 通信广电 水利水电 矿业 民航机场 港口与航道

电脑版  |  手机版  |  返回顶部