★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2017年陕西公务员考试行政职业能力测验真题及答案(四)

时间:2017-05-02 13:50:28

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
题干线条数量明显,考虑数线。题干横线的数量为2、5、5,竖线的数量为3、3、3,?处应为3条竖线,对应C选项。

 

  故正确答案为C。

 

87D

观察图形发现,元素组成凌乱,且无属性规律,考虑数数,题干的面数量较多,考虑数面,题干图形的面数量为:02246,没有明显的规律,再次观察发现http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=2Gw6DusfPDm5eCcwAIQJfg%3D%3D的面数量等于图3的面数量,面数量依次相加为:http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=CZngxzkR3pFmhBtR3UIDMQ7OML7mY%2FDMa2nnMls%2F1VI%3D2),http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=BcHH6ZLG8%2FNMX9%2FFZa0j0f01vFF%2BWUbdAG%2B7kUEsUJI%3D4),http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=QDnvcvDYEqOyPvgfnI%2FeCLK764s1CQHksI3R7qKK1lM%3D6),http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=EwAfyoug1z2XPhd6gq0vGt7xpVGa5EK35GcLmYOfpTI%3D,问号处应为10个面,对应D选项。

故正确答案为D

 

 

88A

元素组成不同,但无数量规律,且题干为4个图形,不能考虑黑白运算,黑点可能存在重合情况,可以考虑位置规律。对黑点进行标号,如下图所示,根据就近原则,图1中,1向下移动一格,3向左移动一格,2向左或向下移动一格,可得到图2;图2到图3中,13继续移动,重合出现在左下角,但图2右边出现了小黑点,说明2的移动规律应该为向左移动,且为循环移动,依此规律,1继续向下循环移动,出现在左上角,2向左移动,出现在中心,3向左循环移动,出现在右下角,即问号处样式应为A

http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15ba4683a6bb914.jpg?width=700

故正确答案为A

 

  89C

 

  图形组成不同,考虑属性与数量规律。无明显属性规律,考虑数数。第一行分别有2、3、1个面,第二行分别有0、3、3个面,每行的第一个图和第三个图的面数量之和为第二个图的面数量。第三行1、3、?,所以问号处应该有2个面,排除A、B、D项。

 

  故正确答案为C。

 

  90B

每幅图均由三个图形一条直线组成,且直线与三角形位置不变。从元素的种类和个数上均无规律。把直线与三角形组成的图形当成一个天平,由此可得:五角星比心型图重,心型图比正方形重,正方形比梅花重,太阳比五角星重,所以重量从大到小依次为:http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=gSuXcwpCfazWufzGnLgmH475vsfPFH9NGoMbROX0ADWWtkLXpsnk3NnwqmTzsep1lYBbakGxHtFkZelbzGPqoQ%3D%3D,排除ACD项。

故正确答案为B

 

  91-110题暂缺

 

  111BD

 

  第一步:抓住题干主要信息

 

  整理题干:甲:甲去了;乙:乙没去;丙:甲去了。

 

  甲与丙说的话矛盾,必然一真一假,而条件说只有一真,所以真话一定在甲和丙中,也就是说乙说假话,即:乙去了。因为只有一个人去了,所以甲和丙都没有去,甲说假话,丙说真话。

 

  故正确答案为BD。

 

112BC

  与作家相关的信息比较多,可以从作家入手,根据(2)(3)可知,作家不是乙、甲、丙,那么作家一定是丙,AD一定不正确。根据(1)可知甲不是歌唱家,根据(2)可知乙不是画家,为了使推理清晰,可以借助表格:

http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15ba470c86e70ad.png?width=700

根据表格可知甲可能是舞蹈家或者画家,如果甲是舞蹈家,列表如下:

http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15ba47038f3d76e.png?width=700

所以B可能是对的。

如果甲是画家,列表如下:

http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15ba46f2137ba7f.png?width=700

根据表格可知,当甲是画家的时候,丙是一定是作家,如果乙是舞蹈家,丁可以是歌唱家,C项也有可能正确。

故正确答案为BC

  113BC

 

  由题干“丁说的是实话”可知,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是oxo单车,而且只有这个人说的是实话”一定是真的。可知说实话的一定是骑oxo单车的。由乙说的话“丙的车是oxo单车”可知,乙说的一定是假话(如果乙说的是真话,那么丙的车是oxo单车与乙的车是oxo单车矛盾)。那么丙的车不是oxo单车,再由丙没有骑oxo单车可知,丙说的一定不是真话。那么真话就是“丁的车是摩拜单车”。三个人中只有一个人说真话且丙和乙都是假话,那么甲的话是真话,即“乙的车不是ofo单车”是真话,甲的车是oxo单车。综上可知,甲的车是oxo单车,乙的车不是ofo单车,丙的车不是oxo单车,丁的车是摩拜单车。甲丁的单车品牌都确定了,而乙的车不是ofo单车,那么丙的车一定是ofo单车,那么乙的单车是酷奇单车。

 

  故正确答案为BC。

 

114ACD

  分析题干已知信息:

①甲、乙自律性程度相同。

②乙、丙责任心水平相当。

③丙、丁并非都具有强烈的责任心。

④四个人中三个具有强烈的责任心、两人具有严格的自律性、一人具有丰富的知识。

⑤至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四名优秀教师报名参加。

⑥四个人只有一人完全符合命题教师的全部条件。

题干信息涉及的人和信息较多,可列表(表格数字代表符合该条件的人数)如下:

http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15ba48bada0ecbd.png?width=700

由条件②乙、丙责任心水平相当,以及符合强烈的责任心的人有3位,可知,乙、丙一定都有强烈的责任心(若乙、丙均无强烈的责任心,则符合强烈的责任心的人只有2位,与题干矛盾)。

再由条件③丙、丁并非都具有强烈的责任心,可知,丁没有强烈的责任心,则甲一定有强烈的责任心。如下表所示:

http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15ba48bffbb57ac.png?width=700

再由条件⑥四个人只有一人完全符合命题教师的全部条件且拥有丰富的知识的教师只有1位,可知拥有丰富知识的人一定不是丁,再由条件⑤甲、乙、丙、丁四名优秀教师至少符合条件之一,可知丁一定有严格的自律性。如下表:

http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15ba48c4b79ff1d.png?width=700

由条件①甲、乙自律性程度相同且拥有严格的自律性的教师只有2位,可知甲、乙一定都没有严格的自律性(如果甲、乙都有严格的自律性,那么丙、丁都没有严格的自律性,这与上述分析丁具有严格的自律性矛盾)。如下表:

http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15ba48c8b9f9d97.png?width=700

故正确答案为ACD

 

  115-120题暂缺

 

121F


  题目问至少……才能保证,因此本题为最值问题中的最不利构造。最不利情况为每排空座位最多,也就每排座位数除以单位人数后余数最多。

余数最多时比除数少1。设除数(单位人数)为http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=%2FvZEgalrrOYkhzS9SMg%2Bfg%3D%3D,则余数最多为http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=h80cbIhHzfDE980O3wBFJg%3D%3D。要使余数最多,则http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=%2FvZEgalrrOYkhzS9SMg%2Bfg%3D%3D应尽量大。此时每排座位数199除以单位人数http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=%2FvZEgalrrOYkhzS9SMg%2Bfg%3D%3D,余数为http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=h80cbIhHzfDE980O3wBFJg%3D%3D,则http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=6dY3bULwtcj9B2gZCyFqMg%3D%3D能被http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=%2FvZEgalrrOYkhzS9SMg%2Bfg%3D%3D整除,而http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=%2FvZEgalrrOYkhzS9SMg%2Bfg%3D%3D1—39之间,故能整除200http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=%2FvZEgalrrOYkhzS9SMg%2Bfg%3D%3D的最大值为25

此时每排空座位等于199除以25得到的余数24,每排坐满的人数为http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=RuUTB9K4AkicCNgaGZxPHA%3D%3D人。http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=kdudKxP3Nwshrgdd5Cdlt1EYUW6dH6%2F8BjemCp4uv%2FoQ3gC3H7keDV4kje%2F%2BlGio%2By59onrZeiNs3uuGN3vQwg%3D%3D,即坐满11排还剩65人,还需要额外一排座位,故最少需要http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=AFj3iGSD%2Bl9imHGb0j3%2Bag%3D%3D排座位。

故正确答案为F

 

122C

  原式提公因子http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=wTMB%2Bss767%2BFK%2FbvD5J2sA%3D%3Dhttp://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=ZDhuGwvtEIVY9K1gz6O5kx7pDCFNrfkeJTt57XsX4Wip4j1enmZT3Himt0peSx35,由于http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=wTMB%2Bss767%2BFK%2FbvD5J2sA%3D%3D是一个完全平方数,要想原式为完全平方数,因此http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=mYHIPPlJRTtKng1Tez8HFKP%2Fr2uH1%2FAb5JWPnMpMLHY%3D必须为完全平方数。

  http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=N%2BgClOaVNEv%2F7%2B0oDziYRWlBjQ1SyQ8BNuAk1WLkPVBp2yMRXXPG%2FNfVJHofKzELxamkRXMiN3kfae4L55B5ipx7HLHpSHlafzcGzicGCbAnSOZQTN0QwDNH5o9kzSLko9IUgoIJVY3pBjRU9q4BCw%3D%3D,对应完全平方和公式http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=EuehK%2FXrUKDj%2FyFVpt8akFwrVRMNJrQOBQ9jsA2pph4%3D,对应的http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=eCAr9eRtkdgH6k2o3ZRxwg%3D%3Dhttp://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=NSqXQJ9Ar1J4IM2bDbTxQ0soDjKOHlrbZY90BpRzwvY%3D,因此http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=P4%2BWbR0UuLvi3zj3gzkk2E%2BLcZVIy6VUz5Dz1rhXklaD2vmnibcjGNcVAw875I%2BP,所以http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=ZLh%2FKRcQocx%2Fs8bUuVkJV4%2BVC%2Fnip%2BinAox83MOWVUY%3D,解得http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=%2B4LpSquuhgUi8GTxQYpXhw%3D%3D

故正确答案为C

 

  123-125题暂缺

 

126F

  九个数中最大的两个数相加为http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=AAa4DSjhfjv6E5vTGAwolA%3D%3D,不超过17的质数有:2357111317。分类讨论如下:

两数之和为2,不可能发生;

两数之和为3,有http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=kAjzcYRJvd7cdvNuC4I%2BOQ%3D%3D一种选法;

两数之和为5,有http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=gHX30dzd3zdQm2hwBYdAGg%3D%3Dhttp://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=M2MfYbEQtV0JsUbzPxWw1A%3D%3Dhttp://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=k%2BrVR66SQOHZyP%2BWUhJtaw%3D%3D两种选法;

两数之和为7,有http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=H3b3UdVIVHCsRn8Kbwe0dA%3D%3Dhttp://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=M2MfYbEQtV0JsUbzPxWw1A%3D%3Dhttp://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=Xq6%2FGKipiSMTfbweSV7H%2Fw%3D%3Dhttp://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=M2MfYbEQtV0JsUbzPxWw1A%3D%3Dhttp://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=Y2DFIpSWhauwEX%2BkK%2FBm%2Bw%3D%3D三种选法;

两数之和为11,有http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=owMntW9JjGK4sTOqxcjW0tDqNzQzMDIw96l5Fem8LZU%3D四种选法;

两数之和为13,有http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=Fey35827IPlfEMX1KKpCdV1i1QwjfBhmDkionIyvM2E%3D三种选法;

两数之和为17,有http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=XENMJRCk0VYYkti9ZcMzQw%3D%3D一种选法。

一共有http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=0tGcvI1cQqiG6w1aqUra6GYWXF1pNMEM8wUg%2FdnU%2BAk%3D种选法。

故正确答案为F

 

 

  127题暂缺

 

128C
  已知http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=HdnWnnalVkpKH2Iqfa8AcQ%3D%3D,根据甲乙丙之间的关系可得:

http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=9PdFkyNZN0jrsDSPEdYME2lYkCUEz4PTdO80IQtGJd9Dkiy22zb2CKqq83%2Bft19K3Ft8X8Jl7PsnbgTeLGkoM1nM2W9kcvjNHzbRuqFV5Pa5aUIVPi8%2Bn7Pde2hUz%2BL3

解方程组得:http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=fyceMGniw74VTZg%2F1WblxqraCY5I3gSnvVeQbSjZQ1c%3D。而丁捡的个数是甲乙丙三人和的http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=Zt0p23EOCcbjg%2Fy9R%2Fdkrg%3D%3D,则http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=9oeT25cpNJVZqcyBn4W5jtxYC3bau6rAtJPz4deHYhnppYF2hgCnIsGqmaOME6Kp

故正确答案为C

 

 

129

 

  相遇后乙走的路程即为相遇前甲的路程,相遇后甲走的路程即为相遇前乙的路程。假设甲乙两人的速度分别为http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=FQCty1oDljUrciYr%2FEgSOA%3D%3Dhttp://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=Y%2F%2FLTBZVoC62W4jnTxjo3w%3D%3D,第一次相遇的时间为http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=atrPPistVyxj7cY8rjePCQ%3D%3D,根据题意有:http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=9PdFkyNZN0jrsDSPEdYME5hEhKlQRxwp85hzQBJUSBOpC2p%2Bet3hh3%2F%2BzUujZIrD0SF4lHmowKdiI7QKIVJgXm%2BgntUIqZ%2F%2BXaW2XaD3ZFk9WuO2EmDEDR2tou5Ze%2B9X0a4aGpJSG11daXaHwD1Spw%3D%3D,两式相乘可得http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=VW3S91813fY2sswuDjh%2FLg%3D%3D,即http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=YV1JKd2NUgqAPcW23KCvqg%3D%3D小时。

根据第一次相遇时两人共走了1个总路程,第二次相遇时两人共走了3个总路程。当速度和不变时,相遇总路程与时间成正比,故他们再次相遇的时间是初次相遇的时间的3倍。所以从出发到第二次相遇共需http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=psgP7RCAHtkrBfQYLXNbI3ekAJtEDTX%2F03PWDGo4yX8%3D小时,上午800出发,再过9小时为1700

故正确答案为G

 

130H

 

  今年是2017年(鸡年),10年内(2018-2027年),其中只有2025http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=qkDJbyOS0kKTWzcYOqUCCw%3D%3D)为平方数,因此小王在2025年为45岁,出生年份为1980年。因为12年为生肖一循环,所以1981  http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/accessories/formulas?latex=pqnVaT25ZhE2ncsR3VWRWgCxqaF1SDqx08L4qx8%2BKVo%3D)年为鸡年,上一年1980年为猴年。

故正确答案为H

 

 


首页 上页 3 4 5 下页 尾页 4/6/6
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部