时间:2017-05-02 13:46:51
97.正确答案是 A,
解析
根据文段数据可知,2016年民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为61.2%,比上年降低3个百分点,故2015年为61.2%+3%=64.2%,。因此,本题选A。
98.正确答案是 D,
解析
根据表格数据可知,绝对量最大的行业是公共设施管理业13441亿元,最小的是铁路运输业212亿元,分别计算其增长量,公共设施管理增长量=13441x5.8%/(1+5.8%)≈737亿元,铁路运输为212x[-29.7%/(1-29.7%)]≈-90亿元,增长额之差约为=737-(-90)=827亿元。因此,本题选D。
99.正确答案是 B,
解析
根据表格数据可知,投资较去年变幅最大的是黑色金属矿采选业-35.4%。因此,本题选B。
100.正确答案是 C,
解析
A选项,第三产业只知道年增长2%,增速与1-11月持平,无法推出2016年度月均增速最为平稳,A选项错误。
B选项,工业民间固定资产投资为180970亿元,第二产业民间固定资产投资=365219-15039-167673=182507亿元,工业民间固定资产投资占第二产业民间固定资产投资的比重=180970/182507=99.16%, B选项错误。
C选项,东部地区民间固定资产投资164674亿元,是四个地区中最高的,是民间固定资产投资的主力,因此,本题选 C。
D选项,东部地区民间固定资产投资最高为164674亿元,东北地区最低为21608亿元,地区间投资水平差异明显,D选项错误。
101.正确答案是 A,
解析
本题考察的是增长率的比较,直接读数或者利用增长率公式进行简单比较即可。A选项每日食品消费额8.8/(45.9-8.8)=23.7%,月度存款额15.3%,年度书本支出8.4%,年度雾霾支出8.7%。所以增幅最大的是A。选择A。
102.正确答案是 A,
解析
注意本题要求选择的是“说法错误”的选项。A选项,2016年贷款年龄在26-45岁的人群总占比为49.1%+21.3%=70.4%,办理信用卡且月收入在4000元以上的人群占比超过76%,二者并无交叉分析,无法得出二者重合率达到92.63%,所以A错误。
B选项,年轻人每月平均记账次数约为41笔,41/31>1,所以平均来算他们天天都记账,所以B正确。
C选项,2016年全年人均食品支出为45.9×366=16799.4,KTV、旅游交通、书本、雾霾总额为814.6+4985+168+998.7=6966.3,全年人均食品支出是KTV、旅游交通、书本、雾霾总额的16799.4÷6966.3=2.41倍,所以高出约1.4倍,所以C正确。
D选项,已知2016年年轻人的人均月存款为2340,比2015年增加15.3%,2015年较2014年增加32.7%,可以求得2016年比2014年增长率为R=15.3%+32.7%+15.3%32.7%=53%,所以2014年全年人均新增存款为:,所以D正确。选择A
103.正确答案是 A,
解析
注意本题要求选择的是“不能从所给资料中得出”的选项。A选项,关于办理信用卡的数据仅出现过“月收入4000元以上的办理信用卡比例超过76%”,2016年18-35岁人员办理信用卡比例无法求出,所以A不能推出。
B选项,根据“KTV的年人均消费由2014年的699.9元增加到2016年的814.6元”可以求出2014-2016年年轻人人均KTV消费年均增长率,所以B可以得出。
C选项,根据“每日人均食品消费45.9元,比去年增加8.8元” 可知2015年每日人均食品消费为37.1元,所以2015年年轻人人均食品消费支出为37.1x365,所以C可以得出。
D选项,根据“2016年年轻人的人均月存款为2340元,较2015年同比增加15.3%,而2015年较2014年增加32.7%”可以求出2014年人均月存款,进而可以求出2014年全年人均存款额度,所以D可以得出。选择A。
104.正确答案是 C,
解析
2016年,全国年轻人的人均旅游交通支出为4985,个人全年支出的数据并未直接给出,需要通过人均月收入-人均月存款得出,所以个人全年支出为(6726-2340)x12=52632。所以比重计算为。选择C。
105.正确答案是 B,
解析
2016年,上海年轻人日均记账次数为1.672笔,所以全年为1.672x366=612笔,全国年轻人每月平均记账次数约为41笔,所以全年为41x42=492笔,所以答案为612-492=120笔。选择B。
106.正确答案是 C,
解析
女性养宠物者占58.1%,则男性养宠物者占比为1-58.1%=41.9%。选择C。
107.正确答案是 D,
解析
对宠物花费的人中,100元以内的占比为8.9%,101-500元的为49.4%,501-1000元的为25%,1000元以上的为16.4%,所以没有花费的占比为100%-8.9%-49.4%-25%-16.4%=0.3%。106800.3%=32.04。选择D。
108.正确答案是 D,
解析
选择综合电商平台的被访者占比为74%,对购物类O2O服务有选择意向的不足4.0%,74:4=18.5:1,因为对购物类O2O服务有选择意向的不足4.0%,所以比值应该大于18.5:1。选择D。
109.正确答案是 D,
解析
因为购买药品、保健品、日用品、玩具、服饰五项的人数均接近60%,而题干中问的是在这五项花销的总人次为多少,所以计算方法为:5×60%×10680=32040。选择D。
110.正确答案是 A,
解析
A选项,由“99%的宠物处于自主训练或放任生长的状态”无法得出“只有1%的宠物接受过训练”,所以A的判断错误。B选项,由“将宠物定义为‘孩子’‘亲人’‘朋友’‘和宠物’的分别为54.5%、33.4%、7.7%和3.2%”可以得出有95.6%的宠物主人对宠物的定义超越了宠物本身,所以B正确。C选项,月均消费在101-1000元的占比为49.4%+25%=74.4%,所以C正确。D选项,根据材料“目前宠物主人对购物类O2O服务有选择意向的不足4.0%”可知购物类O2O服务的市场还有待培育,所以D正确。选择A。
111.正确答案是 C,
解析
冰雪旅游综合得分最高的城市为哈尔滨,其四项指标得分几乎均为最高的,因此,本题选C。
112.正确答案是 A,
解析
延庆=87.5-77.5=10,哈尔滨=97.3-91.5=5.8,伊春=89.1-80.2=8.9,长春=93.7-89.9=3.8,游客期待指数和美誉度相差最大的是延庆,因此,本题选A。
113.正确答案是 B,
解析
【解析】各营销事件美誉度平均得分==88.6,因此,本题选B。
114.正确答案是 B,
解析
观察整张表格,哈尔滨国际冰雪节必然位于前三,可排除C选项,内蒙古冰雪那达慕三项数值都未上90,可排除D选项,观察AB选项,本题重点在于比较黑龙江大型冰雪旅游直播show和黑龙江全民冰雪活动日,黑龙江全民冰雪活动日更高,因此,本题选B。
115.正确答案是 D,
解析
A选项,游客期待指数与传播影响力并非均为正相关,如张家口,A选项错误。
B选项,美誉度最高的4个城市并非核心竞争力也位列前四,如呼伦贝尔,B选项错误。
C选项,得分最高的为黑龙江国际冰雪节90.2,排名第四的为黑龙江大型冰雪旅游直播show88,约高2.5%,C选项错误