时间:2016-12-05 11:06:41
48.【解析】B。本题属于主旨概括题。这段文字是总分结构,首句是文段的中心句,即利用舞台、影视多种平台保持诗歌长久的生命力。因此B项为正确选项。
49.【解析】A。本题是细节判断题。材料中论述的核心词“对阿Q的解读”,选项B、C、D都是在讲“对阿Q的解读”,而A项中却是“阿Q的形象”,与原文说的不是一个主题,因此A项为正确选项。
50.【解析】C。本题是意图推断题。材料中主要谈论的落脚点是未知性和不确定性。但是选项中没有引申的项,因此答案只能选择一个主要观点。C项是对未知性和不确定性的同义替换,因此C项为正确选项。
51.【解析】D。本题属于细节判断题。选项A、B、C在材料中都有对应的内容,选项D没有比较孰优孰劣,无从得出,因此D项为应选项。
52.【解析】A。本题属于意图推断题。本段文字节选自《剑武:艺术品收藏,鸡犬升天即泡沫》,原文中意在告诫人们“无论是收藏,还是投资投机,都得有一个细心的甄别之时、精心的定位之际,万不可盲从,切不可盲动”。因此选项A为正确选项。
53.【解析】C。本题是语句衔接题。文末的话题落脚点在“受众的趣味和电视人”之间的关系,因此C项为正确选项。
54.【解析】A。本题属于细节判断题。选项B将文中的“没有……能力”偷换成“使……能力衰退”;选项C将文中的“记忆……超载”偷换成“使……记忆能力下降”;D项属于话题偷换:将文中的“丧失……能力”偷换成“原本具备……能力”。因此A选项为正确选项。
55.【解析】A。本题属于意图推断题。材料中有一个结论句“结果发现……积极情绪……受试者”,没有进一步引申的选项,因此A项为正确选项。
56.【解析】A。此题可以结合特值法和代入排除法求解。假设1个大人带3个小孩,甲方案需要1000+3×600=2800(元),乙方案需要4×700=2800(元),排除B、C两项。假设1个大人带4个小孩,则甲方案需要1000+4×600=3400(元),乙方案需要5×700=3500(元),排除D项。A项为正解。
57.【解析】C。此题为最小公倍数问题。这三辆公交车,每600分钟(30、40、50的最小公倍数)也即10小时相遇一次。从8点开始再过10小时,那么就是18点,相对于17点5分来说,分别减去30、40、50分钟,那么时间为17点30分、17点20分、17点10分。所以17点5分乘客在A站时,最先等到的是3路车。
58.【解析】B。此题属于等比数列问题。五个人的收入依次成等比,小赵排第一个,小孙排第三个,小周排第五个,则这三人的收入也依次成等比,小孙的收入是小赵的3600÷3000=1.2(倍),则小周的收入为3600×1.2=4320(元)。因此小周比小孙的收入高4320-3600=720(元)。
59.【解析】D。此题属于几何问题。以C为原点建立直角坐标系,如图△ABC是一个顶角为180-20-40=120(度)的等腰三角形,其中AB是底边。A、B两站点间的最短距离即为它们之间的直线距离。过C点作AB边垂线AO,
60.【解析】B。此题属于行程问题中的追及问题。设汽车B追上汽车A需要t小时,则(80-100×10/60)=(120-100)t,解得t=19/6(小时)=3小时10分钟。
61.【解析】D。此题为简单的利润问题。第一套房子的成本为80÷(1+20%)=66.67(万元);第二套房子的成本为80÷(1+30%)=61.54(万元),总成本为66.67+61.54=128.1(万元),获利80×2-128.1=31.9(万元),最接近的是D项。
62.【解析】A。此题属于对折绳类题目,利用公式:23+1=9(次)。
63.【解析】C。E、F、G三家公司生产设备的不合格率分别为2%、2%和1%,随机抽到一台次品设备的概率为20%×2%+40%×2%+40%×1%=0.016。
64.【解析】B。此题属于分段计费问题。显示10元时,收取3人共10×60%×3=18(元);显示20元时,收取2人共(20-10)×60%×2=12(元);显示30元时,收取1人共40-20=20(元),总收入为18+12+20=50(元)。三位乘客一起,在三个不同的地方下车,只需要支付最终的40元。因此,司机的营利比正常多10元。
65.【解析】C。由题意知,该高校数学系毕业生中男生有60×70%=42(人),继续选择攻读硕士的男生有42×1/3=14(人)。该高校数学系毕业生中女生有60-42=18(人),继续选择攻读硕士的女生有18×1/3×1/2=3(人),因此该系选择攻读硕士学位的毕业生有14+3=17(人)。
66.【解析】C。所有图形均可一笔画成,C项正确。
67.【解析】A。从各图内部元素有旋转关系,短箭头按照逆时针方向旋转60度,长箭头按照顺指针方向旋转120度,依次得到后面各图,A项正确。
68.【解析】C。各图中两个图形相交的公共部分,均包含四条线段,C项正确。
69.【解析】A。图中黑色小三角经过移动依次得到后面各图中的位置。观察发现,第一幅图左上角黑色三角形顺时针移动一格得到下一幅图中的位置,另一个黑色三角形逆时针移动一格得到下一幅图形中的位置,A项正确。
70.【解析】C。观察交点数,各图无明显规律,查看笔画数,各图均由两部分图形叠加而成,且这两部分图形均可一笔画成,C项正确。
71.【解析】A。观察元素种类,各图中分别包含黑圆、白圆、网状圆三种元素,A项正确。
72.【解析】B。观察元素个数,各图中包含的黑色方块的数量均为偶数,B项正确。
73.【解析】B。各图均包含横向对称轴,排除A、D项。各图中黑色方块的数量为3、2、3、4,呈奇、偶交替排列,则所求图形黑方块个数应为奇数个,B项正确。
74.【解析】B。观察元素分布规律,黑色元素分布特征是:黑色方块、黑色三角形、黑色方块、黑色三角形,依次交替呈现,则所求图形应为黑色方块,B项正确。
75.【解析】D。观察元素出现频率,各图中共出现白圆、黑圆、网状圆三种元素,每种元素在每个圆圈位置上至少出现过一次,D项正确。
76.【解析】B。根据“其特点是强迫性”和“迫使其承担不良后果”可知A项判处死刑、C项被单位警告处分、D项被开除学籍符合题干定义,B项乙受到邻里谴责并没有承担不良后果,也没有受到强迫性的惩治,不属于负性制截。
77.【解析】B。根据“冲突是指人们由于某种抵触或对立状况而感知到的不一致的差异”,而B项说是存在沟通和协作障碍,不属于冲突管理。
78.【解析】B。根据“如果提出的时机选择不当,也会招致失败”,而B项说机床厂经理在受到邀请函时,明确表示拒绝参加是存在沟通和协作障碍,不能说失败与否。
79.【解析】A。根据“最高层次上寻求问题的系统性解决之道”。而A项最后说是优化,只是对以后的方案进行优化,并非从最高层次上寻求问题的系统性的解决之道。
80.【解析】A。根据“如果所选择的决策不是价值最大的”、“价值最大的决策与所选择决策之间的差额”,B项机会成本应该是3000元。C项两者的机会成本分别是1万、2万不等的。D项小王选择了价值最大的决策。所以正确的答案应该是A项。
81.【解析】B。本题的关键信息是:①较高层次、较高素质的人才;②到一线主战场;③高层次人才与基层组织的结合。A、C两项不符合关键信息①。D项张教授创办企业不符合关键信息③。
82.【解析】C。“感受域”这一定义的主体是人,C项中的主体是鱼类,因此不涉及感受域。
83.【解析】本题的关键信息为“物质、能源在建筑系统内有秩序的循环转换”,D项中“对垃段进行分类存放,及时清运”并没有形成有秩序的循环转换,不符合题干定义。
84.【解析】D。根据“生物为生存和繁衍而采取的一种比较稳定的策略”可知,B项是人工授粉,不是生物采取的措施,排除。A、C两项并非“种群的大部分成员采用某种策略”,排除。D项正确。
85.【解析】C。根据题干定义,自名用法表达的是词语的形式而不是意义。A项中的“粉色”、B项中的“密林”和D项中的“商品”都表示的是这个词语的实际意义,属于指称用法;而C项中的“其他”仅仅表示的是这个词语的形式,不表示其实际意义,属于自名用法。
86.【解析】A。考查包含关系。导航仪是汽车的非必要组成部分,鼠标是电脑的非必要组成部分。
87.【解析】A。考查种属关系。民法是法律的一种,A项中榕树是植物的一种。
88.【解析】A。考查必要条件关系和或然因果关系。有网络才能网游,玩网游可能会导致网瘾。A项中有矿山才能采矿,采矿可能会导致矽肺。
89.【解析】C。浇灌花朵可能会使花朵鲜艳,教育学生可能会使学生博学,且鲜艳和博学都是形容词。A项洗刷牙齿不是使牙齿美味,B、D项最后一个词都不是形容词。
90.【解析】B。考查对应关系。汽车沿着海底的隧道行驶,飞机沿着空中的航线飞行
91.【解析】考查对应关系。海洋里有海浪,海浪可以促使冲浪板滑行,D项中天空中有气流,气流可以使热气球上升。
92.【解析】C。考查种属关系,黄金和铂金同属于金属,本科生和研究生同属于学生。
93.【解析】A。考查种属及组成关系,空调是一种电器,空调中有塑料的成分。上衣是一种服装,有的服装是由皮革做成的。
94.【解析】B。考查种属关系及对应关系。手机是一种通讯工具,手机会产生辐射。列车是一种交通运输工具,列车运行会导致噪音。
95.【解析】B。考查对应关系,张辽是曹操的手下,两者均为《三国演义》中的人物,B项中宋江和关胜也均为《水许传》中的人物,且关胜是宋江的手下。
96.【解析】D。结论型题目,D项中描述的文章措辞和吸引读者注意力之间存在关系,并不是不能相提并论的,无法从文中得到信息。
97.【解析】A。本题属于削弱论证题,论点为“为了迅速提高高速公路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里”,A项说明提高时速限制后,事故发生率增加反而影响高速公路使用效率,直接削弱了结论。B项由于不知道司机的技术水平,因此不能确定是否能够削弱题干论点。C、D两项与题干论点无关。
98.【解析】B。本题属于削弱论证题,需要削弱的论题是神经元数量变多,人变得聪明。B项指出神经元天生不稳定,数量不能控制,直接削弱论题。A、D两项是无关选项,排除。C项描述大脑容量,属于他因削弱。
99.【解析】B。本题属于削弱论证题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类”,A项指出恐爪龙类是鸟,有削弱作用。B项与A项相反,具有加强作用。C项中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用。D项指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。B项最不能质疑题干主张。
100.【解析】B。本题属于削弱论证题。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒、烧脂和瘦身等效果”。A项说明“断食法”会造出血糖低的后果、C项会干扰新陈代谢以及D项有致胖风险都削弱了题干观点。削弱断食法的积极作用,B项描述的是断食法带来的积极作用,具有加强作用,因此最不能削弱题干观点。
101.【解析】D。本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。如果要削弱该论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全。C项中“从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的”说明有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。
102.【解析】C。本题属于削弱质疑型。该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因。若要削弱只需要提出,烟草使用不是首要的可预防死因。A、B、D三项都可以削弱,只有C项不能说明该观点。
103.【解析】A。根据题干中“背着郑薇包得人拿得是贾枢的相机”可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机,A项正确。
104.【解析】A。三人的意见如下:甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,根据充分条件的推理规则可知甲、乙都为真,所以,丙为假,则搞读书演讲、知识竞赛。甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲、知识竞赛,同时也搞文艺演出和专题展览。A项正确。 [事业单位考试真题]
105.【解析】B。考查复言命题推理。已知:①甲、乙、丙中选派1~2人;②不选派甲→不选派乙和丙;③不选派乙和丙←选派甲。②和③可组成二难推理,或者选派甲,或者不选派甲,则必然“不选派乙和丙”;再根据条件①可知选派甲。此题也可采用代入法解题。
106.【解析】C。根据材料第二段“厦门金门航线客运量272951人次,比上年同期减少了2.38%”,可知2009年1至3月份厦门金门航线客运量为(人次),与C项最接近。
107.【解析】A。根据材料第一段可知,大陆船舶公司和台湾船舶公司的运营航次比例为1190︰1235,两数非常接近,观察四个选项可知A项符合。
108.【解析】D。根据最后一段“共运载旅客5419061人次,其中厦门金门航线4825431人次,马尾马祖航线351228人次,泉州金门航线235918人次”,可知所求为与D项最接近。
109.【解析】A。2008年,厦门金门航线的客运量流向逆差为81961-79289=2672,马尾马祖的逆差为负值,泉州金门的逆差为7077-5817=1260,逆差最高的是厦门金门航线,可知A项正确,B项错误。
110.【解析】D。A项:材料只给了2010年1至3月份的数据,因此A项错误。
B项:材料只给了2010年1至3月份的数据,因此B项错误。
C项:材料未提及2010年1至3月份台湾航次数据,因此C项错误。
D项:可知D项正确。
111.【解析】C。用1~4月累计数减去4月份人数可得1~3月人数,算得泰国<加拿大,可知C项错误。
112.【解析】A。估算可知,韩国、日本明显最多,第三的只能是美国,A项正确。
113.【解析】D。2009年1~3月,入境旅游的日本游客人数为(万人),与D项最接近。
114.【解析】B。2011年4月法国游客人数将达到4.44×(1+6.8%)≈4.7(万人),英国游客人数将达到5.03×(1-2.37%)≈4.9(万人),则2012年