★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2010年11月6日四川省行测真题及解答(五)

时间:2016-12-05 08:50:34

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
误区] 本题需要特别强调一下不选B的理由。登临权中,对公海上的外国船舶有合理根据认为其为符合《联合国海洋法公约》所列的不法情况包括:海盗;贩奴;非法广播;船舶无国籍;虽然该船悬挂外国旗或拒不展示船旗,但事实上与该军舰属于同一国籍。B项中“来福号”涉嫌贩毒的行为不属于上述不法情况,所以甲国军舰不可以对其行使登临权。 

60. C[解析] C项,夫妻间的关系变更没有社会功能的变化,且社会地位不是由相同变为相异,因此,C项不属于社会分化。 

二、图形推理 

61. D[解析] 本题属于数量类。每个图形含有相邻的2个封闭空间。所以选择D选项。 

62. B[解析] 给出的图形规律是先框架,再中间,后外面,符合规律的是B项。 

63. B[解析] 观察前三个图形,可以发现,第1个和第3个图形相加得到第2个图形,其中一个黑三角等于两个白三角;同样,第35图形相加,得到第4个图形,因此B项正确。 

[点评] 此题的规律不属常规之列。做题时再遇到四推一的图形可适当考虑这种交叉规律。 

64. C[解析] 观察每一列的三个图形,第一列封闭空间数依次为276,和为15;第二列封闭空间数依次为951,和为15;故第三列封闭空间数的和也为15C项正确。 

65. C[解析] 本题属于样式类。第1组图中,第2个图被直线分为一大一小两个部分,第3个图比第1个图缺少这两个小部分,第2组图也符合这个规律。所以选择C选项。 

三、逻辑判断 

66. B[解析] 在听到第一名考生的回答时,考官微微颔首,表示赞扬,据此可排除AC两项,第一个考生最开始使用这句诗的时候大多数考官表示赞扬,那么如果没有其他考生面试或回答不相同的话,第一个考生的成绩也不会低,排除D项。B项能够对题中所述结果做出合理解释,故本题正确答案为B 

[解题误区] 问题:最能对上述结果做出合理解释的一项。结果:11名考生都觉得自己答得不错,可是最后得分却并不理想。造成此结果的原因主要是考官面对的是所有面试的考生,而参加了培训班的考生的答案几乎一样,所以这些考生的成绩不高,而考生仅对自己的回答情况进行判断,各种因素使之自我感觉良好。很显然答案选B 

2010116日四川行政能力测试真题讨论】逻辑推理:第66  一次面试 http://bbs..com/read-htm-tid-12437160.html

67. C[解析] 本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。 

68. C[解析] A选项,杨某没有法律事务实践经验,可以排除。B选项,周某符合录用条件,但是没有加分项。C选项,刘某满足录取条件,有懂外语一项加分。D选项,李某没有通过我国司法考试,属于最不可能被招聘员工的范畴。综上分析,只有C选项中刘某具有加分因素,最有可能被招聘。故本题正确答案为C选项。 

[点评] 不可能P必然非P-A-BAB,故通过司法考试和法律工作经验必须同时满足。 

[解题误区] C项刘某虽有负面因素,按常理其可能性须打折扣,但题目中未涉及此项,因此不需要考虑常理,直接按照题干信息答题即可,不要被惯性思维迷惑。 

69. B[解析] A项,砷元素确实有毒,但文中并未指出人体一点都不需要;B选项,Chinchorro人并未意识到他们一直在摄入这种无味并且看不见的有毒物质,可见他们摄入砷后并不会立即中毒发作,若Chinchorro人喝了含有砷的河水后立即出现中毒的症状,他们便会发现是由于摄入了某些有毒物质,因此可以推出Chinchorro人砷中毒是慢性的。C选项,饮用含有砷的水,会导致严重的健康问题,前者是后者的充分条件,充分条件假言命题由后件不能推出前件,即Chinchorro人存在严重的健康问题不一定是因为饮用了含有砷的水,C选项错误。D选项文中并未提到。故答案为B 

70. A[解析] 由题干知,老王所说的“如果其女儿不回A市工作,就把房子出租给老张”,是一个充分条件假言命题。充分条件假言命题,只有在前件为真,而后件为假的情况下才为假。①中,老王的女儿毕业后没有回A市工作,前件为真;但老王拒绝将房子租给老张,后件为假,故①可证明。②中,前件为假,后件为假,无法证明。③中,前件为真,后件为真,无法证明。故答案为A 

[解题误区] 注意,此题如果按日常语义来分析,“如果女儿毕业后不回A市工作,老王会把房子租给老张”,并不能推出“如果女儿毕业后回A市工作,老王会(或不会)把房子租给老张”。前者为一个充分条件命题,否定前件不能推出任何结论。故掌握必要的逻辑基础知识,直接用逻辑公式转换句子,能很快得出正确答案。

类比推理 

71. A[解析] 屏蔽器的作用对象是电磁波,夜视镜的作用对象是红外线。遥控器发出的是红外线;验钞机发出的是紫外线;太阳光中含有紫外线。故A选项与题干最为相似。 

72. C[解析] 忠诚与反感是形容词,隶属与斗争都是动词,同时可以考虑前后是否有因果关系,因为忠诚体现的是隶属关系,因为反感所以斗争。故C选项为最佳答案。 

73. D[解析] 见多识广与高瞻远瞩词语内部均为并列结构,D项与之相同。 

[解题误区] 注意,A项两个词语内部均为因果关系,排除。 

74. B[解析] 神采奕奕和炯炯有神表现的是一个人外在的精神面貌,豁达大度和赤胆忠心反映人的内在品质,故本题选B 

75. D[解析] 哈维是英国科学家、医生、生理学家、胚胎学家,创立了血液循环学说;伽利略是意大利文艺复兴后期伟大的天文学家、物理学家,也是近代实验物理学的开拓者,他的主要贡献是发现落体定律、发明了望远镜并发现许多星体、开创了以实验事实为根据并具有严密逻辑体系的近代科学。脉冲星发出脉冲是1967年由英国天文学家休伊什的学生贝尔发现的。康德是德国哲学家、天文学家、星云说的创立者之一,德国古典哲学的创始人,他的主要贡献是在哲学方面。毛泽东的《论持久战》一文提出了“抗日战争是持久战,最后胜利是中国的”这一著名论点。 

[解题误区] 本题考查人物及其贡献的对应关系,注意人物在前,贡献在后。 

76. D[解析] 司机只能在驾驶室里踩油门,农民只能在田地里播种。驾驶室与田地是具体的地点,而医院则范围过大,换为“手术室”才合适。教师育人和演员传播艺术则未必限定在讲台或者舞台上。 

77. C[解析] 图腾与禁忌研究是人类学的范畴,论证假说则是逻辑学范畴。 

78. B[解析] 意味深长和味同嚼蜡是一对反义词,深藏若虚和锋芒毕露也是一对反义词。所以选择B选项。 

79. A[解析] 匈牙利和罗马尼亚接壤,卢森堡和法国接壤。且匈牙利和卢森堡均为内陆国,罗马尼亚和法国均为邻海国。所以选择A选项。 

[点评] 此题考查地理知识,考查地图上国家的相邻与否、属于内陆国还是邻海国等知识点,考生的复习策略除了尽可能地熟知地图外,还应自主挖掘可能的考点,发挥积极主动性。如果对地图不是很熟悉,此题也可用排除法作答。瑞士离卢森堡很远,排除B;捷克和罗马尼亚之间至少隔着斯洛伐克,排除C;荷兰与卢森堡之间隔着比利时,排除D 

80. C[解析] 因为要使用工具,所以制造工具;因为惧怕,所以群居。 

第四部分常识判断 

81. D[解析] 这道题考查的是地理知识,考生只要具有最基本的地理知识,然后通过分析题干,便能选择出正确答案。京杭大运河,顾名思义,运河链接的是北京到杭州。那么,我们只需要找出哪些河流是北京到杭州之间的,中间三个:黄河、淮河和长江肯定在其中,所以排除AB。现在关键判断海河,海河在天津入海,因此也在其中。故,正确答案是D

 

82. C[解析] 为庆祝法国大革命100周年,法国政府于1889年在巴黎举办了世界博览会。为了庆祝这次盛典,在博览会场特意建造了一座博览会的主题塔——埃菲尔铁塔,它后来成为法国和巴黎的象征。这次博览会吸引了3200万参观者,其中350万人登上了新落成的埃菲尔铁塔。故排除选项A

1958年布鲁塞尔世博会的地标性建筑是“原子球博物馆”。“原子球”高102米、总重2200吨,由9个直径18米的空心金属球体组成,既寓意不能忘却原子弹给人类造成的灾难,又昭示核能、太空等新兴科技对社会发展的巨大促进作用,也象征着当时欧洲经济共同体(欧盟前身)9个成员国和比利时9个省的团结与联合。故排除选项B

太空针塔是为1962年在美国西雅图举行的世界博览会而设计的,占地74英亩,高185米,站在上面可以360度俯瞰西雅图的街景,已成为西雅图不可或缺的文化标志。故,排除选项D

因此本题的正确答案是C

【知识拓展】比萨斜塔是比萨城的标志,1987年它和相邻的大教堂、洗礼堂、墓园一起因其对11世纪至14世纪意大利建筑艺术的巨大影响,而被联合国教育科学文化组织评选为世界遗产。作为比萨大教堂的钟楼,117389日开始建造时的设计是垂直竖立的,原设计为8层,高54.8米。但是1178年,当钟楼兴建到第4层时发现由于地基不均匀和土层松软,导致钟楼已经倾斜偏向东南方,工程因此暂停。期间的1198年,记载了钟楼内撞钟的存在,这标志着钟楼虽然倾斜,但至少悬挂了一个撞钟,实现了它作为钟楼的初衷。

83. A[解析] 这道题可以通过分析题面得出答案。通过阅读题干,可以发现首先这是一次活动,既然是活动肯定是有具体的活动主题,而选项C的说法似乎太宽泛,内容很不具体,由此可以排除。其次,题干中强调是“男士”,因此此次活动肯定与“男人、女人”有关系,因此排除B。最后,“白丝带”我们就可以想到“红丝带”,“红丝带”是对HIV和艾滋病认识的国际符号,这才与婚姻的忠诚有关系,所以排除D。由此,可以选择出正确答案是A

 【知识拓展】各种颜色的丝带都代表什么 http://bbs..com/read-htm-tid-12420392.html

D[解析] 这道题考查的是生物医学知识。但是考生仍然可以通过分析题干得出答案。抗生素属于一类药,因此针对的肯定是一类病症,非具体的病症。而感冒和发烧都太具体,由此可以排除。传染病太宽泛,没有体现出抗生素的特点,也可以排除,故正确答案是D

【知识拓展】 抗生素(antibiotics)是由微生物(包括细菌、真菌、放线菌属)或高等动植物在生活过程中所产生的具有抗病原体或其它活性的一类次级代谢产物,能干扰其他生活细胞发育功能的化学物质。现临床常用的抗生素有微生物培养液液中提取物以及用化学方法合成或半合成的化合物。

 

85. B[解析]这道题考查的是志愿者知识。考生也可以通过排除法选择出正确答案。志愿者是公益活动,因此其标志肯定也应该体现“


首页 上页 4 5 6 下页 尾页 5/11/11
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部