时间:2016-12-01 15:48:44
A.②③ B.①② C.①④ D.③④
40.如果把地球的历史浓缩为一小时,至最后15分钟时,生命方粉墨登场,在还剩下6分钟的时候,陆地上开始闪现动物的身影,而当第58分钟到来时,一切大局已定。
上面这段话的中心意思是( )。
A.地球的历史很漫长 B.地球上生命存在的历史很长
C.地球上生命出现的时间很晚 D.地球上有了生命才大局已定
第二部分数量关系
(共20题,参考时限20分钟)
一、数字推理:共10题。给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律。然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。
请开始答题:
43.2,6, 18, 54, ( )。
A.186 B.162 C.194 D.196
44.2, 3, 6, 15, ( )。
A.32 B.42 C.52 D.62
45.8,8, 12, 24, 60, ( )。
A.90 B.120 C.180 D.240
46.0, 1,4, 15, 56。 ( )。
A.203 B.205 C.207 D.209
47.1×2×3+2×3×4+3×4×5+…+28×29×30=( )。
A.188690 B.188790 C.188890 D.188990
48.1.10, 4.21, 9.30, ( ),64.80
A.25.51 B.25.50 C.36.51 D.36.50
49.0, 6, 24, 60, ( )。
A.116 B.120 C.121 D.144
50.3, 5, 7, 9, 13, 15, 21, 23, ( )。
A.29 B.31 C.33 D.35
二、数学运算:共10题。在这部分试题中,每道试题呈现一道算术式。或是表述数字关系的一段文字。要求你迅速、准确地计算出答案。你可以在草稿纸上运算。
请开始答题:
51.3×999+8×99+4×9+15的值是( )。
A.3866 B.3855 C.3840 D.3877
52.(1.2)2+(1.3)2+(1.4)2+(1.5)2的值是( )。
A.6.30 B.6.49 C.7.56 D.7.34
53.用10张同样长的纸条粘接成一条长61厘米的纸条,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条长( )厘米。
A.7 B.6.9 C.6.1 D.7.1
54.有一笔奖金,按1:2:3的比例来分,已知第三人分450元,那么这笔奖金总共是( )元。
A.1150 B.1000 C.900 D.750
55.一列火车通过一条长1140米的桥梁(车头上桥至车尾离桥)用50秒,火车穿越长1980米的隧道用80秒,则这列火车车身是( )米。
A.260 B.270 C.360 D.380
56.一个游泳池,甲管注满水需6小时,甲、乙两管同时注水,注满要4小时。如果只用乙管注水,那么注满水需( )小时。
A.14 B.12 C.10 D.8
57.某工厂,三月比二月产量高20%,二月比一月产量高20%,则三月比一月高( )。
A.40% B。44% C.48% D.52%
58.一条双向铁路上有11个车站,相邻两站都相距7千米。从早晨7点,有18列货车由第11站顺次发出,每隔5分钟发一列,都驶向第一站,速度都是每小时60千米;早晨8点,由第1站发一列客车,向第11站驶出,时速100千米,在到达终点前,货车与客车都不停靠任何一站。那么,在( ),客车能与3列货车先后相遇。
A.在第四、五站之间 B.在第五、六站之间
C.在第六、七站之间 D.在第七、八站之间
59.一对成熟的兔子每月繁殖一对小兔子,而每对小兔子一个月后就变成一对成熟的兔子,那么从一对刚出生的兔子开始,一年后可变成( )对兔子。
A.55 B.89 C.144 D.233
60.某一年中有53个星期二,并且当年的元旦不是星期二,那么下一年的最后一天是( )。
A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四
第三部分判断推理
(共40题,参考时限40分钟)
一、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
61.心理学家认为,恐惧是由于对将要接触的事物无知造成的,也就是说心里没底,所以才会害怕。那么,冒险是什么意思?冒险就是“明知山有虎,偏向虎山行”。这意味着( )。
A.冒险的人心里有底 B.冒险的人在某种程度上克服了恐惧
C.冒险的人眼里只有“纸老虎” D.冒险的人有打虎的本事
62.球队的主要队员的平均薪水很高,因为他们代表了这一职业的精华,是每年这一国家成千上万球员中最好的。他们的薪水不能与一般的商人、医生或律师相比,必须与商业巨头、最好的外科医生和主要的律师事务所的合伙人相比。作者要说明的观点是( )。
A.主要队员所需的技术与高薪水的商人、医生和律师所需的相同
B.在市场经济中,任何货物或服务所应付的价格都是由市场供求关系决定的
C.与其他高技术的职业相比,主要队员的薪水并不过分高
D.寻求最大报酬的主要队员与商人、医生、律师有着同样的经济上的动机
63.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁 D.说真话的是乙和丙
64.摧毁了市政大楼的那场火灾爆发于今晨黎明前,最后一个消防员直到今天下午晚些时候才离开。没有人会在那样一场大火附近而又没注意到火灾的发生。托马斯一定看到了那场大火,不管他现在怎样地否认,他今天早上像通常一样从他的公寓去了图书馆。若不经过市政大楼,从他的公寓到图书馆之间就无路可走。
上述论述的主要结论是( )。
A.托马斯今天早晨在那场大火灾的附近 B.托马斯声称没有看到那场火灾
C.托马斯看到了那场火灾 D.托马斯今天早晨从他的公寓直接到了图书馆
65.血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆固醇的能力增加,从而、降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。
根据上述论述,可以推出的最恰当的结论是( )。
A.有些人通过规律的体育锻炼降低了血液中的胆固醇,则这些人一定是胖子
B.常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增长,血液中出现高胆固醇的风险越来越大。
C.体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的方法 [行测真题]
D.有些人可以通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇
66.一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。
以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?( )
A.一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、一个地区要发展,必须提倡令行禁止、服从大局 ’
B.经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的
C.如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“卓群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象 &n