★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2006年江苏省录用公务员和机关工作人员考试行政职业能力测验试卷C类解析(九)

时间:2013-02-19 06:59:13

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
5个图形,合在一起共包含4种形状(大小不一定相等)的小图形,其中两种形状的小图形各有3个、两种形状的小图形各有2个,因此还必须从选项图形中补足,使每种形状的小图形都有3个相似图形。显然只有B选项中的小图能够满足这个要求。

39

【答案】  A

【解析】  这是一道"5+1"题型的图形推理题,规律类别为组合关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形,每个图却由2条曲线组成,并在排列上呈现出一定的规律性,即奇数格中的图是由不同的两条线叠加在一起的,而偶数格中的图是由相同的两条线(双箭头线)叠加在一起的。依据这一规律,可以推出第6个小图也应由两条双箭头线叠加在一起,选A

40

【答案】  D

【解析】  这是一道"5+1"题型的图形推理题,规律类别为组合关系。仔细地比较题干中给出的左边5个图形,不难发现,左边5个图形都是封闭图形,依据这一规律,可以推出第6个小图也应为封闭图形,选D

三、演绎推理  (每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

【例题】 陈辰是通达公司的经理,赵杰的朋友都在通达公司工作,冯平是赵杰的朋友。公司中某些职工来自广州,通达公司的经济效益不错,公司所有职工都很富有。据此,我们可以知道:

    A.赵杰有一些穷朋友    B.冯平很富有    C. 冯平来自广州        D.陈辰与赵杰是朋友

    正确答案是B。只有这—项是可以从陈述中直接推出的。

请开始答题(4155)

41.如果甲单位没有违反规定,那么乙单位得不到表扬。乙单位得到表扬,或者乙单位的小孙没有得到表扬。如果审计没有问题,那么甲单位没有违反规定。如果上述条件成立,以下哪项为真,可以得出“审计有问题”的结论?

    A. 乙单位的小孙得到表扬    B.甲单位没有违反规定

    C. 乙单位违反规定          D.乙单位的小孙没有得到表扬

【答案】  A

【解析】  本题属于复合判断中的充分条件假言推理和和相容选言推理的综合性试题。显然如果BC正确,是推不出“审计有问题”的。根据充分条件假言推理的逆否命题,如果要能得出“审计有问题”的结论,则必须先有“乙单位得到表扬”。题中给出的“乙单位得到表扬,或者乙单位的小孙没有得到表扬”是相容选言判断,根据相容选言判断的真假关系,要得出“乙单位得到表扬”为真,则“乙单位的小孙没有得到表扬”必须为假。因此,正确答案为A项。

42.某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:

A.李宁考上了北大    B.李宁没有考上北大   

C. 王路考上了北大    D.王路没有考上北大

【答案】  A

【解析】  本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。

43.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。

    [1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。

    [2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。

    [3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。

    由此可见:   

    A.朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝

    B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝

    C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿

    D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿

【答案】  A

【解析】  这是一道选言推理与假言推理结合的复合推理题。本题可用假设代入法解题。如果朱雀要的是鸭血粉丝,根据[1]可以推出乌衣要的就是桂花酒酿,再根据[3]可得长干要的是鸭血粉丝,这个结论显然与[2]是相矛盾的,说明“朱雀要的是鸭血粉丝”是错误判断,则BCD都是错误选项。

44.小丁把2005年年度统计报告交给樊局长过目,樊局长一眼就看出其中一个统计数字有问题,他对小丁说:“这个统计数字有误,请查查是原始数据有误,还是计算有误?”小丁又仔细地计算了一遍,结果表明计算错了。据此,我们可以认为:

    A.原始数据有问题              B.原始数据没有错

    C. 不能肯定原始数据是否错了    D.能够肯定原始数据是否错了

【答案】  C

【解析】  本题属于复合判断中的相容选言判断推理题。题中“是原始数据有误,还是计算有误?”是相容选言判断,现在知道“结果表明计算错了”,但不能判断原始数据是对是错。

45.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?

    A.硬币在金盒子中    B.硬币在银盒子中    C. 硬币在铜盒子中    D. 无确切答案

【答案】  B

【解析】  本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬帀在银盒子中。

46.而对世界科技发展的大势,面对日趋激烈的国际竞争,我们只有把科学技术真正置于优先发展的战略地位,真抓实干,急起直追,才能把握先机,赢得发展的主动权。由此可见:

    A.一个国家的现代化,关键是科学技术的现代化

    B.如果要赢得发展的主动权,必须将推动科技进步作为国家的发展战略

    C. 在国际经济、科技竞争中争取主动权

    D.我们迫切地需要坚实的科学基础和有力的技术支撑

【答案】  B

【解析】  本题属于复合判断中的必要条件假言推理题。题干中的“把科学技术真正置于优先发展的战略地位”是“赢得发展的主动权”的必要条件,因此肯定后件,则肯定前件,B是正确的。A在文中未涉及,C是错将必要条件当作了充分条件,D则是错将“需要坚实的科学基础和有力的技术支撑”等同于“把科学技术真正置于优先发展的战略地位”。

47.凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以:

A.凡真的都是美的    B.有的美的值得怀疑   

C. 有的真的是美的    D.凡不美的都是要怀疑的

【答案】  C

【解析】  这是一道变形推理与三段论推理复合的直言推理题。“凡美的都是真的”不能推出“凡真的都是美的”;根据“凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的”,可以推出“凡美的都是不容怀疑的”,显然“有的美的值得怀疑”是错误的;“凡美的都是不容怀疑的” 不能推出“凡不美的都是要怀疑的”。只有C项“有的真的是美的”可以从“凡美的都是真的”中推出。

48.构建社会主义和谐社会而临许多矛盾和问题,关键还是要靠发展。只有实现又快又好的发展,我们才能更好地促进经济社会协调发展,才能形成更完善的分配关系和社会保障体系,才能创造更多就业机会,才能不断满足人民群众多方面的需求。由此可见:

    A.只要实现又快又好的发展,我们就能更好地促进经济社会协调发展

    B.如果实现又快又好的发展,我们就能形成更完善的分配关系和社会保障体系

    C.只要不断满足人民群众多方面的需求,就能实现又快又好的发展

    D.如果实现又快又好的发展,我们就能创造更多就业机会

【答案】  C

【解析】  本题属于复合判断中的必要条件假言推理题。ABD都是错将必要条件当作充分条件,而C是符合必要条件的“肯定后件则能肯定前件”的逻辑关系。

49.小叶和小巫是好朋友,今天恰好是星期六,尽管下起小雨,小叶还是想找小巫玩,到玄武湖去划船或游泳。但是,小叶知道,只有不下雨,小巫才游泳或者划船。由此可见:

    A.今天小巫不游泳也不划船    B.今天小巫不游泳但划船

    C.今天小巫游泳但不划船      D.今天小巫既游泳也划船

【答案】  A

【解析】  这是一道必要条件假言推理的复合判断推理题。根据“只有不下雨,小巫才游泳或划船”可知,由于今天下雨所以小巫不游泳也不划船。

50.有五个大学生面对采访说了如下的话:

    [1]萱:“我还没有考试作弊的经历。”  [2]静:“萱撒谎了。”

    [3]溅:“我曾经在网吧包夜。”        [4]笃:“诚在撒谎。”

    [5]惠:“诚和笃都在撒谎。”

      那么,他们五人中到底有几个人在撒谎呢?

    A4    B3    C2    D1

【答案】  B

【解析】  本题属于直言判断中的对当关系推理题。[1][2]是矛盾关系,则必有一假,则只有一人撒谎。在[3][4][5]中,先假设惠讲的是真话,则推出矛盾关系,可见惠撒谎。接着可推出诚和笃不可能同对讲真话,必有一人撒谎。所以共有3人在撒谎。

51.有志于去基层就业的大学生大部分都是有理想、有抱负的,想在基层干一番事业的,大学毕业生小王到某乡政府工作,得到了重用。但是,有些基层单位由于观念有问题,为大学生安排岗位随便,甚至让大学毕业生为自己“打杂”。据此可以推出:

&


首页 上页 8 9 下页 尾页 9/9/9
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部