★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2011江西公安招警考试行测真题(七)

时间:2016-03-12 15:39:18

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
解析] 本题是一个几何问题。一个圆分平面两部分,再加入一个圆的时候最多与前一个圆有两个交点,故多出两个部分,依次类推,个数为2+n(n-1)=22。所以选择C选项。

  72A.[解析] 本题是一个构造问题。符合条件的最小的4个自然数为061218,总和为36,故规律为36+4n,所以答案为36+4=40。所以选择A选项。

  73.C.[解析] 本题是一个抽屉问题。选出5张各种花色一共20张,大王,小王共2张,所以再拿一张保证成立,故需要23次。所以选择C选项。

  74.C.[解析] 本题是一个等差数列问题。根据中间项公式:141÷6=23.5,可知首项为21。所以选择C选项。

  75.C.[解析] 本题是一个方程问题。设胜X场,则3X+2(10-X)=27,解得X=7场。所以选择C选项。

  76.C.[解析] 本题是一个优化构造问题。已选出选票44张,剩余52-44=8张,故甲再得到4张必然当选。所以选择C选项。

  77.A.[解析] 本题是一个排列组合问题。第二次有两种选择,第三次分回A城市与不回A城市两种情况。回A城市:第四次为2种选择;不回A城市:第四次有1种选择,所以答案为2(1+2)=6种。所以选择A选项。

  78.C.[解析] 本题是一个多一少一问题。可快速代入选项验证得出答案为129。也可以列方程设买X瓶,则X+X/4=161,解得X=1284,故答案为129瓶。所以选择C选项。

  79.A.[解析] 本题是一个行程问题。由于全程15分钟,可知路上有2辆车,由于遇见10辆车,×8=40分钟。所以选择A选项。

  80.D.[解析] 本题是一个余数问题。可代入选项解得人数必然除以102即可,所以选择36。所以选择D选项。

  81.D.[解析] 本题属于数量类和位置类的综合,题目中黑色小图形均为1个,白色小图形分别为1,2,3,4,由此规律可排除C选项,同时存在黑色小图形和白色小图形不相交-不相交-相交-不相交-?,应选择不相交,所以选择D选项。

  82.B.[解析] 本题属于位置类,从第二幅图开始,每一幅图的下面的两个图形都分别是前一幅图由上面和左面平移而来,由此可知选项B符合规律。所以选择B选项。

  83.D.[解析] 本题属于数量类,首先需要将汉字看为图形,每个图形中含有的封闭空间数均为4个,选项中只有D选项符合规律。所以选择D选项。

  84.A.[解析] 本题属于样式类,主要考察了图形的叠加运算,观察前三个图进行的运算可以得到如下规则,相同元素进行叠加会得到黑色区域,由此可知选项A符合运算规律,所以选择A选项。

  85.B.[解析] 本题属于样式类,每一行中的小元素包含黑白两种,同时每行空白部分所处位置均不相同,由以上两种规则可知选项B符合。所以选择B选项。

  86.A.[解析] 关键词是“一个群体”和“另一个群体”,选项A中涉及到的不是群体而是个体,不符合定义,所以选择A选项。

  87.C.[解析]关键词为“将潜在用户转化为客户”,只有选项C的目的是将潜在用户转化为用户,所以选择C选项。

  88.B.[解析] 关键词为“两种需要目标”,只有选项B符合,所以选择B选项。

  89.B.[解析] 关键词为“经济活动中”和“利益分配”,选项AD不属于经济活动,选项C不属于“利益分配”,所以选择D选项。

  90.C.[解析] 本题关键词为“刑事处分”,选项中ABD都涉及到刑事处分,只有选项C不涉及刑事处分,不符合定义。所以选择C选项。

  91.C.[解析]关键是:“0或者1,说明确定发生或确定不发生”,0对应的是确定发生,1对应的是确定不发生,只有选项C符合,所以选择C选项。

  92.C.[解析] 关键词是“伪造或作废的信用卡”,“冒用他人”,“恶意透支”,选项C三者都不符合,属于盗窃,不符合信用卡诈骗。所以选择C选项。

  93.C.[解析] 关键是“下达任务时”,选项C不属于下达任务,不符合定义,所以选择C选项。

  94.C.[解析] 关键词为“应该知道”,选项ABD涉及到的内容都属于公民应该知道的内容,而选项C中提及到的提前播放的彩排过程,不属于应该知道的范畴,不符合定义。所以选择C选项。

  95.C.[解析] 关键词为“单一”,“不考虑市场特性”,选项中只有C不考虑市场特性,只考虑共性,并且产品及其营销方式单一,符合定义。所以选择C选项。

  96.C.[解析] 本题属于首尾顺序型,“堵车严重”应排在首位,而“交通状况好转”应排在末尾,所以选择C选项。

  97.A.[解析] 本题属于首尾顺序型,法律议案的提出应该放在首位,最后才是新法律的贯彻实施,所以选择A选项。

  98.C.[解析] 本题属于时间顺序型,按照时间顺序应该是射门à失守à进球à离开球场à报纸抨击,所以选择C选项。

  99.B.[解析] 本题属于时间顺序型,暗香浮动是形容梅花,本题主要是梅花的生长顺序,梅花先开花后长叶,含苞欲放放在第一位,枝林叶茂放在最后一位,所以选择B选项。

  100.D.[解析]本题考查的是记录文字工具的演变,按照出现的时间顺序可知甲骨排在首位,所以选择D选项。

  101.D.[解析] 使用蜡笔画画,使用粉笔写字,选项B中镜子应该改为梳子才符合,所以选择D选项。

  102.B.[解析] 本题考查对应关系,题干中历史学家研究珍珠港事件,选项中只有地质学家研究岩石,选项A中顺序相反,所以选择B选项。

  103.B.[解析] 本题考查考生对于成语的理解,题干中守株待兔和望梅止渴都含有不付出努力就想要得到成功的思想,选项中掩耳盗铃和拔苗助长都含有不按规则办事,自欺欺人的意思,所以选择B选项。

  104.C.[解析] 本题考查组成关系,题干中海洋由水组成,水中含有氧气,选项中只有草原由小草组成,小草中含有叶绿素符合,所以选择C选项。

  105.C.[解析] 本题考查包含中的组成关系,选项中只有C中象和象牙符合组成关系,所以选择C选项。

  106.B.[解析] 本题属于真假推理题。首先找矛盾,由题干可知吴、王所说为矛盾,根据矛盾一真一假的的特性可知,吴、王所说一真一假,可以推出周、郑二人所说为假,则钱应该是周捐的,所以选择B选项。

 


首页 上页 6 7 8 下页 尾页 7/8/8
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部