★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2012年江苏省录用公务员考试《行政职业能力测验》C类真题卷(精选)(二)

时间:2016-03-12 15:31:27

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
言命题:用香精炒瓜子®不好卖。张大妈用香精炒瓜子就是肯定了这个命题的前件,由充分条件假言命题的肯定前件式可以推出,张大妈的瓜子一定不好卖;而李老汉从来不用香精炒瓜子就是否定了这个命题的前件,由于充分条件假言命题否定前件不能否定后件,因此据此不能得出确定的结论。B项正是对张大妈的瓜子一定不好卖的弱化推断,可以推出。

59【解析】C。要解释“费米佯谬”就是解释为什么看不到外星智慧生命,ABD三项均有助于解释这一问题。而C项则指出看到了外星智慧生命的踪迹,所以C项不能解释“费米佯谬”。

60【解析】D。题干第一句话是一个必要条件假言命题:育种者向检测主体提供充分完整的信息¬对植物的转基因成分进行有效的检测。D项是这个命题的肯定后件式,是正确的推理判断。A项与题意不符,对植物的转基因成分是可以进行有效检测的。B项将“提供充分完整的信息”当成了“进行有效检测”的充分条件,是错误的。C项与题意不符,如果育种者和检测者分属不同的国家,那么检测难度就会增加。

61【解析】C。题干最后一句话是这段文字的结论,即:科学应当建立在客观、严肃的研究基础之上,因此C项正确。ABD三项均无法根据题干推出。

62【解析】B。整理题干中的关键信息,得到:(1)庄没有去过长江村调研;(2)杨没有去过长江村调研,但他就此事曾与处长商量过;(3)科长去过长江村调研。结合(2)和(3)可知,杨既不是处长,也不是科长。那么,杨只能是副处长。结合(1)和(3)可知,庄不是科长,因此庄只能是处长。进而得出孔是科长,因此B项正确。

63【解析】D。本题要求对某单位发放奖金的情况,依据其人事制度规定进行评价。从逻辑学角度分析,判断是否违反该单位的人事制度规定,可以转化为判断这个推理的真假情况。题干是一个以联言命题为前件,以相容选言命题为后件的必要条件假言命题,可以表示为:平时表现好Ù不迟到早退¬考勤奖Ú年终奖。本题较为复杂,可利用真值表辅助解题。

能使题干推理为假的唯一情况是:平时表现不好或者有迟到早退现象,但却拿到了考勤奖或者年终奖。据此得出D项违反了该人事制度规定,符合题意。

64【解析】C。设不干事工资高的人数为a,不干事工资低的人数为b,干事工资低的人数为c,干事工资高的人数为d。根据题干条件,可列出以下关系式:(1abcd;(2bc;(3ab;(4d0。联合(2)和(3)可得(5):abc。联合(1)和(2)可得(6):adcb0,即da。由(5)和(6)可得:dabc。由于总计共有18人,所以根据(1)可得:(cd)最多有8人,(ab)最少有10人。再根据(3)可得:b最少有6人。又由于bc,所以c最少有7人,结合(4)可知:c7d1。因此,在该单位中,只有一个人干事高工资。由于小张和小王的离开并没有改变单位人员的结构,所以他们不可能是干事高工资的人,C项正确。

65【解析】D。由于(2)与(4)矛盾,所以必有一真一假,又由于四句猜测中只有一句是真话,所以(1)与(3)均为假。根据(3)为假,结合“只有当前件假而后件真时,必要条件假言命题才为假”可知,选择小王为假,选择小张为真,因此D项正确。

66【解析】D。差别定价的对象是同一种产品,而D项中是三种产品,因此其不属于差别定价。

67【解析】A。侧向思维的一个要件是“利用其他领域里的知识和资讯”,A项利用“敲缸沽酒的方法”,解决了“怎样检查出人的胸腔积水”这个问题,属于侧向思维。BCD项均不满足此要件。

68【解析】C。通感的一个重要要件是“将人的听觉、视觉、嗅觉、味觉、触觉等不同感觉沟通交错、挪移转换”,C项中将视觉转换成了听觉,满足这一要件,因此属于通感。

69【解析】A视角转换的重要要件是“从不同角度观察、思考”。A诗句是说从横面、侧面、远处、近处、高处和低处六个角度来观察庐山,满足这一要件,因此属于视角转换。

70【解析】C。定义的关键信息是“保护环境”,C项“砍伐荒山树木”显然与此不符,因此不属于绿色消费。

71【解析】B。价格竞争是通过价格的提高、维持或降低等方式,而B项中没有体现出价格的变化,因此不属于价格竞争。

72【解析】A。根据题干定义可知市场集中度低的主要表现是企业布局较分散。A项中糕点店多建在各菜市场附近,布局较分散,市场集中度较低,因此当选。BCD三项中企业布局都比较集中,市场集中度较高,排除。

75【解析】C。制度化程序的一个要件是“表现为一定的社会生活规范、风俗习惯、礼节仪式”,ABD三项均满足这一要件。而C项中“老王回忆工作琐事”不是一种社会生活规范、风俗习惯、礼节仪式,因此不属于制度化程序。

77【解析】C。根据第三段资料可知,第六次普查中65岁以上比重为10.89%,“65岁以上人口的比重上升2.13个百分点”,因此第五次普查时65岁以上人口的比重为10.89%-2.13%=8.76%

78【解析】B。根据资料第一段末句,第五次普查时江苏省共74382809人,再根据最后一段首句,每10万人中大学文化人口由3917人上升为10815人,因此第五次普查时大学文化人口约为74382809÷100000×3917≈75000000÷100000×4000=3000000(人),B项最近接。

79【解析】D。第五次普查时江苏共74382809人,再由第三段“1564岁人口为59861916人,占76.10%……比重上升4.51个百分点”,第五次普查时1564岁人口共74382809×76.1%-4.51%≈74000000×0.72≈53280000,第六次人口普查时为59861916人,所以人口增加了59861916-53280000>6580000D项最近接。

80【解析】D。第六次普查时江苏常住人口为78659903,再根据第四段各文化程度人口可得文盲人口为78659903-8506817-12697799-30417500-19016862=8020925(人),(1)正确。

根据资料,第六次普查时014岁人口为10230180,第五次普查时为74382809×13.01%+6.64%≈14616222(人),减少了14616222-10230180=4386024(人)。由上题可知,1564岁人口约增加6611263人,其中不包括65岁以上增加的人口,因此(2)正确。

根据资料第二段,总人口性别比下降可知,女性人口比重提高了,(3)正确。

综上可知,三个判断均正确。

81【解析】A。题干要求“增长最快”,也就是增长率最大的一个,观察“总计”一行数据可知,货物周转量的增长最快,因此A项正确。

82【解析】B。由表格,2010年旅客周转绝对量为1610.4亿人公里,比上年增长13.1%,因此2009年旅客周转量为1610.4÷1+13.1%≈1423.9(亿人公里),B项最接近。

83【解析】C。由表中客运量绝对数可知,公路贡献量明显最大,最小的是民航,C项正确。

84【解析】D。观察表格,旅客周转量与客运量之比中,公路和水路均小于,而铁路和民航经估算可知,民航的旅客周转量与客运量之比最大。

86【解析】C。建筑业产值的平均值也就是对“合计”一列求平均数,纯计算题,约为1039.4亿元。

87【解析】C。定位至表中第三行,江苏合计1773.2亿元,再由文字资料第一句可知,我国建筑业产值为16096.4亿元,则前者占后者比重为1773.2÷16096.4×100%≈11%C项最为接近

88【解析】D。由“安装工程”一列,先求出其平均值,再进行比较。计算可知高于平均值94的有四个。

89【解析】A。由表中数据估算可知,比值大于10的省份超过了三个。结合选项可先排除比值小于10的上海、山东。AC项关键在比较浙江与安徽,估算可得浙江约为12,安徽约为10A项正确。

90【解析】B。由表中数据可知,江西省的“其他”一列并不是华东六省一市最低,1)不正确。江苏省建筑业产值比上海高1773.2÷739.2-1≈1.399,(2正确。估算可知,“建筑工程”一列与“合计”一列数据相比,其比重均超过80%,(3)正确。


首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/6/6
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部