★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2008年贵州省公务员考试行测真题(三)

时间:2016-03-12 14:17:00

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
36-927。可见空缺项-3645,空缺项为81

4.B    【解析】21×262×3246×4;则12024×5

5.D    【解析】-26(-3)31-6(-2)3+22(-1)3+3403+46135,故空缺项应为23+6=14,选D

6.B    【解析】本题属于四则运算中基础的分式运算。常规解法为:

    原式=-32 5 -5 -3 12

    =-32 09

    =-329- +

    =-23+

    =-22

非常规解法:此题运算运算律将互为相反数的两个数,同分母的分数分别先相加,后来又把-32 9 分拆,都是为简化计算,这些技巧要注意在解题中灵活运用。

7.A  【解析】本题属于四则运算,用常规方法很难计算,观察分母中两个因数之差恰好等于1,即= = , ,……,则可利用 将各项分拆.

即原式=1-

8.C  【解析】原式=-22004+-2)×(-22004=-22004×(1-2=--22004=-22004

9.B  【解析】平均速度= ,汽车往返一次的总路程为2s千米,从AB所需的时间为s60小时,从B地返回A地所需时间为s40小时,往返一次总时间为( )小时,汽车往返一次的平均速度 =48(千米/时)

10.A   【解析】实际售价是进货价的(110),则进货价为:165×90%÷(110%)=135()。因此填135

11.D    【解析】设篮子中共有 个苹果,则 =2 1 =3b1, =4 1 =5 1 =6e+1( 是正整数)。显然 是一个奇数,又由 -12 -13 -14 -1=5d -1=6e -13×4×5的倍数,即是60的倍数。在不大于500的正整数中,60的倍数有60120180240300360420480,分别加上16l121181241301361421481,其中能被7整除的只有301。所以篮子中共有苹果301个。

12.A  【解析】 > = , > , > ,

> > > 。

所以,- - - -

13.B  【解析】设25天后每人每天挖土 方,又规定时间为 天(参数),于是有120 -1( -25)=(120-30) ( -25)。解 =4

14.C  【解析】设需抽调 人,根据题意可得2(320- )280x,解得 =120人。

15.C  【解析】设这条管道全长是 米,根据题意可知4(50+ )=  ,解得 =1200

 

第二部分  言语理解与表达

16D  【解析】发展过程中的“造就”与“淘汰”相对,故正确答案为D

17C  【解析】只有选项C才能使原文意思表达得最准确、最连贯。故选C

18B  【解析】“权益”指应该享受到的受法律保护的权力和利益。即可排除AD,而C项则与“义务”相对,亦易排除。

19B    【解析】“发源地”指河流起源的地方;“发祥地”原指帝王祖先兴起的地方,现用来指民族、革命、文化等起源的地方。所以第一个空宜填“发祥地”。“表明”指表示清楚;“证明”指用可靠的材料来表明或断定人或事物的真实性,而“考古发现”应为“可靠的材料”,所以第二个空宜填“证明”。“并存”指同时存在,“共存”指共同存在,第三个空宜填“并存”。

20B    【解析】“风靡”是用来形容事物很风行,因此不符合题意;“覆盖”、“平铺”也不能完全表达句意,因此选B

21D    【解析】歧义:(1)两个工厂(不是一个工厂)的领导;(2)工厂中的两个领导。此题注意指代对象的明确性。

22C    【解析】原句意思是中国传统文化将成为21世纪的主导性文化的观点被西方一些学者接受,但我持怀疑态度。故选C

23B    【解析】A项句式杂糅,应改为:“衡量议论文好坏的重要标准是:观点是否正确,论据是否充分,结构是否合理”;C项动词使用不当,应改为:“采取各种办法提高餐饮业服务人员的水平,尤其是青年同志的水平,是当务之急”;D项代词使用不当,应改为:“市领导在检查某市属国营企业工作时,提醒企业员工要向竞争对手南方企业学习”。

24B    【解析】经分析可知,A项中主语是一个正反否定的句式,与之对应的宾语也应该是一个正反否定的句式,应在“愿意”前加上“是否”;C 项句式杂糅,去掉“作者”或者“合作完成”。D项“注意”与“重视”重复。

25B    【解析】此句歧义为:(1)大家欢迎的是英雄×××的父亲和这位英雄的小儿子(2)大家欢迎的是英雄×××的父亲和父亲的小儿子(即英雄的兄弟)

26D    【解析】根据转折句“但是依照法律被剥夺政治权利的人没有选举权和被选举权”可知,正确答案为D

27D    【解析】文段中心句为最后一句,故正确答案为D

28C    【解析】本题文字虽少,但要求你把握好文段的内在含义,准确理解。BD两项概括偏颇;而A项则过于笼统,故选C

29D    【解析】本题注意不要把文意扩大化,B项就扩大了原文段意。而从后一句的阐述中得D项是最恰切的。

30A    【解析】文段首句即为中心句,也就是说后面的内容均是围绕首句的论点展开的,故答案为A

31A    【解析】对此类题型,可用紧缩法提取主干。本题主干即可总结为脉搏等与年龄和性别有关。

32D    【解析】首先,我们要将日本民众、日本政府与右翼政客区分开来。日本民众绝大部分是爱好和平的,他们也是战争的受害者;日本政府有主张和平、正视历史的力量。同时,也存在否认历史、歪曲历史的右翼力量,但总体而言,右翼反动势力还没有占到绝对的优势,还没有在政府中起主导作用。所以,ABC三项不准确,D项符合题意。

33A    【解析】为无民事行为能力的人或限制民事行为能力人设定法定代理人,是为了帮助其进行民事活动,享有民事权利和承担民义务,是为了实现民事主体的人格。

34.C    【解析】第一自然段中的前两句话是“总→分”关系,“分”一般是对“总”的分解或诠释,由此排除AB项,而C项是不能证明电子媒介的崛起被视为一种进步的标志的,故选C

35.C    【解析】由“媒介的垄断时常导致符号的垄断;反之,符号的解放必然吁求媒介的解放”可知,要打破电视信息的垄断,媒介必须解放,必须有互联网的出现,故选C

36.A    【解析】只看选项即可得出BCD项所述都属于“另一些新的隐蔽枷锁”,而A项显然是与“枷锁”相对的,是自由和先进的,故应选A

37.B    【解析】根据第二自然段第三句话中的限制性词语“部分”,可知答案为B

38C    【解析】这一句话的后面是两层意思,第一层讲细胞,由细胞膜一直到细胞核是自由基攻击的目标;第二层指细胞外部,即支撑组织也由于受到破坏而变质。而弹性纤维、胶原蛋白质只是外围组织的成分。

39C    【解析】自由基是在外界因素下由体内产生的有毒因素,它不可能化解有毒分子。

40D    【解析】答案在三、四两段中:自由基的产生必须有氧电子(④③),自由基首先攻击的是细胞膜(⑤),而后导致弹性纤维断裂(①)。

41C    【解析】本文主要谈影响皮肤老化的外在因素,因此以“内外因素”做标题并不符合本文的内容。

42B  【解析】B项较好地揭示了“禽流感”的本质属性。

43D  【解析】应联系下句来理解。D项最准确。

44C  【解析】C项属改善对动植物疾病的监控的措施。选C项。

45A  【解析】A项错误在于文中是“但它并没有要求成员向其报告这些动物疾病的情况”。

 

第三部分  判断推理

46D    【解析】该题为字母间隔题。第一套图的规律为:每个字母之间隔了三个字母;第二套图中图一、图二之间也隔了三个字母,可知正确答案应与字母N隔三个字母,故选D

47.A    【解析】该题属于图形相减问题,其规律为每套图形中的第一个图形减去第二个图形得到第三个图形。可知正确答案为A

48. A    【解析】由第一套图可以知道,每个图形都是由互不相同的两个图形组成的,而第二套图中的前两个图形都是由三个不同图案重叠而成,所以第三个图形也应该是有三个不同图案重叠而成的,由此可以排除BCD

49.C    【解析】规律为大正方形内的小圆形数目递减,小正方形数目递增,故正确答案应为C       [wap.91exam.org/gwyxg/]

50. D    【解析】封闭图形内部的图形顺时针旋转,按此规律可推出答案为D项。

51. A    【解析】观察左图规律为前一组的两个图有其中一个在下一组中,依此规律,只有A项与左图4有相同图形,所以选择A项。

52B    【解析】前四个图形,每个图形中都包含一个圆,由此可以断定第五个图形中也是要包含圆的图案。

53. B    【解析】可以用逆向思维方法来解决此问题。AC两项折叠后五角星和正方形所在的平面不可能相邻,故排除AC两项。D项错误在于,如果圆所在的平面在正面,五角星所在的面在右边的侧面,则正方形所在平面应该在正方体下方的平面,而不是上方的平面。B项正确。

54. B    【解析】观察左图知,经折叠,有三角型面与圆面结合且阴影部分为侧立,故选B项。

55. B    【解析】观察图形始终注意两边突起的折叠边,故推断出答案为B

56C    【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

57B    【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是01,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。

58D    【解析】题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)

59B    【解析】红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。

60C    【解析】很明显,题干的论证


首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/7/7
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部