★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2015年河北公务员考试行测真题及答案详解(三)

时间:2015-04-27 18:53:08

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
8.2元;调整方案后,起步价是3公里8元,超过3公里小于10公里1.6/公里,超过10公里1.6+1.6×0.5=2.4/公里。所以调整价格后,12公里花了8+7×1.6+2×2.4=24元。因此24-18.2=5.8元,所以选B

64.D

双边植树问题。由于题目要求两边路口15米范围处最多只能种一棵树,所以先排除这两个15米处的范围,看剩下的路段能种多少树:581-30=551。根据种树公式551/4取整得到137,利用种树公式得到551米的范围可以种138棵树,然后剩下两端各可以种一棵树,所以,一条马路可以种140棵树,两边种树则可以种280棵树。所以选D

65.A

比例计算问题。方法一:根据题目我们可以得到方案前后,甲乙丙3人得到不同的价钱。即甲之前获得总奖金的4/9,之后获得5/12;乙之前获得总奖金的1/3,之后获得总奖金的1/3;丙之前获得总奖金的2/9,之后获得总奖金的1/4。通过以上数据,我们可以看到3人中,甲降低,乙不变,丙升高。所以降低的只有甲,因此选A

方法二:赋值法。设总的份数是一定的,即36,原来是9份,即每份为4,可以得出甲是16,乙为12,丙为8;后来一共12份,每份为3,可以得出甲是15,乙为12,丙为9,显然是甲下降了,故本题答案为A

66.C

工程问题,赋值法。由题意,总量=效率×时间,符合赋值法A=B×C的形式,时间是给定量22天,效率为限定条件,则从限定条件入手赋值,乙的效率赋值为4,则甲乙丙分别为649,三队一起效率为19,则总量可求为19×22;题目中要求同时开工两天后干了19×2,还剩19×20,甲乙一起干效率为10,则还需要19×20÷10=38天。因此,本题答案为C

67.C

方程法,设中间变量,其余房间数为x。由题意,,则4×4+5x-2=4×5+4x,解得x=6,即其余房间为6,则总人数为44人。因此,本题答案为C

68.B

行程问题,两端出发多次相遇,公式法。两端出发多次相遇问题公式为:(2n-1S=V1+V2t,套公式两次相遇n=2,3×2760=70+110tt=46。因此,本题答案为B

69.D

最值问题,最不利原则。找到30人专业相同,不利值为29,所有不利为29+29+20+16+1=95。因此,本题答案为D

70.B

钢筋原材料为7.2米,最节省原料的做法是截成2.8+2.1+2.1=7而生产所用2.8米和2.1米的比为2:3,每两根钢筋生产问构件后剩余一根2.1米的钢筋,6根后剩余32.1米,因此再增加一根7.2米的钢筋截成22.8米即为所求答案。因此,本题答案为B

71.A

年龄问题。9年前全家年龄为49岁,而今年全家年龄为74岁每个人长9岁,49+27=76说明9年前小强未出生,小强的爸爸比小强妈妈大3岁,则妈妈9年前为23岁,今年32岁。因此,本题答案为A

72.A

方程问题。设A4纸为XB5纸为Y,则依题意可知,5X+4Y=197XY=2得出X=19Y=17,因为1719为质数且本月买A4纸和B5纸费用相同,那么买纸的费用为19*17*2=646。因此,本题答案为A

73.B

方程问题。设五个数由小到大分别为A,B,C,D,E。依题意可知A+B=15A+C=20.C-B=5;D+E=41C+E=38.D-C=3,由C-B=5D-C=3两式相加D-B=8为偶数,则D+B也为偶数,只有一个数28,由此解出B=10D=18,那么A=5E=23,两数相差为18.则因此,本题答案为B

74.C

75-86题暂缺,等待更新...

87..D

生物学类。关键词:①蛋白质工程,细胞工程,酶工程,基因工程为手段,②开发微生物资源的工程农业,③人类及动植物所需营养品和保健品的新型农业。A农业废料需运用蛋白质工程,酶工程等手段优化微生物资源,生成蛋白饲料,符合定义;B转基因技术符合基因工程,水稻为人类所需,符合定义。C应用真菌,细菌符合微生物工程,杀虫剂,杀菌剂,除草剂符合植物保健品,符合定义。D科学技术不具体不符合①,没有利用微生物资源②,农业群不符合③,因此本题正确答案为D的选项。

 

88.C

社会学类。关键词:①相对弱势地位的个体或群体,②特定社区中的个体与群体,③反思性、持续性互动的社会行动过程。A.脑瘫符合①,村里人符合②,最终诗歌创作取得成功符合③中的持续性行为,符合定义;B.出狱人群符合①,善良,坚忍改变看法符合③,符合定义;C.辞职不符合①,选项中没有出现②,开公司不符合③,不符合定义;④D.65岁符合①,不顾他人看法考大学符合③,因此本题答案为C选项。

89.B

社会学类。关键词:①生活在一种习俗中的人初次接触另一种习俗,②不适感和压力感。A.湘西也属湖南,不符合①,B.江南女子第一次到北方,符合①,对磕头习惯难以适应符合②;符合定义;C.哑巴英语不属于习俗,不符合定义;D.新家的奢华不属于习俗,不符合定义。因此本题答案为B选项。

90.D

对应关系。题干中自由球是斯诺克比赛中的一种规则,罚篮是篮球比赛中的一种规则,属于对应关系。A中持球是篮球的一种控球方法,B越位是足球比赛中的一种规则,C中一米线用于维持秩序时的一种常见方式。因此,本题答案为D

91.B

主宾关系。对于教育来讲,有一定的方法,对于公文来讲,有相应的格式。其他选项关系均不能相对应。因此,本题答案为B

92.C

对应关系。题干中,陶瓷的制造原料是泥,通过烧制而成;C剑的制造原料为金属——铁,通过淬炼而成。ABD均不能形成一一对应关系。因此,本题答案为C

93.A

包含关系。白洋淀有渔船,渔船上有橹,橹是渔船的组成部分。A选项图书馆里有书籍,书籍中有扉页,扉页是书籍的组成部分。因此,本题答案为A

 

94.C

反义。实干兴邦、空谈误国为反义词,且关系为褒义、贬义顺序排列。C选项与题干中逻辑关系最为贴近。A为反义词,但是褒贬顺序颠倒;BD均非反义词关系。因此,本题答案为C

95.A

并列关系。亚马逊、京东、当当为并列关系,同属于电商企业;A键盘、鼠标、扫描仪为并列关系,同属于电子产品,其他选项非并列关系。因此,本题答案为A

96.B

对应关系。题干中量杯的单位为毫升;选项B加油机的单位为升,逻辑关系最为贴近。因此,本题答案为B

97.D

包含关系。滴滴打车是一种免费的打车软件。证券公司可以是上市公司。其他逻辑关系均与题干不符,因此,本题答案为D

98.A

主宾关系。将A填进去,得出,国家是富强的,社会是和谐的。其他选项填进去,前后逻辑关系不一致。因此,本题答案为A

99.D

对应关系。铁粉源于铁矿石,经过提炼加工而成。板凳最初的原料为木料,经过加工而成。因此,本题答案为D

100.B

解释矛盾。题干中,西瓜含有膨大剂的报道没有影响消费者购买西瓜的意愿,与超市西瓜销量大大下降相矛盾。而选项AC都只能说明“西瓜含有膨大剂”的报道对西瓜销量影响不大,但不能解释矛盾;选项D只能说明西瓜销量可能有所下降。选项B显示是超市主动停止销售西瓜的,所以西瓜的销量会大大下降,解释力度较D强。因此,本题答案为B

101.D

加强论证单观点。论据是:环保主义者担心开采天然气会破坏湿地的生态平衡、污染水源。论点是:从未有过因开采天然气而污染水源的报道。选项A说明从前未发生过开采天然气污染水源的事故,但是不能说明今后不会发生污染事故,无法支持论点;选项B说明已经发生污染事件了,削弱了论点;选项C对比的是已开采的地方和未开采的地方,具有一定的说服力;选项D对比的是同一个地方开采前后没有发生实质性的变化,更加能够证明开采不会污染水源,加强力度更强。因此,本题答案为D

102.C

解释矛盾。题干中的现象是,有些游客不满于导游带游客参观茶园购物,但参观活动仍持续存在,甚至愈演愈烈。A项指出导游可从中获益,因此热衷于带游客参观茶园购物,可以解释题干现象。B项指出许多游客愿意参观购物,说明有市场需求,可以解释题干现象。C项说到黄山的游客经济上很宽裕,只想省时间的情况,与题干所述“一些游客有怨言”的情况不符,故不可能是造成这种现象的原因。D项同样指出参观购物存在市场需求,能够解释题干现象。故本题选C

103.A

日常类从弱原则。从题干整体可知,城市和城郊居民用于食品和居住的消费在总收入中占有不可忽视的比例,而这部分费用农村居民可用于其他消费。同时还可知,农村居民的购买力比城市和城郊居民强。综上可知,农村居民用于食品和居住的消费比城市和城镇居民少,选项A正确;题干中没有城市和城郊居民、农村和城市居民、食品支出和居住支出的比较,无法判断选项BCD的正误。因此,本题答案为A

104.A

加强论证单观点。论据是:增加白酒企业税金,促使白酒涨价。论点是:这种做法的目的是抑制白酒消费。要使做法达到目的,就得保证增加的税金一定能够加在白酒的销售价格上,而不是用别的办法抵消,所以选项A可以支持论点;选项BC都说明增加税金影响的是广告费用的投入,而不是影响的白酒销售价格,与题干的论述不一致;选项D重复了论据,说明增加的税金可以加到销售价格上,但是没有说明不能用其他方法抵消,加强力度不及A选项。因此,本题答案为A

105.D

结构比较。该题属于逻辑判断题中河北特色题型,相似评价,主要从结构上进行比较选出最相近的选项。原题干可以翻译为:电用完    电动自行车无法前行;电动车无法前行   电用完。D选项翻译之后:去过香港   购买高档化妆品;购买高档化妆品   去过香港。因此,本题答案为D

106.B

特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B

107.A

题干中论点是中国下个世纪可能出现的能源短缺问题将由此而彻底解决。论据是某些地区把地热转变成电能的技术已经成为现实。选项A要表达的真实意思是地热能源中间有一天会被耗尽,其总量是有限的。否定了论证的前提。因此,本题答案为A

108.A

题干:关心福利→管艺高超;关心福利→注意力住房;结论:-注意力住房→-管艺高超 解析:-注意力住房→-关心福利,A选项补充:管艺高超→关心福利,则 -注意力住房→-关心福利→-管艺高超,题干结论成立,故选A

109.C

矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C

 

110.D

基期量计算。材料中给出“20151-2月,社会消费品零售额为47993亿元,同比10.7%”故20141-2月份,社会消费品零售额为47993/(1+10.7%),因选项差别特别小,故精确计算,47993/1.10743354,因此本题答案为D

 

111.B

减少量计算。材料中给出“20151-2月,石油及制品的销售额为2667亿元,同比增长-6.7%”可以计算出20141-2月为2667/(1-6.7%)=2667/0.9332858(亿元),20151-2月的同比减少的绝对量为28


首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/8/8
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部