时间:2014-04-20 18:01:00
A. 无线电传导器的安放削弱了金雕的飞行能力
B. 金雕放飞地2公里范围内有一水草丰美的牧场,羊群是野狼袭击的目标
C. 由于受训金雕的捕杀,放飞地广阔草原的野狼几乎绝迹
D. 金雕放飞地周边山峦叠嶂异常险峻,无法飞到更远的地方
正确答案是 B,
考点解释现象
解析
本题考查的是解释评价类中的解释现象的问题。本题让我们解释金雕为什么只在放飞地三公里的范围内飞行,金雕是用来测定狼群的活动范围的,B选项说明了金雕放飞地2公里的范围内的牧场中的羊群是狼群的主要攻击对象,狼群的活动范围也就主要是在2公里附近的范围,所以金雕的飞行范围也就在附近。因此,本题答案是B选项。
作者王彦102 ( 单选题 ) 美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的数据后发现,20世纪70年带以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度降低了80%。尔同一时期,生活在该地区以磷虾为主要食物的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。
根据以上论述,可推出以下哪项结论?
A. 气温上升导致磷虾密度下降
B. 如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝
C. 造成南极海洋哺乳动物捕食竞争加剧的原因是气温上升
D. 帽带企鹅生存的威胁来自气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧
正确答案是 D,
考点从弱原则
解析
本题考查的是结论类中的从弱原则。本题说由于南极半岛气温上升,并且其他海域哺乳动物捕食压力加剧,因此磷虾的密度降低80%,与此同时以磷虾为食的帽带企鹅与阿德利企鹅数量也下降了,这说明气温上升和哺乳动物捕食压力加剧对帽带企鹅与阿德利企鹅的生存造成了影响。A选项,磷虾数量下降的原因到底气候上升还是哺乳动物的捕食我们不清楚,是无由猜测;B选项,说法过于绝对;C选项,无由猜测;因此,本题的答案选D选项。
作者王彦103 ( 单选题 ) 房屋装修可能引发白血病。经某医院血液科一年多来的初步统计,来医院看白血病的孩子都表现出一个共同的特点,他们大多在发病前半年内,家里进行了房屋的豪华装修,使用的材料包括梅花墙面的油漆、铺地面用的大理石等豪华建材,这样的白血病患儿总数的90%。
以下哪项如果为真,最能加强上述结论?
A. 白血病病人中孩子占的比例较好
B. 来医院看白血病的孩子家庭经济状况富裕
C. 除了装修对环境的污染,病毒也是引起白血病的主要因素
D. 来医院看白血病的孩子的年龄、父母的工作、体重、身高基本相同
正确答案是 D,
考点单观点
解析
本题考查的是加强论证中的别无他因的加强方式。A、B选项属于无关选项;C选项,是另有他因的削弱;D选项,是通过说明患病儿童家庭的情况基本情况相同来排除其他能够影响儿童患病的因素,是通过别无他因(排除他因)的方法进行加强;因此,本题的答案选D选项。
作者王彦104 ( 单选题 ) 陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁私人猜猜让写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
陈老师写了哪位同学的名字?
A. 甲同学
B. 乙同学
C. 丙同学
D. 丁同学
正确答案是 B,
考点矛盾关系
解析
本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。
作者王彦105 ( 单选题 ) 海拔越高,大气压强越小,因为兰州的海拔高于天津,因此,兰州的大气压强比天津小,以下哪项中的推理与题干的最为类似?
A. 在激烈竞争的市场上,产品质量越好并且广告投入阅读,产品销量就越大,甲公司投入的广告费比乙公司多,因此,甲公司产品销售量比乙公司大
B. 一个人的年龄越大,他就变得越成熟,老张的年龄比他的儿子大,因此,老张比他的儿子成熟
C. 一个树的年头越长,它的年轮越多,老张院子中槐树的年头比老李家的槐树年头长,因此,老张加的槐树比老李家的年轮多
D. 一种语言的词汇量越大,越难学,英语比意大利语难学,因此,英语的词汇量比意大利语大
正确答案是 C,
考点结构比较
解析
本题考的是解释评价中的结构比较。题干中,海拔高→压强小,兰州海拔高于天津,因此兰州压强小于天津,并且兰州和天津是并列关系。A选项中,产品质量好且广告投入多→产品销量大,而甲公司只是广告投入比乙公司多,推不出销售量比乙公司大;B选项中,老张和他的儿子不是并列关系,故排除;C选项中,年头长→年轮,老张的槐树年头比老李长,且老张的槐树和老李的槐树属于并列关系,与题干推理类似;D选项词汇量大→难学,不能由难学推出词汇量大,犯了肯后的错误。因此,本题答案选C选项。
作者王彦106 ( 单选题 ) 我国科研人员经过临床和对动物的多次试验,发现中药山茶黄具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文、多少有些遗憾的是,从杂志社受到该论文到公开发表间隔了6周,如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者均可以避免患病。
以下哪一项最能削弱上述论述?
A. 口服山茶黄可能会引起消化系统的不适
B. 上述医学杂志在发表此论文前,未送有关专家审查
C. 只有口服山茶黄超过2个月,才能起到免疫抑制作用
D. 山茶黄具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用有待进一步证实
正确答案是 C,
考点单观点
解析
本题考查的是削弱论证中的否定前提。题干中的论点是:论文能尽早的发表的话,这6周内许多这类患者将可以避免患病。A、B、D选项是无关选项。C选项,是通过否定前提的方法进行削弱,说明服用山茱萸到一定时期以后才能起到作用,因此,本题的答案选C选项。
作者王彦107 ( 单选题 ) 拥挤的居住条件导致的市民健康状况明显下降面试A城面临的重大问题。因为A城和B城两个城市的面积和人口相当,所以A城所面临的上述问题必定会在B城出现
以下哪项最能反驳上述结论?
A. 未能准确区分人口数量和人口密度这两个概念
B. 未能准确区分一个城市的面积和人口这两个概念
C. 拥挤的居住条件是导致市民健康状况下降的唯一原因
D. 忽略了相同的人口密度可以有不同的居住条件
正确答案是 D,
考点双观点
解析
本题要求选择削弱的选项。题干论点是在强调B城必定会遇见A城的问题,论据是“拥挤的居住条件导致的市民健康状况明显下降,A城和B城两个城市的面积和人口相当”。要削弱这一论点,需要证明B城不会因为同A城相同的面积和人口而导致同A城一样的问题。观察选项,A、B两个选项强调是否准确区分“人口数量”、“人口密度”、“面积”和“人口”这几个概念,但题干是在强调居住环境和健康之间的关系,故A、B选项属于无关选项;C选项强调拥挤的居住条件是唯一原因,因此B城同A城一样拥挤,应该同A城一样面临这样的问题,属于加强的选项;D选项强调相同的人口密度和拥挤的居住环境之间没有必然联系,即相同的人口密度,居住环境不同不一定都导致健康下降,对题干论点进行了削弱。因此,本题答案为D选项。
作者孙莉108 ( 单选题 ) 客人们走进会议室,发现一个奇怪的现象;墙上贴着“禁止吸烟”的标语,而桌上缺摆着烟灰缸。
以下各项最符合主人心里的是:
A. 主人是支持禁烟的,摆上烟灰缸只是为了考研客人们
B. 主人的思想是混乱的,做出了自相矛盾的事情
C. 主人即不反对禁烟,也不赞成禁烟
D. 主人实际上是允许客人们吸烟的
正确答案是 C,
考点解释现象
解析
题干中通过一个人的行为要求选择这个人的心理。这个主人既贴着“禁止吸烟”的标志,又在桌子上放着烟灰缸,可以说这个人的两种行为所要表达的意思是完全相反的,一个是禁止人们吸烟,一个是允许人们吸烟。两种行为发生在同一人身上,体现出这个人本身在心理上没有更倾向于哪一个。观察选项,只有C选项体现出了没有更倾向于哪一个。A选项体现出主人倾向于禁止吸烟;B选项主人的思维混乱,不能说主人做出两种相反的行为就说主人的思维混乱;D选项体现出主人倾向于允许吸烟。因此,本题答案为C选项。
作者孙莉109 ( 单选题 ) 西方的法治,尽管并不排斥道德,但无疑在宣扬法律之上的同时有意无意的忽略了道德,西方社会普遍存在的情感危机与道德沦丧就是明证:传统的德治却是主张德主刑辅,法是德的附属,贬抑了法的作用,也与时代的发展不相适应。所以,对二者都要加以扬弃和改造,抽取各自的合理内核,进行结构重组,建立全新的德法并治的二元体制。
以下哪项最可能是上述论述的假设前提?
A. 道德与法律都是协调人们之间关系的
B. 法律在协调人际关系中的作用已越来越小
C. 道德与法律在协调对象、内容和手段方面有所不同
D. 必须坚持以德治国与依法治国相结合才能使社会稳定
正确答案是 C,
考点单观点
解析
本题属于论证类单观点类题目,具体为前提假设类题目。实际上论点即是“对二者都要加以扬弃和改造,抽取各自的合理内核,进行结构重组,建立全新的德法并治的二元体制。”题干论点强调要将法治和德治结合,要求考生选择前提,本题可以采取代入法。C选项强调两者在协调对象等方面有所不同,正因为有所不同,才需要将两者结合来应用,即正是因为C这一前提才产生了题干的论点。A选项强调的两者的作用,D选项强调两者结合带来社会稳定,均与题干中是否需要将两者扬弃和改造无关;B选项提到法律的作用越来越小,但是题干中没有明确法律的作用有何变化,故排除。因此,本题答案为C选项。
作者孙莉110 ( 单选题 ) W市的家庭在夏天特别容易发生纠纷,针对这种现象,某空调企业为了促销其产品,做了这样一则广告:“H牌空调能是您家庭更加和睦。”
下列属于上述广告假设的是:
①气温与家庭纠纷之间的关系纯属巧合
②问题与家庭纠纷之间存在某种确定的关系
③人民都希望自己的家庭不要发生纠纷
A. ②
B. ②③
C. ①③
D. ①②③
正确答案是 B,
考点单观点
解析
本题要求选择广告的假设,题干中的论点是:“H牌空调能使您家庭更加和睦”。论据是:“W市的家庭在夏天特别容易发生纠纷”。题干论据在强调夏天纠纷的问题,而论点在宣传H牌空调使家庭和睦。论点和论据强调的重点不一样,需要在论据和论点之间建立必要的联系,即搭桥。首先需要证明天气热和纠纷之间有关系,观察选项,②的说法证实了温度和家庭纠纷之间的必然关系,属于搭桥;同时,广告的目的是为了能够使H牌空调有销量,即需要证明“更和睦”能够带来销量,即明确当地人民希望家庭和睦,观察选项,③的说法证明了人们希望家庭和睦,符合搭桥。①的说法虽然也提到了气温与家庭纠纷之间的关系,但强调的是“纯属巧合”,是在表达两者之间没有必然联系,属于削弱选项。故只有②和③是假设。因此,本题答案为B选项。
作者孙莉
第五部分 资料分析
所给出的文字和图表资料均有几个问题要你回答。请你根据资料提供的信息进行分析、比较、计算、做出判断选择。
请开始答题:
一、根据下面提供的信息完成91—95题。
2013年,我国国内生产总值568845亿元,比去年实际增长7.7%,其中,第一产业增长值56957亿元,第二产业增加值249684亿元,第三产业增加值262204亿元,第一产业增加量占国内生产总值的比重为10.0%,第二产业增加值比重为43.9%,第三产业增加值比重为46.1%,第三产业增加值占比首次超过第二产业。