★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频试题强化练习(二)

时间:2017-06-12 10:06:54

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  生物化学家们宣布,他们已掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术。使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味。拟南芥酶是两种植物的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。由此可推出_____。
A: 茉莉花中含有的拟南芥酶比其他花多
B: 在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味
C: 如果去掉了拟南芥酶,蔬菜和水果将改变气味
D: 决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明生物化学家掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术,第二句说明人类使用上述技术可以改变蔬菜和水果的气味,第三句说明拟南芥酶产生的绿叶挥发物GLV决定了蔬菜和水果的芳香特点。第二步:逐一判断选项的作用A中茉莉花在题干中没有涉及,属引入新概念,因此无法推出;B中说"在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味",而题干说"使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味",如果不使用这种技术,人类是否可以改变蔬菜和水果的气味是不确定的,由此可知B项无法推出;C项根据题干,拟南芥酶产生的绿叶挥发物GLV决定了蔬菜和水果的芳香特点,若去掉了拟南芥酶,就不会有绿叶挥发物GLV,蔬菜和水果就会失去芳香的味道,因此C项可以推出;D项说"决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶",根据题干的最后一句"拟南芥酶是两种植物的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。"可知,是"绿叶挥发物GLV"决定了蔬菜和水果的芳香特点,因此D项也是无法推出的。综上,故正确答案为C。



2、单选题  某研究机构耗时9年,追踪调查6.3万健康人士的饮食习惯,包括肉的食用量、肉类烹调方式以及肉类煮熟程度等,研究小组按食用烤肉的量多少把研究对象分为5组。截止研究结束时,共有208人患上胰腺癌,他们大多集中在烤肉使用量最高的两组。因此,研究者得出大量食用烤肉更容易患胰腺癌。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 研究表明,父母若有一人患胰腺癌,子女患该病的几率将提高30%
B: 研究表示,长期食用煮食肉类和长期食用烤肉的人群相比,患胰腺癌的比例相当
C: 调查数据表示,大量食用烤肉的人有98%都喜欢一边啤酒一边吃烤肉,并且常常熬夜
D: 该研究中偏好半熟烤肉的人罹患胰腺癌的比例比偏好全熟烤肉的人高约60%
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据题干论点是大量食用烤肉更容易患胰腺癌。论据是患胰腺癌的208人中,大部分集中在烤肉使用量最高的两组。第二步:判断削弱方式论点和论据间有逻辑联系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项题干说大量食用烤肉和患胰腺癌的关系,A说遗传因素和患胰腺癌的关系,A与题干无关,A错误。B中"长期食用煮食肉类和长期食用烤肉的人群相比,患胰腺癌的比例相当"说明是否长期食用烤肉与是否患胰腺癌无关,B削弱了论点中的原因,B正确。C中"大量食用烤肉的人有98%都喜欢一边啤酒一边吃烤肉,并且常常熬夜"说明大量吃烤肉的人有不健康的习惯,不良的生活习惯更易患病,C加强了论点。题干说大量食用烤肉和不大量食用烤肉之间的比较,而D说偏好半熟烤肉与全熟烤肉之间的比较,二者不相关,D错误。故正确答案为B。标签削弱论点



3、单选题  在某政府机关的公务员中,理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。如果上述断定是真的,以下哪项关于该机关公务员的断定也一定是真的_____。I文科毕业的女性多于文科毕业的男性II理科毕业的男性多于文科毕业的男性III理科毕业的女性多于文科毕业的男性
A: 只有I和II
B: 只有III
C: 只有II和III
D: I、II和III
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由题干信息可知,理科毕业的女性要多于文科毕业的男性。而文科毕业的女性与文科毕业的男性的多少并不能确定,同样理科毕业的男性和文科毕业的男性也无法比较多少,即Ⅰ、Ⅱ无法从题干判断真假,Ⅲ项一定为真。故正确答案为B。



4、单选题  以下是一个西方经济学家陈述的观点:一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。从这个经济学家的上述观点,可以得出以下哪项结论?_____
A: 一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存
B: 一个国家政治上的稳定和经济上的有效率不可能并存
C: 一个富有国家的经济运作一定是有效率的
D: 在一个经济运作无效率的国家中,财富一定得到了公正的分配
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①经济有效率运作⇒富有;②政治稳定⇒财富公正分配;③财富公正分配⇒-经济风险;④经济有效率运作⇒经济风险。利用逆否规则,从④可推出⑤:-经济风险⇒-经济有效率运作。利用传递规则,可得出⑥政治稳定⇒财富公正分配⇒-经济风险⇒-经济有效率运作。第二步:逐一翻译选项A项,政治稳定⇒-变得富有,由⑥可知,政治稳定⇒-经济有效率运作,即政治稳定说明经济无法有效运作,但无法推出经济上是否变得富有,所以A项错误。B项,政治稳定⇒-经济有效率运作,与题干的推导关系一致,为正确选项。C项,富有⇒经济有效率运作,这是对①的肯后件推出肯前件的错误推理,推理无效。D项:-经济有效率运作⇒财富公正分配,从⑥可知,财富公正分配⇒-经济有效率运作,D项中"-经济有效率运作"是肯定的是⑥中的后件,无法推出绝对表达的结论。A、C、D的推理都有误,故正确答案为B。



5、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部