★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题巩固

时间:2017-02-24 14:01:10

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  一项每年进行的全国性的调查表明,过去30年里上高中的高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降。要想从上面描述的调查结果得出结论,认为20岁以下的人对非法药品的使用正在下降,下列哪项,如果正确,能提供最有力的支持?_____
A: 上高中的高年级学生们使用非法药品水平的变化很少与20岁以下的其他人使用非法药品的水平的变化相符
B: 在过去,上高中的高年级学生一直是最可能使用非法药品和最可能大量使用非法药品的人群
C: 上高中的高年级学生使用非法药品的比例与所有的20岁以下使用非法药品的人的比例非常相似
D: 这项调查显示的下降趋势是特别针对20岁以下的人进行的药物教育计划的结果
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是“20岁以下的人对非法药品的使用正在下降”,论据是“过去30年里上高中的高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降”。第二步:判断加强方式论点强调20岁以下的人,论据强调上高中的高年级学生,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C即在20岁以下的人和上高中的高年级学生间搭桥,是答案;A削弱了论证;B与20岁以下的人无直接关系,属无关选项;D对论据进行了解释,但不是从描述的调查结果中得出的结论。故正确答案为C。标签加强论证



2、单选题  不管你使用哪种牙膏,经常刷牙将降低你牙齿腐烂的可能性,科学家得出结论:当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性。因此你可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙。下面哪一项是对上面论述推理的一个批评?_____
A: 用加氟牙膏刷牙可以降低牙齿腐烂的可能性
B: 刷牙可降低牙齿腐烂可能性的事实并没有表明氟不起任何作用
C: 几乎没有人可以通过刷牙充分地消除牙菌斑
D: 在绝大多数的时间内,人们的牙齿上都有牙菌斑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙。论据:当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性。第二步:逐一判断选项A、B项都指出用加氟牙膏对牙齿腐烂是有作用的,是对题干推理过程的批评,但A中“可能性”表明,A项对题干推理过程的批评不如B项强,所以B项较A项来说批评效果更好。C项说明了大部分人“不能通过刷牙充分消除牙菌斑”,并不能推出“需要加氟”才能消除牙菌斑,以至防止蛀牙。D项”人们的牙齿上都有牙菌斑“与题干推理过程无关。因此答案为B。



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。



4、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



5、单选题  参与讲座的人曾跟军方有关联,他们所有人都相信UFO真的存在,而且大部分人觉得应该研究UFO问题。国家原子试验博物馆举行的讲座虽然规模不大,但演讲者都是非常可信的。由此可见,有些非常严谨的科学家也相信UFO真的存在。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 有些科学家跟军方有关联
B: 演讲者有些不是严谨的科学家
C: 部分参与讲座的人是非常严谨的科学家
D: 科学家的讲座都是非常严谨可信的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题要求找出最能支持题干论证的选项,属于加强题型。第一步:找出论点和论据论点:有些非常严谨的科学家相信UFO真的存在论据:参加讲座的人相信UFO真的存在第二步:判断加强方式论点强调的是有些非常严谨的科学家,论据强调的是参加讲座的人,论点和论据强调的对象不同,需要在两者间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项C项在参加讲座的人和非常严谨的科学家之间建立联系,加强了从“参加讲座的人相信UFO真的存在”推出“有些非常严谨的科学家相信UFO真的存在”之间的论证,为正确答案。A项说的是科学家与军方的联系,与题干无关;B项切断参加讲座的人与眼睛的科学家之间的联系,削弱论证;D项要说明的问题是科学家的讲座是否严谨可信,这跟科学家是否相信UFO存在无关,无法加强论证。故正确答案为C。标签加强论证




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部