★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)考点强化练习

时间:2017-02-06 08:23:17

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  关于读书,有 这样两种观点:一种认为书不可不读,也不可死读,否则会变成书呆子;另一种认为与其变成书呆子,不如干脆不读,其依据是这样一段格言:“倘是读别人的著作,不过是在自己的脑子里给作者跑马。” 可以从上述观点中推出的是_____。
A: 别人的书该读还得读
B: 读别人的书,时间长了会变成书呆子
C: 持后一种观点的人,不能自圆其说
D: 读别人的书,没有创造性的劳动
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一种观点:要读书但不能死读书,否则会变书呆子。第二种观点:与其变书呆子不如不读书。第二步:判断整体关系题干描述了两种对于是否要读书的观点。第三步:逐一判断选项的作用由第一种观点可知应该要读书但是不能死读书,也就说该读还得读,A正确。第一种观点说“死读书会变书呆子”但是并不意味着“长时间读别人的书会变书呆子”,“死读书”并不等同于“长时间读书”,B错误。从“倘是读别人的著作,不过是在自己的脑子里给作者跑马”说明读别人的书是书呆子的做法,那么与其做书呆子不如不读书,第二种观点能自圆其说,C错误。题干中“在自己的脑子里给作者跑马”并不排斥自己进行创造性劳动,D过于绝对,D错误。故正确答案为A。



2、单选题  如果一个人增加日进餐次数并且不显著增加所摄入的食物总量,那么他的胆固醇水平会有显著下降。然而,大多数增加日进餐次数的人同时也摄入了更多的食物。上面陈述支持的观点是_____。
A: 对大多数人而言,胆固醇的水平不受每天吃的食物量的影响
B: 对大多数人而言,每顿饭吃的食物的量取决于吃饭的时间
C: 对大多数人而言,增加每天吃饭的次数可能不会导致胆固醇水平显著下降
D: 对大多数人而言,每天吃饭的总量不受每天吃饭的次数影响
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量⇒胆固醇水平会有显著下降;第二句:大多数人:增加日进餐次数∧显著增加所摄入的食物总量。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中的第二句"大多数人:增加日进餐次数∧显著增加所摄入的食物总量"利用联言命题规则得到显著增加所摄入的食物总量,利用选言命题规则再得到-增加日进餐次数∨显著增加所摄入的食物总量,利用摩根规则再得到-(增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量),"-(增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量)"正是第一步中第一句的"增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量⇒胆固醇水平会有显著下降"的否前件,无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,而C项正是可能性结论,因此C中说法可以推出;A项:题干信息描述的是胆固醇额水平会受到食物量的影响,因此A中说法无法推出;B项:题干中并没有涉及"吃饭的时间",属于无关选项,因此B中说法无法推出;D项:题干信息并没有涉及每天吃饭的总量与每天吃饭的次数间是否有关,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  小张在机关食堂用餐,发现青菜里有条虫子。她要求食堂管理员道歉,对方拒绝了,说“青菜里有虫子,正说明没使用过农药,是绿色食品。”假如管理员的话确系事实,那么你认为_____。
A: 小张可以继续要求道歉
B: 小张应当向管理员道歉
C: 谁对谁错不能确定
D: 双方都有正当理由
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句:小张发现青菜中有虫子,要求食堂管理员道歉;第二句:食堂管理员反驳青菜有虫是因为没使用过农药。第二句:分析题干信息,结合选项得出答案小张要求食堂管理员道歉的理由是菜没洗干净,才会有虫子,而食堂管理员却偷换概念,忽略洗菜的环节,以菜没有使用农药为由为自己辩解,因此小张可以继续要求道歉。故正确答案为A。



5、单选题  有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?_____
A: 一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B: 一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C: 一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D: 一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是一些医生指出应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。论据是医学研究显示吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,说明不吃维生素和矿物质补充剂不足以补充人体所需的维生素和矿物质。第三步:逐一判断选项的作用A项维生素D不代表全部维生素,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害对论点削弱程度有限;B项中不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险,显然支持了论;C项发达地区和欠发达地区老年人的健康状况差异不显著不能说明是否和吃维生素和矿物质补充剂有关系,属于无关项。D项中不服用维生素和矿物质补充剂的儿童营养缺乏的发生率较高,直接削弱了论点。因此答案为D。




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部