时间:2017-02-06 08:08:51
1、单选题 在一次选拔赛中,有评委给所有参赛者都投了通过票,由此可以必然推出的是_____。
A: 所有参赛者都至少得了一张通过票
B: 所有的参赛者都通过了
C: 有评委没有投参赛者通过票
D: 对所有的参赛者投通过票不只一个评委
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:抓住话中的对象及其关系有评委给所有参赛者都投了通过票,指出票数和选手的关系是:每个选手至少有一票。第二步:逐一判断选项的正确A项符合选手和票数的关系,正确;B项题干中没有参赛者和通过的信息,错误;C项显然和题干相矛盾;D项中全通过票评委的个数题干中没有相关信息,错误。故正确答案选A。
2、单选题 知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中,一个人只有先了解自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢? 由此可以推出_____。
A: 只有信赖自己,才能信赖别人
B: 不了解自己,就不会被任何人信赖
C: 他充分了解你,所以他值得你信赖
D: 充分了解自己,就可以获得许多人的信赖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第二句:了解别人⇒了解自己①,被别人信赖⇒了解别人②,第三句:别人不了解你⇒不信赖别人,这是对②的逆否命题,所以与②的信息实质意义。将①②式推导关系连起来即是被别人信赖⇒了解别人⇒了解自己。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项信赖自己⇒信赖别人,由题干条件无法推出;B项不了解自己⇒不被别人信赖,是题干推导关系的逆否命题,B正确;C项别人了解你⇒信赖别人,"别人了解你"属否前件,无法推出绝对表达的结论,C项错;D项了解自己⇒被别人信赖,"了解自己"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D项错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 当受到害虫侵袭时,大豆和其他植物会产生一种叫做茉莉酸盐的荷尔蒙,从而启动一系列化学反应,合成更多蛋白酶抑制剂,增强自身的抵抗力。害虫吃下这种化合物以后,其消化功能会受到抑制。植物生物学家德鲁西亚发现高浓度二氧化碳会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,整个"防御通道"由此将被关闭,于是大豆类作物的抗虫害能力便随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱。由此可以推出_____。
A: 大豆产量会受到空气状况的影响
B: 茉莉酸盐的主要作用是抵抗害虫
C: 不能产生茉莉酸盐的植物将很难抵御害虫
D: 减少空气中的二氧化碳会增加大豆的抗虫害能力
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明植物受害虫侵害时会产生茉莉酸盐增强抵抗力,第二句说明蛋白酶抑制剂能够抑制害虫的消化功能,第三句说明高浓度二氧化碳会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,大豆抗虫能力随二氧化碳增多而减弱。第二步:逐一判断选项的作用A项题干说"大豆类作物的抗虫害能力便随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱",也就表明大豆产量会受到空气状况的影响,因此A项可以推出;B项产生茉莉酸盐从而启动一系列化学反应,合成更多蛋白酶抑制剂,增强自身的抵抗力,而不是自身能够抵抗害虫,因此B项无法推出;C项题干中没有提及说不能产生茉莉酸盐的植物将很难抵御害虫,因此C项无法推出;D项题干只说二氧化碳的增加会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,并没有说减少空气中的二氧化碳就会增加大豆的抗虫害能力,因此D项无法推出。综上,故正确答案为A。
4、单选题 尽管目前社会的主要权力仍掌握在男人手中,尽管男人的抽象思维和体力胜过女人,但越来越多的心理学家和生理学家研究认为,男人无论在生理上、心理上都比女性脆弱,而且有许多缺憾之处。由此可以推出_____。
A: 不是所有的心理学家或生理学家认为男人比女性脆弱
B: 男人依靠其抽象思维和体力掌握着社会的主要权力
C: 未来社会将由女人掌握社会的主要权力
D: 越来越多的研究者认为女人不存在缺憾之处
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干前半部分说男人相对于女人的优势,后半部分说男人在生理、心理上比女人脆弱。第二步:判断整体关系前半部分和后半部分是转折关系。第三步:逐一判断选项的作用题干中“越来越多的心理学家和生理学家研究认为,男人无论在生理上、心理上都比女性脆弱”说明这么认为的心理学家和生理学家人数变多,但是不是所有的心理学家或生理学家都这么认为,A能推出。题干中指出男人的权力,抽象思维和体力胜过女人,但并没有涉及到权力和抽象思维、体力三者间的因果关系,B不能推出。题干说“男人在生理上、心理上比女性脆弱”并不代表女人就会因此掌握社会的主要权力。未来社会的主要权力在谁手中题干并未涉及,C不能推出。题干说男人有许多缺憾之处并不能推导出女人没有缺憾之处,D不能推出。故正确答案为A。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系