时间:2017-01-17 01:55:47
1、单选题 甲、乙、丙准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。甲:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”乙:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”丙:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”对天气预报的理解,三个人中_____。
A: 甲和丙正确,乙不正确
B: 甲正确,乙和丙不正确
C: 乙正确,甲和丙不正确
D: 丙正确,甲和丙不正确
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:判断每人观点的正确性甲:今天可能下雨,并不排斥今天可能不下雨,说法正确;乙:今天可能下雨,那就表明今天要下雨,将可能事件说成了必然事件,说法错误;丙:今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,说法正确。故正确答案为A。
2、单选题 与“并非当且仅当你认为事情是正确的,它就一定是正确的”等值的判断是_____。
A: 你认为事情是错误的,但它却是正确的
B: 你认为事情是正确的,它却是错误的
C: 要么你认为事情是错误的,但它却是正确的,要么你认为事情是正确的,它却是错误的
D: 或者你认为事情是错误的,但它却是正确的,或者你认为事情是正确的,它却是错误的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件当且仅当等价于(“如果你认为是对的,就是对的"∧“只有你认为是对的,才是对的”),即(你认为是对的⇒是对的)且(是对的⇒你认为是对的)。并非意味是对前面”且“关系的否命题,即-((你认为是对的⇒是对的)∧(是对的⇒你认为是对的)),利用摩根规则拆开括号即-(你认为是对的⇒是对的)∨-(是对的⇒你认为是对的),利用推导关系的矛盾命题继续推导即为(你认为是对的∧是错的)或者(是对的∧你认为是错的),故正确答案为D。
3、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 A市的政府批准了一项基金,用于建设一项发电工程,这项工程要求铺设一条管线,将山上的思乐湖的水引到附近山谷中名为田浮的小湖中。该项目所发的电本身不能平衡项目的成本,即使是进口石油--A市的电力的主要来源--的价格大幅上升时也不行。然而,这条管线是物有所值的,这是因为( )。
A: 石油的价格曾经历频繁的大幅上升,现在已经大幅下降,并且相当地稳定
B: 该项目可重建田浮湖,该湖目前正面临干涸的危险,从而使A市面临减少一项度假收入的危险
C: A市政府目前与其进口石油的来源国的政府们都保持着良好的关系
D: 将思乐湖的水引入田浮湖来进行发电的成本低于将思乐湖水引入其他山谷湖泊来发电的成本
参考答案: B
本题解释:答案:B【解析】该管线的物有所值不只是表现在可以收回投资成本,而且也可以用减少其他可能的损失来体现,所以B是正确答案。
5、单选题 龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为_____。
A: 蓝队、绿队、黄队、红队
B: 绿队、黄队、红队、蓝队
C: 蓝队、红队、绿队、黄队
D: 红队、黄队、蓝队、绿队
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。