时间:2017-01-17 01:37:49
1、单选题 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
2、单选题 1964年美国纽约发生了著名的吉诺维斯案件,一位叫做吉诺维斯的姑娘在回家途中遭歹徒持刀杀害。案发的三十分钟内有38个邻居听到被害者的呼救声,许多人还走到窗前看了很长时间,但没有一个人去救援。甚至没有人行举手之劳,打电话及时报警。致使一件不该发生的惨剧成为现实。
对于上述现象的解释最恰当的一项是_____。
A: 公众目睹别人身临危难,是公众人性的丧失
B: 经常目睹暴力事件,导致公众的麻木不仁
C: 目睹事件发生,而不予帮助,可能是由于其他人在场,抑制了助人动机,导致社会责任的分散
D: 面对危险人们都有自保的倾向
3、单选题 甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。
根据上述条件,丁所住的房号是_____。
A: 2号
B: 3号
C: 4号
D: 5号
4、单选题 两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。
下列是上述论证所建立的假设是_____。
A: 很多学生参加了古文训练班
B: 学生的父母应该教给学生一些
C: 语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系
D: 只有参加古文训练才能够提高语文成绩
5、单选题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案